я выйду в комнату пустую

я выйду в комнату пустую
и в темноту ее густую
всем естеством своим упрусь;
она лишь сдвинется плотнее,
как будто в битве при Платеях,
надеясь, что я покорюсь.

но я приму ее преграду
как наивысшую награду,
на что способен только враг;
по крупному теперь играя,
другой судьбы не выбирая,
я сделаю свой следующий шаг.

шагну вперед, шагну навстречу,
не опасаясь покалечить,
свой трудный продолжая путь;
она в ответ мне стянет ноги,
начнет кружить на полдороги,
чтобы меня заставить повернуть.

нависшей тьмы поток отхлынет
и кто-то в спину злобно кинет,
что день был прожит вхолостую;
но, наплевав на страх и зависть
и темноту другим оставив,
я выйду в комнату пустую...


Рецензии
прочтите "Приглашение на казнь" Набокова - это будет покруче Кафки.

Коцарев   20.11.2020 17:06     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →