Кирилица

О том, как патриарх народ России с днём начала войны поздравлял.

Жить становится веселее — как говаривал известный кремлёвский шутник. В интересное время мы живём. Очень красноречивы у нас депутаты, но святейший патриарх Кирилл решил их перещеголять. 22 июня состоялось торжественное мероприятие у храма Вооружённых сил. Глава РПЦ в своём выступлении так увлёкся восхвалением и перечислением великих заслуг Путина, что не смог вовремя остановиться и в состоянии эйфории поздравил всех с годовщиной начала Великой Отечественной войны. Никаких выдёргиваний из контекста: «Пусть Господь преклонит милость свою над Отечеством нашим, над народом нашим и нашими Вооруженными силами. Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем — всех вас сердечно поздравляю!». И никто не успел ему сказать «сэла!» (остановись и внимай).

После такого сказать «аминь», как-то неуместно. Патриарху, действительно, стоит благодарить Богу и Путину. После такой речи в не такие уж далёкие времена последствия для него могли быть весьма плачевными. Но, Бог простит — Путин не выдаст. А как же совесть? И что скажет народ за такое поздравление. Был бы офицером, можно было застрелиться. Кто же назначит епитимью главному святейшему священнослужителю главного храма страны? Положение патриарха в последнее время. итак шаткое. Оппозиция в стане РПЦ не дремлет. Тот же опальный схиигумен Сергий, у которого портрет Сталина в келье, обязательно скажет своё веское слово по этому поводу. Протодиакон Андрей Кураев был отстранён в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом указом патриарха за менее безобидное высказывание. И кроме них оппонентов Кириллу в духовенстве хватает.

Церковь во главе патриарха Кирилла так увлеклась спонсорскими вливаниями, что напрочь забыла о своём предназначении. Большие деньги отвлекают от служения Богу. Сияющий блеск злата богатырей превращала в дракона, а церковные служители — народ смиренный. Тем более, инакомыслие и отклонение от «линии партии высшего духовенства» карается очень жёстко. Сказано, зарабатывать деньги, они и стараются. Многие не могут устоять перед соблазном роскошной жизни. Происходит моральное падение, что приводит к греху. Из-за таких авторитет церкви перед прихожанами падает. Но, рыба-то гниёт с головы.

И ещё, забыты слова Христа: «Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово». Этими словами Иисус определил отношения между религией и политикой, между Церковью и государством. Человек верующий должен быть больше, чем экономика, деньги, политика и должен служить Богу. Патриарх Кирилл делает всё наоборот. Он руководитель ЗАО «Церковь» и упрямо лезет в политику. Голова не тем забита — вот и абсурдные ляпы.


684 нравится
182

Комментарии182


Новый комментарий

Теперь не удивлюсь, если он и с « праздничными» поминками поздравляет. Для кого-то и поминки праздник. Россия больна, у неё болит голова и душа. дЕманюги залезли ей в голову и душу, и мучают изнутри .Сеанс экзорцизма нужен!

Ответить

216

8

8 ответов
Дмитрий Малышев
24 дня
«Бог простит — Путин не выдаст. А как же совесть? И что скажет народ за такое поздравление.»

Бог – простит

Кощей Бессменный – не выдаст

Совесть? - ???/????@#Сове$ть!#????/... Развернуть

Ответить

172

10

3 ответа
Ещё 50 комментариев из 121


Рецензии