Как мой не муж на меня войной пошёл

Недавно имела я неосторожность упомянуть,  что  мой муз (это не опечатка) выпивает редко и в меру, и не буянит,  даже если   выпил очень много. 

Я не особенно верю в приметы, но жизнь такова, что если о человеке скажешь хорошо – сглазишь, а если скажешь плохо – накаркаешь.  Совсем недавно   мне пришлось убедиться в этом в очередной раз.

Недели так три назад захотелось моему красавцу восполнить дефицит товарищеского общения – поговорить о жизни с мужиками.  Мужиков долго искать не пришлось: сосед через один забор, и сосед через два забора устроились с бадьей самогонки во дворе у черезодинзаборного соседа, чья жена  уехала на пару суток к детям.

Компания для общения подобралась удачная : алкаши обыкновенные, возрастом  от 60 до 70 лет, которым больше ничего не осталось, как пить и хвалиться друг перед другом количеством выпитого и качеством тех баб, которых они имели  в те времена, когда могли иметь. И ничего бы страшного в такой болтовне не было, если бы один их этих чудо - собеседников не перенёс пару лет назад инсульт (но самогонки меньше пить не стал), а второй по пьяни не бил свою жену жутким боем  на протяжении трех десятков лет нашего соседства.

Короче, собрались мужики выпить. Мой красавец самогонку не пьет, поэтому пошел в гости с красным сухим вином, которое он любит и считает полезным для здоровья. Ну и закуски взял, само собой. Зная, куда он идет, я предупредила  о возможных  неприятных последствиях и  претензиях со стороны той соседки, что уехала к детям и освободила двор для народных гуляний.  Однако мой зайчик не внял моим словам и ушёл на волю.

Через непродолжительное время он прибежал домой,  расстроенный донельзя. Я его таким видела всего пару раз, по очень веским причинам, за все 10 лет нашего совместного проживания.  Оказалось, что авторитетные товарищи обозвали его подкаблучником, указали ему на то, что он неправильно построил свою жизнь и охаяли вино, которое он принёс к столу.  По этой причине он забирает из бара водку, потому что вино он принес назад, и дополнительно выгребает из холодильника  закуску, потому что всю принесенную раньше растаскали кошки.

Я бы, на свой характер, туда, где меня унизили и оскорбили, больше не пошла ни за какие коврижки.

Но я – это я, а зайчик – это зайчик, и он вернулся в теплую компанию, видимо  за тем, чтобы отстоять свою честь каким-либо образом.   

Еще через какое-то время он приволокся домой в дымину пьяный.  Цепляясь за все углы и за мебель, дошел до дивана и рухнул. Уснул. Поспал. Проснулся и сказал, что хочет пообедать. Пообедал (хорошо пообедал, обильно). Дошел до дивана. Рухнул. Уснул. Проснулся и сказал, что хочет пообедать. В ответ на мои слова о том, что он уже обедал, очень удивился и сказал, что не помнит, но пообедать хочет. НЕМЕДЛЕННО, ПРЯМО СЕЙЧАС – это он уже не просто сказал, а ПОТРЕБОВАЛ, выдвинув вперед нижнюю челюсть, угрожая мне взглядом, как пистолетом и нависая корпусом. Корпус, которым он придвинулся вплотную ко мне,  у моего красавца  мощный от природы и еще потому, что когда-то он служил в ОМОН.   

Врать не буду, я испугалась. Но не отступила, а распрямила плечи и  даже не сморгнула, глядя ему в лицо.  Не  знаю, что человек во мне увидел  вместо ожидаемого страха.   Наверное, зло. Отвел глаза в сторону и ушёл.

Я поняла, что произошло.  Засранец-собутыльник, тот самый сосед, кухонный боксер, от которого жена вечно по соседям пряталась (кстати, не знаю, где она сейчас, давно ее не видела) проинструктировал моего не мужа, как настоящий мужик должен  бабу в руках держать, чтобы не быть подкаблучником. И мой не муж попробовал построить свою жизнь, следуя советам знатока.

В моей прошлой (замужней) жизни такие ситуации бывали. Покойный муж бывал и очень пьян, и очень зол, и по разным причинам очень громко ругался.  Но он никогда не нёс в себе угрозы, и не стремился меня запугать. Он просто настаивал на своем, и это не всегда у него получалось. Тем не менее, противостояние нашей семье не вредило.   

 А тут я ощутила, что мужчина, будучи пьяным, но при этом отдавая отчет своим действиям, шёл сломать мне характер. Но, видимо, все-таки не любой ценой, раз не довёл дело до конца.

Теперь несколько слов о том, кто в нашей паре кому подкаблучник.  Мы с моим не мужем живем в том доме, который построил для меня мой покойный муж. И – да, я тут командую: решаю, чему быть, а чего не миновать.  В разумной мере все подвергается обсуждению и всегда возможен компромисс. Но не в случае угрозы применения физической силы.

Разбор полетов состоялся на следующий день утром,  когда мой красавец вышел к завтраку с милой улыбкой на просветленном лице и с таким видом, как будто ничего не случилось.  Собственно, из полетов я предложила только одно направление: такой мужчина мне не нужен.

Неприятно и стыдно писать о таких личных (и очень обидных для меня) событиях. Так, написала, чтобы легче было отпустить ситуацию...


Рецензии
Написано хорошо, интересно (и поучительно для думающих мужиков).
А по ситуации - верно поступила - таких "не мужей" лучше сразу ограничивать в попытках "держать бабу в руках" по советам соседа "кухонного боксёра" :)

Валериан Рычаг   07.02.2024 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик! Все, не удержал меня в руках не муж: переведён с понижением должности в категорию "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Теперь приходит в гости периодически с продуктами и контейнера и для готовой пищи. Кашеварю, куда ж его девать: привычка быть в ответе за тех, кого приручила, блин!

:))

Людмила Кузнецова Чальцева   08.02.2024 05:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.