Брест-Москва часть1

 Звук электрички набирающей скорость,
До перрона восемь минут,
Ах если бы ! если б не гордость,
Если б знал я, где мой приют.
 
Если б знал я, что все в пустую,
Если б знал я, что все не всерьез,
Я бы выбрал бы, жизнь другую,
Я бы выбрал бы, жизнь без слез.

Без пятнадцати восемь вечера. Осталось три минуты до прибытие проезда. Все уже стоят на перроне ждут поезд, и я вместе со всеми стою и жду. Народу сегодня собралось чуть больше обычного, наверное из-за того что пятница.
В этот зимний вечер так тихо,ни малейшего ветерка, ни малейшего звука от людей. никто не хочет нарушать тишину, не люди не природа.и в этой тишине под фонарями которые светят прямо на перрон, кружатся крупные хлопья снега, и ложатся белым пледом на перрон.

Накрывая белым пледом
Серый тротуар,
Всё летят снежинки с неба,
Светиться фонарь.
Не следа на тротуаре,
Только снега искры,
Это было в декабре,-
Снег лежал искристый.

Но всё таки нарушил тишину грубый мужской голос объявивший прибытие поезда.
Вот он и несется еще вдалеке,с обледеневшим передом локомотива, светя огромной фарой в людские глаза.
 В стразах ночное небо,
луна-алмаз в миллиард карат,
дорога запорошена снегом,
фонари очень тускло горят,
Небо ночное в стразах,
луна в миллиард карат,
я понял тогда не сразу
что видел любящий взгляд.

-"седьмое место" сказала слегка полненькая, рыжая проводница смотря на мой билет. и показала какой то непонятный жест который как я понял означает приглашение в вагон.
В вагоне горел очень тусклый свет,такой тусклый что можно было видеть через окна поезда звёзды и огромную луну которая в этот вечер почему то была очень низко от земли.
Итак первое, второе, третье,четвертое это не мои места,и хорошо что мне не досталось одно из этих мест. На этих местах сидели три молодых парня лет по 20 каждому из них. такие хипстери в черных майках с надписями на них неизвестных мне музыкальных групп, и цветных рубашках в клетку по верх майки ,c серьгами в ушах и крашеными в черный волосами.Один из парней тихонько напевал перебором музыку на  старой, пошарпаной гитаре на которой был наклеен стикер "поэзия провинции". С ними еще была симпатичная,худощавая девушка чуть младше на вид своих товарищей, но по внешнему виду почти ни чем не отличалась.белые кеды, рваные джинсы, розовые волосы,и пирсинг в виде шипов на бровях. На столе у этой компании хипстеров стояла коробка вина "старая келья",и четыре стакана на половину наполненных вином.
повернувшись в право я вновь начал искать свое место. Пятьдесят три,пятьдесят четыре ,и опять не мое место. На этих местах сидели пожилой,толстый монах с небольшой светлой бородой, одетый в черную рясу с капюшоном и завязанным на поясе рясы белым шнурком. На против его сидел худощавый парень лет тридцати не сильно приятной внешности,с засаленными, потрепанными темно русыми волосами,в старом вязаном свитеры и черных таких же засаленных как и его волосы брюках.
Пройдя чуть дальше я опять начал обращать внимание на номерки. Пятьдесят два, пятьдесят один, и опять не мое место. На этих местах сидели два худощавых дедушки примерно одинакового возраста, лет по шестьдесят пять. один из них коротко стриженый,гладко выбритый,но весь в морщинах дед, которой всё что-то рассказывал своему собеседнику.А второй дедушка,выбритый на лысо, с голубыми яркими глазами молча слушал того.
пять,шесть,восемь,семь. А вот и мое место. так как со мной рядом никто не сидел, я кинул свой рюкзак в дальний угол полки-скамейки и сам присел ближе к окну.
На против меня,на нижней полке,лёжа во весь рост спала молодая, очень симпатичная девушка.
Поезд очень мягко тронулся как будто не хотел тревожить своих уважаемых пассажиров.
 Как мило спишь ты незнакомка,
красиво волосы лежат.
Так сердце мое бьется звонка,
и ритм колес стучит мне в такт.

