Заметки на полях 25

В последнее время, как по команде, всё чаще стали появляться тенденциозные, а подчас лживые    и безграмотные статьи  и  пасквили на Н. С. Хрущёва. У Хрущёва, как и у подавляющего  большинства членов ЦК КПСС и Политбюро,  было полно своих скелетов в шкафу. Можете плевать на могилу Хрущёва. Но именно при нём была создана сверхдержава СССР, все первые завоевания Космоса и огромные достижения в развитии ракетостроения и термоядерного оружия – мощного щита СССР. Отрицать это - быть циничным лжецом. Да, у истоков создания ракетно-ядерного щита СССР стоял Сталин. Но именно при Хрущеве, при его поддержке ракетных конструкторских бюро и отдельных руководителей ракетостроения таких как Королёв, Глушко, Янгель, Чоломей и многих других, были явлены миру блистательные успехи СССР в освоении ближнего космического пространства. Уже забыли, что по настоянию Хрущёва был осуществлён  в Арктике, единственный пока в мире, взрыв сверхмощной термоядерной бомбы.  Политический эффект был такой, что все недоброжелатели СССР на много месяцев потеряли дар речи. Учите матчасть, господа. И не повторяйте собачью чушь о Хрущёве. Именно он один из немногих руководителей СССР искренне верил в возможность построения коммунизма в СССР, какими бы наивными эти мечты не были. Но ставить на одну доску Хрущёва и Горбачёва с Ельциным, значит абсолютно не разбираться в истории страны. О срыве реформ Косыгина уже забыли. О заговоре Тухачевского и его сторонников против Сталина тоже забыли О начале коррупции при Брежневе и Андропове и особенно при Горбачёве тоже молчим?!! А как насчёт нынешнего отчуждения народа от власти? Всё валим на Хрущёва? Политические тупицы. Забыли что два человека, Президент США Кеннеди и Генеральный секретарь ЦК КПСС Хрущёв нашли в себе мужество не допустить начала ядерной мировой войны. Когда в прямом смысле слова мир висел на волоске.  Эта травля Хрущёва именно сейчас кому-то нужна, чтобы прикрыть за этой травлей собственные катастрофические провалы в экономике Российской федерации. Имя главного фигуранта - виновника этих провалов, у всех на слуху. Для желающих у меня найдётся ещё кой какая аргументация в защиту Хрущёва. Именно благодаря ему была выполнена колоссальная работа по переселению советских людей из коммуналок, подвалов и бараков в отдельные квартиры. В том числе и благодаря технологии блочного строительства, которое широко начало развиваться опять таки благодаря Никите Сергеевичу.
   Однако вспоминают не это, а "кукурузный бум", "архитектурны излишества" и его "закидоны" по отношению к деятелям культуры.
За это его до сих пор вполне справедливо критикуют.
   Да, его критикуют за эксперименты в экономике, особенно в сельском хозяйстве. А что, кто-то до него и после него реализовал более эффективные  меры в условиях плановой экономики  и диктата КПСС? После визита в США и знакомства с фермерским аграрным хозяйством, он на очередном пленуме ЦККПСС сделал следующее заявление: "колхозы по производительности труда принципиально не могут соперничать с частным фермерским хозяйством.
  После отстранения Никиты Сергеевича от власти антитезой прозвучал эфемизм, озвученный Брежневым: "Экономика должна быть экономной". На этом бессодержательном трёпе мы и добрались до развала СССР.


Рецензии
Ой-маАа.....................*
С 2015-го с хрущёвИзьмо-запретИzzьмо борЮсь в Стихи-Ру,
а тут такое официО-о-рэтрогрАДо-краснИZZьмо-БОЛЪшевИзьмо
закостенЕло-замшЄлое.................*
А я всё изначАльно ДУМАю,
ну что-жє такое чужое і$$ходіт от Діка-чужакА.......*
Кстати,- тебе по-лИчному о сверх-держАве СССР
кто по настоящему СССР стрОил !!!!!!
Ибо,- смотрю в Великим ЖАЛЪением,
что в таком вОзрасте почтЕнном не знать Историю...,-
ну это дальше нОнсенса и выше всех парадОксов....*
Еврей Кан, СССР и диктатор Сталин. 1 частЪ
http://stihi.ru/2021/01/18/9180
Еврей Кан, СССР и диктатор Сталин. 2 частЪ
http://stihi.ru/2021/01/19/198

Серж Фико   14.02.2021 22:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.