Вишня - кисло-сладкое воспоминание

     Я не могу пожаловаться на нехватку овощей и фруктов в нашей теперешней жизни. Но когда мы вспоминаем Кишинев, то непременно говорим о вишне, которой нам в Израиле не хватает. Это вкус, оставшийся в прошлом. Вишня - это прохладный освежающий компот из холодильника, вареники, просто свежевымытая тарелка вишни, которую ешь до появления оскомины на зубах. Это пирог, вертута, плацинды, домашние пирожки с вишней и другая выпечка. Это "вишневочка" с неповторимым вкусом, я уже не говорю о "пьяной вишне", которую поедали с большим удовольствием.
     С вишней связано и одно из самых ярких воспоминаний детства. Думаю не только моего, но всех кому довелось жить во дворах с многочисленными соседями. Написал эту строку и явно ощутил тот далекий запах, заполняющий улицу и дворы в разгар интенсивных заготовок на зиму. Запах жаренного перца, печеных синеньких, сливового повидла и конечно - вишневого варенья. Вспомнили? А стоящий посреди двора на котельцах большой медный таз под которым, потрескивая, горят дрова? Таз доверху наполнен очищенной от косточек вишней с сахаром. Над этим варевом священнодействует баба Фрося или доамна Ляна, а может мадам Шойхет или тетка Олэся. Вокруг теснится детвора. Мы завороженно наблюдаем за процессом, то и дело отмахиваясь от назойливых мух и жужжащих над нами пчел. Божественный запах поднимается над варевом, особенно когда женщина аккуратно помешивает загустевающую массу деревянной лопаткой в виде маленького весла. Иногда она снимает образовавшуюся на поверхности бело-розовую пенку и, положив на тарелку, внимательно осматривает ее двигая деревянной ложкой. Вишня варится, закипает образуя пузыри, которые, булькая, лопаются как маленькие гейзеры. Лопнувшие пузыри расходятся по поверхности кольцеобразной пенкой. За время варки этой пенки собирается довольно много, поэтому хозяйка постоянно собирает ее в тарелку. Процесс долгий. Мы отвлекаемся на игру, но внимательно следим за происходящим, чтоб не пропустить главного для нас момента.
     Вот она, долгожданная минута! Баба Фрося или доамна Ляна, а может мадам Шойхет или тетка Олэся, выносит чистые стеклянные банки. Аккуратно сняв с поверхности бело-розовую пенку, она проводит последний контроль ее состояния. Убедившись, что варенье готово, она добавляет на тарелку с пенкой пару ложек готового варенья. Лукаво улыбаясь, она передает детворе тарелку и половину свежего серого хлеба. Хлеб идет по кругу, каждый отрывает себе кусок. Невозможно передать вкус этого хлеба, который перед тем как отправить в рот. ты щедро обмакнул в еще дымящуюся сладкую массу. Это намного вкусней любого современного пироженного, потому что, это вкус детства. Поблагодарив хозяйку, мы возвращаем ей вылизанную до блеска тарелку и всей гурьбой бежим на улицу к водопроводной колонке. Умыв замурзанные руки и лица, мы с наслаждением пьем "крановскую" воду, которая была прохладной даже в жаркие летние дни.
Незабываемый вкус детства!


Картинка из интернета
                Борис Мишурис, 20.07.2020 г.


Рецензии
Воспоминания из детства...
Мы тоже так варили варенье, в большом тазу на костре, и снимали пенку...

Хельга Владимирова-Сигова   26.01.2021 13:08     Заявить о нарушении
Да, поколения выросли и сохранили в памяти подобные воспоминания. К сожалению сегодня многие не знают как растет помидор, как растет та же вишня, яблоня и т. д. Благодарю за отзыв, надеюсь что доставил вам удовольствие вернув вас на несколько минут в детство. Всего доброго.

Борис Мишурис   26.01.2021 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.