Я так мечтаю быть с тобой,
хотя бы просто прикоснутся,
но не нарушу я покой,
могу лишь только улыбнутся.

Ты не знаешь что рядом мужчина,
что думает он о тебе,
о боже как ты красива!
ты как тюльпаны в декабре.

Как же она красива ! Прям как в сказке "спящая красавица".
На всю подушку расплескала свои белые,мягкие,длинные,слегка кучерявые волосы.Так и хотелось их поправить чтоб они не свисали на пол.
Её белая сорочка торчащая из под одеяла которым она была накрыта до грудей, предавала ей домашний вид, от чего она смотрелась еще красивее. её белые носочки с рисункам  мультяшек на каемках предавали ей вид безобидной невинной девочки.
А её тоненькие,светло алые губы !? Мне уже хотелось их целовать, я уже ощущал в своем воображении их сладость.
Я уже мечтал о том ,что когда она проснется  мы познакомимся и всю дорогу будем весело общаться,влюбимся и будем жить счастлива.Но наверное в фильмах только так знакомятся, ну или я недостаточно смел, не уверенный в себе человек, хоть я и знаю что девушкам нравятся уверенные в себе парни, но со своим стеснением я ничего не могу поделать. Так что придется спуститься на землю из своего воображения и посмотреть правде в глаза, а правда такова что я буду сидеть на против  девушки ,своего идеала и возможно даже одного слово ей постесняюсь  сказать.

Эх ! Мне бы духу набраться,
И чтоб еще смелости!
Терпение еще бы мне,
Мне бы еще уверенности!

Тогда бы стал я человеком,
Тогда б добился я всего,
А пока на этом свете
Я плывущее го..но.

Но всё таки мою не знакомку которая еще и не знала что у её появился сосед, разбудила та компания "хипстеров", которая была уже хорошо пьяна и видно по этому они стали петь громче обычного, а гитара играла всё звонче и звонче. хоть я и видел множество недовольных этим взглядов,но песня что они пели мне понравилась.вот слова этой песни:

Выпью "старую келью",
Проглочу сигаретный дым,
Я теперь никому не верю,
Я не буду уже молодым.

Выпью "старую келью",
Пусть дурманит меня вино,
Напишу я тебя акварелью,
Я хотел это сделать давно.

Выпью "старую келью",
Свои тайны свече расскажу,
Я пройдусь по городу тенью,
Пусть он слышит как я дышу.

Выпью "старую келью",
В ней свеча не сгорит никогда,
Только будет свеча за дверью,
И останется там навсегда.
 
припев:
Мой стакан на половину пуст,
А твой, на половину полон,
В моем не осталось чувств,
А твой, наполнен звоном.
Как солнышко с утра встает,
лучами землю согревает,
природа красками живет,
её цветами покрывает.

Как радуга после дождя,
Как небо светлое, чистое!
Как теплое пламя огня!
Как блики на море искристое!

Ещё с полетом я сравню,-
Она как бабочка летает!
Как в роще соловьи поют,
Когда в округе все сияет.

Любовь к тебе необъяснима,
Её нельзя ни с чем ее сравнить,
Мне ты ее подарила,-
Хочу всегда тебя любить!

Она как теплый, майский день,
После больших морозов,
Она цветущая сирень ,
Она в бутоне роза.

Любовь к тебе не объяснить,
Чувства мои бесконечны,
Хочу всегда тебя любить!
И пусть будут чувства вечны .

Как только она меня увидела,она тут же натянула одеяло по выше и легла в более скромную позу. Я не хотел её обидеть своим присутствием,но что сделаешь если фортуна мне улыбнулась и мне досталась место номер семь.
Она достала мобильный телефон из сумочки которая была рядом с ней, посмотрела время в телефоне и положила его обратно в сумочку. через несколько секунд она просто легла на спину держа в руках верх своего одеяла, и в каких то раздумьях просто смотрела в потолок. А моё сердце в это время стало биться еще сильнее,так как влюблялся в её я всё больше и больше.Но так как я очень стеснительный человек, и смущался её взглядов в мою сторону от которых меня бросало в приятную дрожь, то я просто отвернулся к окну и пытался что то рассмотреть в ночном окне поезда ,но и там отражалась моя милая незнакомка.
В это время когда я смотрел в окно мы как проезжали охраняемый мост через реку Щара,река освещалась фонарями над мостом и поэтому реку можно было рассмотреть в темноте.


