разобшённость - чума 21 го века

      
С утра у нас с Наташей разговор об особенностях славянского менталитета. Собственно, разговор об одной особенности – разобщённости, а значит противостоянии. Мы не стали затрагивать вопрос о том, каким образом за короткий промежуток, русские вдруг стали русскими, украинцы украинцами, белорусы белорусами – с нарастающей враждой между ними. Мы не стали рассматривать распад Югославии, развал Чехословакии, и отделения Украины и Белоруссии от союза нерушимого СССР.
Мы говорили об основном принципе славян: моя хата с краю – ничего не знаю. Как быстро разрастается ЭГО каждой личности, ЭГО семьи, ЭГО отдельных групп. Какая благодатная почва для разрастания национализма, ксенофобии и ненависти своих к чужим. Как быстро исчезают из употребления такие понятия, как сострадание, милосердие, альтруизм и забота о других. Мы ещё помним и видели, как погорельцам всем селом ставили за неделю-другую новый дом. Мы помним, как запросто ходили друг к другу в гости. Как легко приходили на помощь друзья, знакомые и малознакомые люди, если у кого-то случалось несчастье или попадал человек в беду. Со стыдом вспоминаю, случившееся со мной в Воронеже в далёком 1965 году, когда я проснулся утром в белых простынях в чужой квартире, и тягостно вспоминал что меня пьяного вдребадан, подобрала на улице молодая семейная пара и привели к себе домой, чтобы меня не забрала милиция.
Что происходит сейчас, почему подобный случай выглядит в наше время совершенной фантастикой? Мы попробовали отыскать причины всеобщего отчуждения.
1. Разрушение веры в Бога. Вера во все времена и во всех религиях была основой духовности. Не страх Божий руководит верующим человеком, а стремление уподобиться Богу и трудиться во славу Его. Исполнять заповеди Божии, проникнуться духом любви и сострадания и служить людям, как они служат ему. В наше время даже простая заповедь «Возлюби своего ближнего, как самого себя» - сократилась до «самого себя». Простые люди обретали духовность не в дебрях философии, а в проповедях священников, чтениях Библии, Четьи-Минеи. Любая религия учит любви, добродетели и спасению души от греха и порока. Беда религий в разъединении, дроблении и противопоставления друг другу. Бог един – церкви разные.
2. Разрушение, веками создаваемых иерархий. Крестьяне, мещане, купцы дворяне и высшая аристократия с царём во главе этой иерархической лестницы - создавали чёткую пирамиду, в которой каждый осознавал своё место. В любой прослойке нарождались всё новые прослойки и специальности. Крестьянин мог стать актёром или изобретателем. Купец поэтом ил учёным, дворянин помещиком или прожигателем жизни. Иерархия не предусматривала закрепощения, а давала возможность поиска своего места и предназначения в жизни. Важно было то, что каждый знал свои корни, и, если мещанин становился дворянином, он был благодарен своим предкам и воспитывал уважение к ним в своих потомках. Потому что важна была непрерывность – та цепь из звеньев, о которой писал Бунин.
3. Разрушение рода. Род – это множество связей и обязанностей по отношению к многочисленным членам рода. Человек не может стать обособленным и жить только для самого себя или своей семьи. Даже забравшись на самые верхние ступеньки иерархической лестницы – он связан невидимыми нитями с членами рода, сидящими на нижних ступеньках. И поэтому он не отчуждён, а причастен.
4. Разрушение семьи. Каким-то образом общество решило, что оно состоит не из ячеек, а из отдельных индивидуумов. Государство напрочь забыло, что семья – это ячейка государства, и на государственном уровне стало проводить обесценивание семьи, как основы общества. В первые годы советской власти жениться и развестись можно было за несколько часов. В дальнейшем процесс несколько усложнился, но число разводов всегда превышало число браков. В наше время широко распространён институт безбрачия, то есть по-простому говоря, сожительства. Как хорошо – никто ни перед кем не несёт никаких обязательств, каждый может в любой момент послать партнёра куда подальше. К сожалению, и в таком общении рождаются дети, которые чаще всего воспитываются мамой неполноценными людьми.
5. Разрушение семейных традиций. Заповедь «Чти отца и мать своих», также осталась за бортом у современного общества. В наше время часто ребёнок растёт в семье, где отец пребывает в постоянном конфликте с тёщей, а мать ненавидит свекровь, и всё время слышит слова осуждения своих любимых бабушек и дедушек. Маленький ребёнок – любящее, светящиеся существо, и для него отец и мать, бабушка и дедушка главные люди в его мире, и эту любовь и привязанность разрушают волны взаимной неприязни близких людей. И взрослея, он учится любить только самого себя. Ценность семьи прививается детям в полноценных семьях, живущих в любви и согласии. А государственная идея о необязательности семьи становится идеологией.
6. Разрушение духовности сопровождается утратой душевности, то есть искусства взаимоотношений. Утрачиваются понятия эмпатия, симпатия, забыто слово «милосердие». Душевные отношения всё больше подменяются материальными. Ты мне – я тебе, и на всё есть цена. Деньги приобрели главенствующее значение. Появилась вера, что за деньги можно купить всё. И обезопасить себя от любых опасностей. К сожалению, любовь, здоровье, счастье и душевную гармонию купить нельзя ни за какие деньги.
7. Разрушение, инфляция чувств, эмоций и подлинных переживаний от непрерывно подселяемых страхов с помощью СМИ, интернета и распространяемых слухов – уводит человека из настоящей реальности в виртуальную. Компьютерные игры, общение в интернете, всевозможные шоу и многосерийные фильмы по телевизору, и есть тот самый безопасный виртуальный мир, в котором даже самые страстные отношения не грозят ни мордобитием, ни беременностью. Как удушливый газ в современное общество нагнетается страх: обещаниями скорого конца света и гибели всего человечества. Идёт непрерывная информация о том, что воздух отравлен, вода мёртвая, а пища напичкана химикатами. И на сегодня главная страшилка: коронаровирус, от которого погибнет большая часть человечества. Этот страх подкрепили карантином, закрытием границ и движения. И куда деваться, обезумевшему от страха человеку? Совершенно верно – в виртуальную реальность. И здесь показывают ужасы, но они за экраном компьютера или телевизора. Вся беда в том, что страх только в первый момент вызывает оцепенение, в последующем наступает агрессия и ярость. «Загнанная в угол крыса бросается промеж глаз» - гласит русская поговорка. Можно остаться в затянувшемся оцепенения, но это пребывание в анабиозе смерти подобно. Мы давно знаем, что каждый человек является клеточкой в теле человечества. Но мы также знаем, что если клетка решается отделиться и жить самостоятельно – она либо погибает, либо производит себе подобные и становится раковой опухолью. Отсюда вывод: всё то, что разъединяет людей – является врагом всего человечества, и те, кто призывает к разъединению и изоляции служат этому не определённому злу. «Возьмёмся за руки друзья», и вернёмся к единству и любви, которую завещал нам Христос.

                *


Рецензии
Несемся в эпоху неоязычества с его мерзкими грехами, или вернее отсутствием понятия греха!Как будем противостоять,пока неясно.Но ведь будем! С уважением...

Нина Герасименко-Даденкова   22.10.2020 18:13     Заявить о нарушении