Волшебный лес
Охваченная радостью, я бросилась к нему, но как ни пыталась, не могла к нему прикоснуться. Он мягко покачал головой и отступил назад, следя, чтобы наши одежды даже случайно не соприкоснулись. Чуть позже он открыл мне тайну: я оказалась в волшебном лесу, где обитают духи, и он — один из них. Мальчик предупредил, что если его коснётся человек, он исчезнет навсегда. В тот день он бережно вывел меня из чащи и проводил до самого дома.
На следующее утро я вернулась в лес, чтобы поблагодарить своего спасителя. С тех пор я ходила туда каждый день. Мы очень сблизились. Годы шли, я росла и взрослела, а он оставался всё таким же юным лесным духом. С каждым годом мне становилось всё тяжелее уезжать после летних каникул. Мне до боли хотелось обнять его, коснуться руки хотя бы один-единственный раз.
Однажды тёплым летним вечером он предложил провести этот праздник вместе. Нам было очень весело, мы без конца разговаривали, а чтобы быть ближе, связали наши руки куском длинной ткани. Когда совсем стемнело, он внезапно остановился, пристально посмотрел на меня и тихо произнес: «Пожалуйста... дай мне возможность обнять тебя хотя бы раз, даже если после этого я исчезну...» Он бережно снял маску и поцеловал меня. «Пусть эта маска останется тебе на память», — прошептал он.
На мои глаза навернулись слёзы, а он лишь счастливо улыбался. В этот миг вокруг нас собрались лесные духи и лесные жители, всё вокруг озарилось мягким, праздничным светом. Духи веселились и танцевали.
Я замерла в изумлении, глядя, как ярко сияет эта волшебная ночь. Он раскрыл мне свои объятия и с улыбкой сказал: «Обними же меня». Сердце моё затрепетало от счастья, смешанного с глубокой грустью. Я крепко обняла его. В то же мгновение его тело начало медленно растворяться, превращаясь в искрящихся светлячков, которые взмыли ввысь и улетели в глубь чащи. Весь лес озарился этим прощальным сиянием.
Из темноты вышли лесные духи. Они окружили меня и тепло поблагодарили. Они рассказали, что в детстве этот мальчик был брошен людьми, и его душа была самой одинокой, но в то же время самой доброй и нежной на свете. Духи благодарили меня за то, что я подарила ему десять лет искренней любви и счастья. Я безутешно плакала, не в силах поверить, что больше никогда его не увижу.
Прошло много лет. Рана в сердце затянулась, и я медленно научилась жить дальше. И вот сейчас я снова сижу в уютном вагоне поезда и еду в деревню к любимой бабушке.
********************
Зубр, скажи, ты кто такой?
Редкость большая в природе,
Дикий бык я вот какой!
Хожу в лесу в своём роде.
Свидетельство о публикации №120071507564
Елена Лубоцкая 03.08.2021 11:51 Заявить о нарушении