Что-то есть в ней такое волшебное,
Такое сильное, живое и мощное,
Её вены как будто целебные,
Но их лучше оставить в покое.

Есть в ней какая-то тайна,
Но она, про это молчит.
Бежит за волною волна,
На меня всё журчит и журчит.

Что-то есть в ней такое страшное,
И чем больше она, тем страшнее,
Бежит, вся такая важная,
И журчит по весне всё сильнее.
*************************************
У нас это Гривда и Щара,
У вас может Мухавец, Буг.
Всю Беларусь обласкал
Речной паутины паук.

Хоть и было это в конце декабря, но вода в реке не была замерзшей, наверное из-за большого течения. И действительно есть в этих реках какая то тайна, какая то сила и магия. В реке есть и что то доброе,красивое, живое, например как шумит камыш, как птицы поют кружа над водою, как  отражается солнце на бликах волны или например как рыба гуляет показывая мне лишь свой серебристый бочок и плывет дальше по своим бытовым делам ища место для метание икры. Даже и зимой как сейчас в реке можно увидеть много красивого и волшебного,например мне очень нравиться смотреть как в быстро бегущую воду падает крупный снег и растворяться в речной воде, или например как я недавно видел: как пара белых лебедей плавала по не замерзшей  реке  Гривда между заснеженных берегов и что то шипели друг другу о любви. Ну разве это не красиво?
Но как река красива, так она меня и пугает: река это огромная сила , мировая паутина которая окутала весь мир своими нитями больших и маленьких рек. И эта паутина рек как будто живет своей жизнью, она как, какое то магическое существо которое иногда влияет даже на человека и на его жизнь, не зря же издревле люди строили дома вблизи рек и из этого потом вырастали огромные города которые которые растут и сейчас.А еще издревле на реках проводили обряды, ритуалы, заговоры, привороты, и много другое. наверное это делали и делают потому что она молчит и слушает, и передает информацию куда нужно, но этим своим волшебством она меня и пугает.
Твое имя я увидел в окне,
Хоть в вагоне было темно,
Мы с тобой сидели во мгле,
как будто сидели в кино.

А ты вся такая без фальши,
Я так хотел тебя Узнать,
Но боялся что будет дальше,
О тебе мне лишь только мечтать.

В вагоне потушили свет. моя незнакомка села почти в такую же позу как и я, опершись локтями об стол и прижавшись ближе к окну держала свои телефон в руках и что то в нем внимательно рассматривала.Когда я смотрел в темное окно,в нем можно было увидеть отражение света её телефона,а если присмотреться внимательней можно даже было увидеть что она там так внимательно рассматривает. Но она просто листала ленту своей страницы в одной из соц.сетей.Ничего интересного там не было,но зато этим своим подглядыванием я узнал как её зовут, вернее так она была подписана в этой соц.сети, Надежда Веролюб какое редкое имя в наше время, и не похоже она на надежду, она скорее Алёна или Ксюша,ну или вика, но никак не Надя,а фамилия ? Веролюб ,что это за фамилия такая ? А если разобраться, мне вообще какая разница какое у её имя, а уж тем более фамилия. Но от того что я это узнал, меня еще ближе приблизило к моей теперь уже Надежде.
А  может есть всё таки у меня надежда на Надежду подумал я, Но мои мысли перебили те два деда которые сидели на против нашего плацкарта.

За лесом, есть место одно,
Особо, ни чем не приметное,-
Из желтой травы полотно,
Да дерево, сухое- скелетное.
А под деревом старая лавка,
Стоит на трухлявых ножках,
Уже и подгнила слегка,
Да мхом заросла немножко.

А когда-то здесь всё цвело,
Иволга песню пела,
И было светло и тепло,
Но случилась в том месте новелла.
Такая любовь там была,
Страсти, Шекспир не опишет,
Весна в свои сети манила,
С весною любовью всё дышит.

