Парад планет или Дежавю

Вышел я из подъезда, на улице зима, но не холодно и безветренно. Вокруг тишина, темно, только фонари у подъезда светят, никого не видно. Оно и понятно, что никого на улице не было видно, было поздно, часов девять вечера. Поднял вверх голову, на тёмном, почти чёрном, небе светили яркие звёзды. С неба падали редкие крупные снежинки прямо на лицо.
Мне надо было пройти по натоптанной тропе через футбольное поле, через соседний тёмный двор и завернуть к своему дому. Делов-то, минут семь - десять хотьбы, а если быстрым шагом и коротким перебежками, то и за пять минут доберусь до дома.
Стоило только подойти к футбольному полю, как впереди, над моим домом, я заметил сияние. Стало немного страшно, я сбавил скорость, но пошёл дальше, оглядываясь по сторонам. И вот, дойдя до середины поля, над домом показалась планета. Большая, нет, даже огромная, с синим неоновым свечением. Так вот, почему людей не было на улице! Они знали об этом астрономическом явлении и наблюдали из дома. Или им просто было страшно выходить из дома. Но как было мне страшно. Тогда мне было лет десять. И я не знаю почему пошёл один, зачем, да ещё так поздно...
То, что я увидел - это был парад планет, как я узнал позже. Марс - первая гигантская планета, "пролетавшая" над Землёй...
Время замерло, планета проплывала над домами очень низко, казалось, может крышу зацепить. Я понимал, если она врежется в нашу планету, то никому не выжить. Поэтому, бежать домой или обратно небыло смысла. Я любовался этим явлением. Через пять минут, хотя это время показалось вечностью, по небу проплывала еще б;льшая, по размерам, планета - Юпитер. Она, казалась, была ещё ближе к крышам домов... Меня переполняли эмоции и чувство страха. Одновременно красота и ощущение себя песчинкой по сравнению с планетой. Ты, как муравей в муравейнике, а пролетающая планета - как наблюдатель. Третья, последняя планета, показавшаяся из-за дома, это Сатурн со своими кольцами. Сатурн светился ярче всех предыдущих планет. Создавалось впечатление, что кольцо разрежет дом. Хотелось пригнуться, чтобы не зацепиться головой за кольцо Сатурна... Больше ничего не помню.
Утром проснулся напуганным, взволнованным, тяжело и часто дышал. Вскоре  понял, что нахожусь дома и со мной всё в порядке. Инопланетяне меня не похищали. Стал вспоминать детали и... И я понял, что это был сон. Парад планет всего лишь мне приснился, но сколько эмоций и впечатлений! Он натолкнул на мысли о масштабах солнечной системы и вселенной. Я до сих про помню даже мелкие детали из того сна. А действие происходило в реальной обстановке. Тот двор, дом, футбольное поле - всё из реальной жизни.
Спустя какое-то время я ощутил дежавю. Я снова видел этот же сон, про парад планет, по тому же сценарию, с теми же декорациями и деталями. И главным и единственным актёром был тоже я. Ощущение, что я этот сон видел в первый раз. Чувство страха и неизвестности, вся гамма эмоций переполняла, как в первый раз. И только проснувшись, понял, что я уже это переживал. Так бывает, дежавю!..


Рецензии