Шаблонно мыслящие. Техника запудривания мозгов
Девушка очень нравится парню, поэтому после тренировки он спрашивает:
— Может, куда-нибудь сходим?
— А куда?
— А давай в Челябинск?
Шаблонная форма мышления,её ещё называют-СТАНДАРТная-это набор шаблонов.
Обычно эти мысли и мнения сформированы кем-то извне и попросту вложены внутрь человека через семью, друзей, окружение, телевидение или Интернет. В ответ на любые предлагаемые обстоятельства возникает стандартная, заранее известная реакция.
Это не означает, что кто-то намеренно манипулирует стандартно мыслящим человеком. Такой человек попросту не фильтрует входящую информацию, и она беспрепятственно оседает внутри него, а потом воспринимается им как собственные мысли.
Часто база стандартного мышления закладывается в детстве, когда дается четкое определение, что есть что с точки зрения родителей и общества.
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
– Что такое хорошо
и что такое плохо?
Владимир Маяковский
В самих определениях нет ничего плохого, если они будут базой для создания собственного индивидуального мышления.
Если же стандартное мышление использовать в качестве основного инструмента своего IQ, то вы столкнетесь с неизбежным явлением, которое называется внутренний диалог.
Внутренний диалог – это неконтролируемый поток мыслей, остановить который обычно человеку не под силу. Причем внутренний диалог не является размышлением на заданную тему или поиском разрешения конкретной ситуации. Этот процесс основан прежде всего на переживаниях уже случившегося или на различных интерпретациях того, как надо было бы поступить в той или иной ситуации.
Проще говоря, внутренний диалог – это вялотекущий процесс переливания из пустого в порожнее. И в результате человек тратит весь свой интеллектуальный ресурс понапрасну. И вроде бы он ничего конкретного не делает, а устает безумно.
В своей жизни человек со стандартным уровнем мышления часто совершает одни и те же ошибки, попадает в одинаковые неприятные ситуации.
стандартное мышление – это те(школьные) грабли, которые человек всегда носит с собой. И раз за разом на них наступает. Но удивительным образом при этом не видит, как твердый предмет наносит ему удар по голове.
По привычке стандартно мыслящий человек винит во всех своих несчастьях среду, в которой находится: руководителей, соседей, политиков, олигархов, погоду и прочее. Только эта позиция никак не меняет сценарий его жизни. И в результате за ним закрепляется постоянная роль второго плана.
В прекрасном кинофильме «99 франков» очень точно описаны способы управления стандартно мыслящими людьми.
Стандартно мыслящие люди составляют фундамент общества потребления. Внешние стимулы в СМИ создают нужные ассоциативные ряды ( запросы), и потребители реагируют в заданном алгоритме достаточно четко.
«Человек – продукт. Как и все прочие продукты – с ограниченным сроком годности.
Я – рекламщик. Реклама – это техника запудривания мозгов.
Я заставляю вас мечтать о том, чем вы никогда не сможете обладать.
У нас небо всегда голубое, девчонки всегда красивые… Совершенное счастье, подретушированное с помощью фотошопа».
Юмор ситуации в том, что жертва чувствует себя победителем.
Стандартно мыслящие люди не способны создавать что-либо. Они способны только потреблять и использовать то, что создают гении.
Индивидуально мыслящие используют идею бизнеса, придуманную гением. Они создают рабочие места, на которых трудятся стандартно мыслящие.
Таким образом, индивидуально мыслящие являются прослойкой между стандартом и гениальностью. Можно сказать, что они используют стандартно мыслящих для воплощения идей гениев. И делают это с максимальной выгодой для себя.
Выдали чукчам паспорта.
Через 3 месяца один чукча приходит опять и просит новый паспорт...
- Но мы же вам уже выдали паспорт!
- Тайга ходил, скурил, однаха...
Свидетельство о публикации №120071609048