Под старым клёнам
тихо светила луна,
был он влюбленный,
и она в его влюблена.
Под старым кленам,
тихо светила луна,
был он влюбленный,
но всему помешала ВОЙНА.

"Помнишь как мы с тобой просидели да глубокой ночи на яблоне у деда Григория ?",спросил гладко выбритый,коротко стриженый дед у своего как я понял друга, ну или брата (уж очень они были похожи)
- Да помню ,по сколько нам тогда лет то было ? по десять что ли ?
-Да, где то так, в четвертый класс вроде ходили,
-ага точно четвертый закончили,хоть и август был но духотище была, а комарья сколько.
- Помню, помню, залезли мы на яблоню к деду Григория и сидим, а наш дед Иван нас по всей деревне ищет, и зашел как раз во двор да деда Григория,а дед Григорий в это время во дворе что то копался и спрашивает наш дед того, "ты моих оболтусов видел ? а то темнеет уже я их еще дома нет" ,"где же мне видеть то Иван, я еще с войны плоховато вижу,пошли лучше на лавку сядем посидим, перекурим, расскажешь что нового, а то один да один, соскучился я по людским разговором."
И сели они на лавочку под яблоней на которой сидели мы.
- да долго мы там просидели пока они не разошлись,всего каморы покусали,да дома еще получили за то что поздно пришли, и чего было сразу не слезть с этого дерева как только нас начали искать ? может бы всё и обошлось, чего мы так боялись? Ну поругали бы нас,ну и что ? Да еще и получили дома за то что себя же мучили сидя 4 часа на дереве кишащего комарами.
- а меня больше другой вопрос интересует, помнишь о чем говорили дед Иван и дед Григорий когда сидели под яблоней ?
- что то припоминаю, они говорили о кокой то девушке,
- да, они говори о девушке в которую были оба влюблены,как в молодости постоянно дрались между собой из-за её,ругались а потом все ровно дружили, но та девушка все таки выбрала тогда еще молодого деда Гришу,наверное потому что он уже отслужил армию,а деда Ивана еще не брали,но буквально через месяц идед Иван пошел служить в армию.После армии он уехал в Казахстан поднимать целину и прожил там 10 лет.А потом он все таки приехал на свою малую родину, и зашел к своему лучшему другу деду Григорию, а как не зайти то столько виделись не виделись, только письма,да письма.Когда он зашел к нему в дом , он чуть не обомлел когда увидел свою первую любовь,теперь уже жену деда  Григория в инвалидном кресле. "представляешь прям у нас в огороде мина еще с войны лежала" сказал ему дед Григорий.
 Они все втроем еще долго молча стояли смотря друг другу в глаза, а потом потом сели за стол отметить приезд Ивана.
-Вот интересно, а  если бы она тогда выбрала деда Ивана и уехала с ним в Казахстан,что бы изменилось в их судьбах ?
- это уже не важно,они уже все умерли давно от старости, сказал лысый дед с голубыми глазами и о чем то глубоко задумался.
 Вы говорите, "Бога нет",
а вы его искали?
носили крест, как силуэт
за то, о чем страдали?
 
Хотели в этой жизни быть,
но приходилось лишь казаться?
Приходилось лишь грустить,
и как октябрь осыпаться?
 
Хотелось вам от всех уйти,
где то спрятаться и плакать?
молить, "о Господи прости!"
А на душе дожди и слякоть.
 
Вам говорили "время лечит"?
Вам говорили "всё пройдет"?
Вы в Храме зажигали свечи?
искали кто же вас спасет?
 
Кого искали в те года,
когда остались вы одни?
Кому молились вы тогда?
кого просили ? "Помоги!"
 
Стояли на краю обрыва?
И так не жалко было жить,
но вдруг, какая та вот сила
Решила время изменить.
**************************************
Но забудется это вскоре,
лишь только тихие зори,
лишь только солнечный свет,
а вы твердите,,,, Бога нет.

