О гитаре

Я, наверное, родился с гитарой.
С пяти лет я ее просил,
Но отец говорил: "Не надо",
А в семнадцать - я все же купил.

Очень долго пытался дружить с ней,
Но не нравился ей мой аккорд,
Пальцы в кровь мои долго резала,
Аж полгода, а может, и год.

Я ее на руках таскаю,
С рук не хочет слезать она.
Словно девушку ее я ласкаю,
Гладя струны ее да бока.

А она то расстроится быстро,
То поет невпопад со мной.
Я прозвал ее раз: "кровопийца
С непослушной и первой струной".

Но в один миг она запела,
Я нашел этот строй натяжной,
И она уже не посмела
Нафальшивить под голос мой.

С этих пор стали мы друзьями,
Меня видели всюду с ней.
Этот стих посвящен гитаре,
Самой первой, любимой моей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →