Невыдуманная история о том, как я поступала в ВУЗ

О ТОМ, КАК Я ПОСТУПАЛА В ВУЗ

Случаются в жизни истории, которые рассказываешь и сам не веришь, что они были в реальности. Эта история из таких.

Я получила аттестат зрелости почти за месяц до своего семнадцатилетия. И сразу же приехала из областного городка в Питер поступать в ВУЗ. Моей мечтой был СПбГУ, но тогда я не верила в свои силы. Поступать решила в Университет технологии и дизайна. Была там какая-то модная специальность, связанная с компьютерами. Главной дисциплиной была математика. Я любила математику и ничего не знала толком ни про этот Университет, ни про эту специальность. И не было человека, который бы мне что-то мог подсказать. Все решения я принимала сама.

Перед первым приемным экзаменом выяснилось, что конкурс – восемь человек на место. После первого экзамена, теста по русскому, отсеялось столько, что уже был недобор. Впереди было еще два экзамена. Математика письменно и математика устно. До сих пор не знаю, что там было по устной математике на экзамене.

Я пришла на второй экзамен. Нас посадили в большое помещение одного за каждый стол. Дали задание. Оно содержала в себе 3 упражнения. Первые два заключались в написании формул определенных теорем. Третье – задача. Задачу я решать начала, но зашла в тупик. Не дорешала. Первые два упражнения написала. Но когда сдала листок и вышла из кабинета, поняла, что перепутала местами эти две формулы. Вторую написала к первому упражнению, первую ко второму. Трезво оценила свои результаты. Если получу три, это будет удачей.

Некоторое время мы ожидали в холле. Нас в каком-то порядке звали в аудиторию, где нам должны были сказать индивидуально наши результаты. Когда дошла очередь до меня, меня направили к мужчине около окна. Я подошла к его столу, села.

Он сразу поразил меня тем, что сказал, что не может поставить мне пять. Мне было очевидно, что я даже на тройку не факт, что натянула. А тут речь о пятерке с чего-то. Потом он добавил, что с четверкой я не пройду по конкурсу. Я опять понимающе покивала. Ну, мне и вправду было всё понятно. Я провалилась. Хотя про четверку, конечно, тоже было непонятно. По всем правилам выставления оценок, при нерешённой задаче о ней и речи быть не может. А у меня еще и формулы в первых двух заданиях местами поменяны. Ну, конечно. На бюджет мне не попасть. А на платное нет никаких возможностей. Мама воспитывает одна двух дочерей. На одну зарплату ей и так невыносимо тяжело содержать себя и двух дочерей в СПб, живущих отдельно друг от друга.

И вот тут он сказал примерно следующее: «Я ставлю четыре. На эту специальность вы с четверкой на бюджет не поступите. Но это решаемо. Зайдите ко мне в кабинет через час». И представился. Как оказалось, он был председателем приемной комиссии.

Через час я была у него в кабинете. Точнее, через час и одну минуту, которая ушла на пререкания с его секретаршей. Она не хотела меня впускать до тех пор, пока не убедилась, что он меня ждёт. Он предложил мне чай и шоколад. Я отказалась. Ну и чувствовала я себя не прямо чтоб очень уверенно.

Вёл разговор он. Еще раз сказал, что видит мои математические способности и таланты. Что, несмотря на них, не мог мне поставить пять. Но есть другая специальность, на которую проходной балл ниже. И она также подходит под мои интересы. Он до тех пор уже успел про них спросить.

Я объяснила, что когда узнала конкурс, хотела подать документы на другую специальность, но в приёмной комиссии сказали, что это уже невозможно. Он сказал, что и это решаемо. Через еще несколько минут разговора выяснилось, что третий, заключительный экзамен на той специальности – физика. А я в физике полный ноль. Мой школьный учитель не преподавал физику, а заставлял нас писать конспекты. И задачи на доске разбирал по своей университетской тетради. Поэтому, к сожалению, моя любовь и сила в математике ни коем образом не распространялась на физику. Подготовиться за 3 дня к экзамену я была не в состоянии. Но и это не смутило моего собеседника. Он уверенно сказал, что я сдам устно математику, и это зачтут вместо физики. Хм…

Мы еще какое-то время поговорили, и он отправил меня в приемную комиссию переносить документы на другую специальность. Я должна была сказать, что от него. После того, как я улажу этот вопрос, он попросил меня вернуться к нему в кабинет.

Когда я пришла в приемную комиссию и объяснила цель, мне во второй раз достаточно грубо сказали, что это невозможно. Но после упоминания имени председателя, резко поменяли тон на благожелательный. Очень быстро заполнили все нужные документы и дали мне подписать. Этот вопрос был решен.

Но очень остро встал другой. С какой стати мне оказывают такую помощь? Зачем мне возвращаться в тот кабинет? Посоветоваться мне было не с кем. Пойти к тому человеку и узнать, что ему нужно, мне уже решимости не хватило.

В то время документы подавать можно было только в один ВУЗ. Поэтому на следующий день я забрала документы из этого университета и отвезла в Горный. В него я сдала экзамены по какой-то спецпрограмме еще учась в одиннадцатом классе. Это было почти наверняка. А мне нужно было уехать из дома.

Через год я забрала документы и из Горного Университета. А ещё через год поступила в СПбГУ, исполнив мечту.

Но я так до сих пор и не знаю мотивов того мужчины…


Рецензии