Долги наши странные. Часть Сто Тридцать Вторая

Ох уж эта психология.

И я сейчас о классической психологии в 90-е годы.

Конечно я буду как обычно выдумывать фантастические рассказы о несуществующих методиках в городе Нью-Йорк в золотую эпоху 1991-2004 гг. Можно сказать - в 2005 году начался новый период в классической психологии (медикаментозный) и люди стали разочаровываться в реальности помощи как таковой - всё свелось к принятию успокоительных таблеток.

И ещё раз напоминаю о фармацевтических гигантах. Они просто бы прекратили своё существование без навязывание через рекламу своих чудодейственных препаратов.

Но вернёмся к методике простых психологов.

Итак. Откуда мы танцуем? Прежде всего - от конечного результата. Если психолог ПОМОГ конкретному человеку - значит высока вероятность прихода к нему минимум пяти новых пациентов. Если психолог не смог помочь - то высока вероятность потери того самого потока новых клиентов.

Начнём с наших представителей шоу-бизнеса в 90-е годы. Сама отечественная психология ни могла ничем похвастаться - ибо её как таковой не было. Поэтому наши богатые соотечественники летали в Нью-Йорк и записывались на приём к самым известным психологам. Это было дорого. Но буквально - спустя всего один месяц - наши соотечественники возвращались назад с ощущением, что у них появились крылья за спиной. И повторяю - никаких препаратов типа успокоительных в 90-е годы никто не назначал.

Так в чём же заключался секрет успеха работы этих волшебников?

Прежде всего - всё упиралось в три этапа работы с пациентом.

Первый этап - выяснение перекосов в поведении человека.

Второй этап - сам пациент проговаривал свои недостатки и сознательно больше их не повторял.

Третий этап - корректировка поведения пациента конкретными практическими заданиями.

Что ставилось в идеальную структуру поведения человека? Его гармоничное развитие по основным четырём стихиям.

Психолог всегда начинал с первого и самого главного Элемента - Огонь.

То есть это стихия Огонь - активность - лидерство - физическая нагрузка.

Большая часть обычных пациентов не имела достаточного количества стихии Огонь. Потому что - офисные клерки - сидячая работа и даже намёка не было на самостоятельность в принятии решений. Что до сих пор является самой главной проблемой подавляющего большинства ныне живущих в США.

Так что задания для корректировки были очевидны - физическая активность.

Второй немаловажный фактор - это ВОДА. Опять же - проблема большой части жителей Европы. Минимум эмоций и максимум практичности. То есть - переизбыток элемента Земля.

Корректировка - через просмотр сериалов и максимальное общение с близкими людьми.

Вода не должна находится в неподвижном состоянии. Это вообще противоественно для неё. Вода как любая жидкость постоянно перетекает и омывает и очищает. Не случайно выражение "очищающее рыдание". Вода начинает прорастать "ряской" при застое. Поэтому и водные процедуры. Обязательное обливание ног холодной водой.

Элемент Воздух. Тоже бывает в дефиците.

Это состояние внутренней свободы. Это состояние радости, детского непосредственного счастья от прогулки на свежем воздухе.

Сюда входит дыхательная гимнастика. Также чтение небольших брошюр или газет. Ибо Воздух - это информация. Даже просто чтение новостной ленты в яндексе - это развитие этой стихии.

Ну и последняя и самая важная стихия. Земля.

Тут тоже ничего сложного. Даже банальная медитация с солью.

Черты характера - упорство в достижении своей цели. Но без фанатизма. Постепенно и поэтапно.

И вроде бы всё на сегодня. Так всё просто.

А на этом всем спасибо и всем всего хорошего.

 


Рецензии
спасибо
всё просто, оттого для многих и сложно

Анна Забудько   23.07.2020 23:23     Заявить о нарушении
Это просто психология. Люди не знают - как это работало 30 лет назад. Но психология работала. А сейчас нет позитивных результатов.

Сентябрский Снег   24.07.2020 00:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.