Вот скажите как Бог определяет где кому родиться ? И как Бог распределяет судьбы людей ? задал вопрос молодой парень монаху который сидел на против его. Мне их не было видно , зато я очень четко слышал как они общались,  а точнее говорил парень обращаясь к своему соседу по плацкарту,пожилому монаху:
- Вот я родился в небольшой деревушке населением в человек 80 примерно, школы у нас не было, и мы ходили в соседнюю деревню за знаниями и путь этот был километра четыре.Ну это еще ничего, учились вроде все хорошо, школу не пропускали,и вот закончил я школу на отлично,а дальше что ? Даже просто для поступление в университет нужны были деньги, даже на дорогу до Бреста их не было, я уже и не говорю про жилье и питание. Откуда было взяться деньгам если мои родители работая сутками в колхозе получали зарплату такую что хватало только на еду, и чтоб заплатить кредит  который они брали чтоб собрать меня в школу. Так в чем же виноваты мои родители что родились здесь ? Обычная Белорусская семья работяг за что должна мучить себя и своих детей? Да и вообще так живет вся наша деревушка, а а всё из-за одного человека.

    Господи, я счастья не прошу:
Не бедным детям в Африке,
умирающим, от голода и жажды,
их день и так уж очень бледный,
так проживет из нас не каждый.
Не нужно ! Не нужно им счастье !
Просто дай им, воды и хлеба,
избавь, от страшных напастей,
и сразу, светлей станет небо.

    Господи я счастья не прошу:
Не людям со смертельною болезнью,
которым просто бы хотелось жить,,,
но это было б, твоей честью,
немножко жизнь их, изменить.
Что б вновь они запели песню,
"как хорошо на свете жить."

    Господи я счастья не прошу:
матерям всех возрастов и чинов,
но пусть у них не будет слёз,
не по какой причине,
я пишу это всерьёз,
матерям,,, всем в мире.

    Господи я счастья не прошу:
Не одному из брата-человека,
только что б радости людям !
да что б, не какая помеха,
тогда и счастливы будем.
(Ведь счастья мгновения радости,
радость мгновение счастье,
люди бросаются в крайности,
я в этом принимаю участие)

Игорь Егорович Мулян ,председатель нашего колхоза,которого перевели к нам из другой области, за превышение полномочии и коррупцию. Вот от его многое и зависело в нашей деревушке, в основном это рабочие места в колхозе, так как больше работать было негде, и председатель это прекрасно понимал, поэтому и платил копейки рабочим, а бывало и вообще не платил по три месяца зарплату, так как знал что людям все ровно деваться некуда,а сам строил себе дом где то в соседней деревушке.
Так почему люди это деревни должны страдать из за человека который просто пользуется ими ради своей корысти ? В чем виноваты эти люди ? Почему ни в чем не винные люди, которые может и не грешили не разу должны мучить себя из-за человека который купается в своих грехах ? почему он не страдает ? почему его жизнь становится всё краше и краше, хоть и построена на грехах и людских страданиях ?
Или вот еще вопрос:
Моя одноклассница Катька,высокая девочка с зелеными глазами и длинными светлыми волосами заплетенными в косу,закончила школу на золотую медаль. Как же она мечтала поступить в  Мед. Институт и работать врачом, мечтала спасать жизни других людей. После школы она подала документы в Институт и поступила, как же она этому радовалась, но через пару дней случилось горе. Её мать умерла от цейроза печени так как очень много употребляла алкоголь после смерти мужа который умер тоже по вине алкоголя. Глупая смерть, он просто когда пьяный спал захлебнулся рвотными массами. Пришлось тогда Катьке бросить все свои мечты и остаться в деревне, так как у нее на руках осталась младшая сестричка Лизка которая ходила в пятый класс. Устроилась тогда Катька дояркой в колхоз  и до сих пор там работает.
Так скажите в чем она виновата ? Она бросила все свои мечты что бы младшую сестричку поставить на ноги, она устроилась работать туда от куда пыталась бежать с самого детство, и пока она кое как выживает со своей сестрой в это время председатель колхоза достраивает свои огромный дом.
В это время поезд остановился, из окна был виден вокзал на котором светящимися буквами была надпись "столбцы". Монах встал, сказал " извините, мне пора, спаси вас Бог", сказал это и пошел к выходу вагона.


 


Рецензии