Цвет счастья

ЦВЕТ СЧАСТЬЯ

Белые туфли. Совершенно новые, лакированные, блестящие, гладкие, без единого изъяна, с изящным прочным ремешком и зигзагообразным узором, напоминающим замысловатую дорогу жизни… Надетые в первый раз. И запах не резины от них, а счастья…
Казалось бы, это всего лишь обувь, хоть и лакированная, и парадно-белая… Что тут такого? Это всего лишь вещь, временная вещь, как и многое в этом мире. Но нет. Если эта обувь помнится с улыбкой и восторгом всю жизнь и все ощущения с нею связанные – это не просто обувь. Есть в ней что-то сокровенное, понятное только её обладателю. И этот секрет навсегда поселится в душе этого человека.
Обувь, о которой идёт речь, принадлежала пятилетней девочке – обыкновенному ребёнку, как и тысячи других детей. Маленькая, большеглазая Тоня с чёлкой, про которую можно было сказать «будто бычок в лоб лизнул», была то молчалива, то энергична. Свой задор, своё веселье и баловство она показывала только близким и единственной подружке с общего двора. Остальных ребят, которых Тоня знала не первый год по детской площадке, девочка сторонилась.
Трудно сказать, что для Тони было настоящим счастьем. Семья жила скромно и довольствовалась малым. Мама редко смеялась, папа редко играл с дочкой. Как-то раз мама закрылась в ванной и сквозь звуки воды Тоня услышала, как мама плачет. Детское сердечко сжалось: «Ой! Кажется, мама плачет... Нет-нет, мне не показалось, я слышу… Но почему она вдруг заплакала? Что у неё случилось? Как же маме помочь? Может, папа обидел или я? Что я сделала не так? Если я виновата, она бы мне сказала…». Много вопросов завертелось тогда в детской головушке, которые ребёнок так и побоялся задать маме, чтобы не расстраивать её ещё сильнее. «Наверное, это не счастье», –  всё думала она, –  «ведь у счастья должны быть совсем другие звуки и другой цвет», – решила девочка, продолжая разглядывать цветные и неповторимые узоры калейдоскопа, правда без того прежнего удовольствия.
Но однажды настал другой день, ничуть не похожий на все предыдущие, как совершенно новый и неожиданный узор из цветных стекляшек. Было жаркое лето, прогрелась земля, жёлтыми одуванчиками было усыпано всё вокруг. Солнечный свет просачивался сквозь травинки, между деревьями, листьями, ветками, он обнимал всё на своём пути, от него некуда было скрыться. Семья собралась навестить дедушку с бабушкой, которые жили достаточно далеко, и для поездки Тоне достали из коробки новенькие беленькие лакированные туфельки. Девочка очень сильно обрадовалась и поцеловала родителей. Ощущение чего-то нового, необыкновенного, ожидание какого-то праздника!
И только Тоня ступила в новых белых туфельках за порог дома вместе с мамой и папой – она почувствовала себя такой счастливой, такой лёгкой, как тот белый редкий голубок, который только что вспорхнул. Детские каблучки постукивали по асфальтированной пешеходной дорожке, обрамлённой травой и деревьями, звук удалялся всё дальше и дальше, проникал между домами, поднимал танцующих нарядных бабочек высоко-высоко. Одну руку Тони держала мама, другую – папа. Они о чём-то говорили и душевно смеялись. «Вот бы было так всегда!», – мечтала Тонечка.
Солнечный луч отражался на гладкой поверхности туфель и не собирался их покидать, как будто солнце следовало вместе с Тоней. И вот тогда девочка ощутила: «Это и есть счастье! У счастья именно такой цвет! Оно тёплое и яркое, словно одуванчиковое лето, у него папина и мамина рука, звук их радостного смеха, шелест бабочек, стуканье новеньких туфелек, таких же беленьких, как мои неизрисованные альбомные листы, у него любимая игрушка в сумочке и долгожданная поездка в гости к дорогим дедуле и бабуле…».
Будучи взрослой среброволосой женщиной, Антонина Сергеевна всю жизнь вспоминала цвет этого счастья и, впрочем, нередко девушкой искала точно такие же туфли своего размера, но нигде не могла их найти… Те детские туфельки запечатлелись в её памяти навсегда. «Счастье, конечно же, неповторимо, – теперь знала и много лет понимала она, – и даже если бы вдруг мне нашлись точно такие же туфли, навряд ли бы я почувствовала то же самое… Потому что у счастья простой и неповторимый цвет!..»

13.07. 2020 г.


Рецензии