Хокку 118

Поймала лучей
Золотистые блики
Капля росинки.


Рецензии
Очень нравится! Прекрасные
образы, мысли, нюансы. Форма замечательная - ничего лишнего - простор для ассоциаций. Какие-то воспринимаются как перевод с японского - хорошо это? Допустимо! Но форму надо как-то менять - возникает стереотип. 150 шт. нормально прошло, но появляется лёгкая "оскомина". Тоже с этим столкнулся - стал изворачиваться, менять ритм - Вы заметили? Автоштампов, тавтологий не заметил - всё было интересно! На книжечку хорошую есть! Что-то бы поправил, но несущественно. Всего лучшего! Удачи!П.С.

Сергеев Павел Васильевич   12.01.2024 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Павел Васильевич!) 5-7-5 классическая классика!))) ритм рождался так, чтобы слушать было приятно, чередование ударных и безударных меняю, но в семнадцати слогах довольно ограниченное пространство, зато для созерцания внутреннего и внешнего границ практически никаких!)

Лена Жарких   12.01.2024 12:28   Заявить о нарушении
Разбирался с этим. Структура яп.языка совсем другая и восприятие другое - много синонимов, масса традиц. поэтич.приемов. Важно переводить-передавать мысль, образ, чувство, дух. Переводчики от 5-7-5 отступают и правильно. Это сузило бы смыслы. У Вас получилось оч.хор.! Но есть ли резон эту форму всегда соблюдать? М.б. расширить? Постепенно. И содержание расширится. У Вас большой потенциал - и верлибры бы получились - почитайте мои. Подумайте. Мой голос совещательный - не утверждаю. Всего лучшего!

Сергеев Павел Васильевич   12.01.2024 13:29   Заявить о нарушении
Безусловно с японскими или китайскими наши хокку не сравнишь!) то, что они пишут в одну вертикальную строку, мы пишем трёхстишием, но и совсем в вольные формы уходить не хочется. Для меня важна мысль!) (отсюда и одна и та же картинка для всей серии !))

Лена Жарких   12.01.2024 14:34   Заявить о нарушении
Этот пласт отработан на отл.! Если в этой форме комфортно - работайте в ней. Но, почти уверен, придётся повторяться - одноплановость непродуктивна. Для внутреннего применения - годится. Если есть удовлетворение - тоже. Но если появится желание развития... Разговор только о хокку. И; выслушай каждого, а сделай по-своему!)) Удачи!

Сергеев Павел Васильевич   12.01.2024 15:06   Заявить о нарушении