Желание любви

(о любви Ф.Шопена и Жорж Санд)



Авторы:



Михаил Азнауров (М.А.)
Евгения Давыдянец (Е.Д.) http://www.stihi.ru/avtor/lavanda492



 (М.А.) На одном из парижских вечеров, Шопена знакомят с популярной писательницей Жорж Санд. Жорж ведёт нетрадиционный для женщины своего времени образ жизни: она не только пишет книги, но взяла себе мужское имя, одевается в мужской костюм, курит сигару, известна своими дружескими и любовными отношениями с известными людьми Флобером, Мюссе, Листом. Сейчас её заинтересовал Шопен, царящий в парижских салонах. Во время случайной встречи в гостиной у Листа Жорж Санд произвела на Шопена негативное впечатление. Кроме того, она намного старше Шопена но, не сдаётся. Несмотря на интенсивную концертную деятельность и общение, Фредерик одинок и часто тоскует по Родине и своей семье. Кроме того, он очень болен, ему требуется отдых и уход, и Жорж Санд предлагает ему помощь. Она заботится о Шопене во время болезни и, планирует везти Шопена на Майорку, чтобы восстановить здоровье Фредерика. Существует ещё одна причина, по которой Жорж Санд необходимо срочно покинуть Париж: бывший наставник её детей, с которым у неё когда-то был роман, сейчас навещает их в Париже и угрожает смертью Фредерика. На Майорке, у Фредерика, резко ухудшается. Врач ставит диагноз: «Туберкулёз». Все должны немедленно покинуть виллу на Майорке, владелец которой боится микробов туберкулёза, и переехать в отдалённый монастырь.
В 1839 году Фредерик впервые приезжает в поместье своей подруги в Ноан, где в течение следующих восьми лет будет проводить летние месяцы — как правило, с мая по октябрь или даже ноябрь. В Ноане Жорж Санд и Фредерик переживают лучшую пору своей любви. Здесь же Фредерик Шопен пишет многие из своих лучших сочинений. Однако счастливая жизнь влюблённой пары в Ноане омрачается конфликтами с подрастающими детьми Жорж Санд. Морис ненавидит Шопена, потому что считает, что тот отнимает у него любовь матери, и, кроме того, является гением, а ему самому не хватает таланта. Соланж хочет конкурировать с матерью, которая отдалилась от Шопена, заботясь о его здоровье: Жорж Санд и Фредерик по-прежнему вместе, но они больше друзья, чем любовники. Фредерик всецело поглощён своей музыкой и становится всё более раздражительным. Незначительный инцидент между Морисом и Жорж Санд из-за недоразумения с подачей блюд на стол становится для Шопена поводом уехать из Ноана. Шопен находится на пике своей славы, но известно, что его здоровье ухудшается, кроме того, ходят слухи о неизбежном крахе его отношений с Жорж Санд. Фредерик играет в экстазе, аудитория, как обычно, сходит с ума, Жорж Санд по-прежнему считает, что его игра только для неё, но это последний концерт Шопена в зале Плейель и одна из последних встреч бывших любовников. Бывшие любовники встретятся вновь лишь однажды — случайно на лестнице. Они чужие. Фредерик ходит с трудом, удивлён встрече. Шопен мечтает вернуться домой, на Родину, но его здоровье всё более ухудшается. Фредерик пишет матери в Варшаву и просит её вместе с сестрой Людвикой приехать в Париж. Сестра приезжает к брату, и вместе они вспоминают детство и родных. Туманный, серый, дождливый день недалеко от Варшавы осенью 1849 года. Русский солдат на границе спрашивает у вернувшейся из Парижа Людвики: «Что везёте домой?». «Сердце …» — отвечает она после долгой паузы и смотрит вдаль на поля, где сквозь туман проступают силуэты деревьев. Это было сердце Фредерика Шопена, которое, согласно его предсмертной просьбе, привезли домой…



(Е.Д.) Ещё история одна
Страдания полна:
Любви Шопена и Жорж Санд,
Что в вальс воплощена.

В мужской костюм облачена и трубкою пыхтя,
Она писала их роман,
Он - вальс "Капли дождя".

Майорка не смогла понять,
Любви большой всерьёз,
Бросала камни вслед толпа,
Душил туберкулёз.

Хозяин выгнал,
Отобрав на головою кров,
Когда увидел на платке
У Федерика кровь.

В заброшенном монастыре
Они нашли приют.
Варили пищу на костре
И в келье был уют.

Стучали каплями дожди
Гроза пускалась в фарс.
У композитора в груди
Рождался дивный вальс!

Прошла гроза и на листках,
Как жемчуг, вниз летя,
Росинки, исполняли вальс Любви -
"Капли дождя"!

Пускай обиды нам всегда
Смывает бурный дождь.
Приходит счастье в те года,
Когда уже не ждешь.



(М.А.) Любовь, конечно, не всегда
Готова длиться жизнь.
Проблемы, муки, города –
Так трудно сохранить.

Две знаменитости, талант
Обоих наградил:
Пером волшебным, нотный стан
Шопену угодил.

Влюбились оба, заболел
Шопен – туберкулёз.
Борьба с болезнью, смертный бой
Вместо букетов роз.

Проходит время, остыл пыл
Сердца не так горят.
Шопен, играя, не забыл
Любимую Жорж Санд…



(Е.Д.) И только локон от *Дюпен
Он бережно хранил,
Когда грустил и песни пел -
Он искренне любил.

Тоска по родине жила,
Болезнь валила с ног.
Он Польше сердце завещал -
Лишь это сделать смог.

Изъяли сердце из груди
Привычно доктора.
Пришлось сестре его везти,
Превозмогая страх.

Омыта урна слез рекой,
Но доносился звук:
Оно так билось под рукой,
Был слышен его стук.

Костел Варшавский принял дар
Замуровав в стене.
Горячий мрамор - сердца жар,
В негаснущем огне.

 
*Жорж Санд - псевдоним Авроры Дюпен.


Рецензии
Искренне благодарю, Михаил, за вдохновение и диалог.
Редко бывает, когда свои стихи вызывают глубокие эмоции, но Сердце Шопена, завещанное Польше, его Любовь, трогают до слёз!
С теплом и уважением.

Евгения Давыдянец   21.07.2020 10:41     Заявить о нарушении
Вы правы Евгения Меня тоже тронуло завещание Шопена похоронить его сердце на родине, в Польше. Благодарю за участи в диалоге и замечательные стихи, уважаемый соавтор!

Михаил Азнауров   23.07.2020 08:01   Заявить о нарушении