Ложь и истина

Истину следует искать не в призрачных потусторонних областях, не вне времени и пространства, не в каком-то «боге», якобы пребывающем внутри мира или противопоставленном ему, а гораздо ближе, в собственной груди человека.

Карл Маркс



Эссэ.


   
Я не могу утверждать, что знаю, что истинно, а что ложно. Возможно, наш мир существует только в нашем воображении, или истина может быть найдена во всем, что нас окружает, в том, что мы можем почувствовать и прикоснуться. Это может означать, что все остальное является ложным и не существует на самом деле. Если я не вижу предмета и не могу к нему прикоснуться, могу ли я считать, что он действительно существует, но находится только в соседней комнате? Если я знаю, что в другой комнате стоит стул, будет ли он все еще там, если я уйду в другую комнату? Или он будет существовать только в моем воображении, потому что я видел его и сидел на нем минуту назад.

Давайте представим, что тот же самый стул находится где-то на открытом пространстве, без стен или других комнат, в которые я мог бы уйти. Однако, если я начну отходить от него шаг за шагом, все дальше и дальше, то он исчезнет. В этом случае, что будет считаться истиной? Существует ли предмет независимо от того, насколько далеко я от него нахожусь, или он исчезает, оставляя только воспоминания о себе? Действительно ли существует только то, что мы видим и ощущаем в данный момент? Если я вижу яблоко, могу почувствовать его вкус и запах, то будет ли оно существовать в пространстве и времени, если я перестану видеть его, если яблоко окажется далеко от меня? Мне кажется, что истиной будет то, что я знаю, как этот предмет выглядит, я касался его, знаю его вкус и запах, и независимо от того, насколько далеко он от меня находится, я буду иметь представление о нем, как о чем-то знакомом, мое воображение подскажет мне его существование.

Однако, если я не видал определенного предмета, не знаком с его формой, не знаю его цвета и никогда не прикасался к нему, то будет ли он существовать для меня или нет? Если на листке бумаги я увижу незнакомое слово, обозначающее какой-то предмет, о существовании которого я не знал, и меня попросят объяснить, что это такое, что я вижу, то где будет моя истина в этом случае?

Когда я представляю себе яблоко, я знаю, что оно существует. Но есть так много других фруктов, о которых мы никогда не слышали. Если мне просто дадут название фрукта, будет ли он существовать только для меня? И будет ли мое представление о нем правильным или ошибочным?

Мы часто сталкиваемся с вещами, которые мы не можем объяснить. Все чаще мы видим, как разные люди пытаются объяснить мир, дать его толкование и убедить других, что только их путь поиска истины единственный и не нужно искать других объяснений. Когда кто-то пытается объяснить, как строились пирамиды, создается только одна истина для того, кто дает это объяснение. И с каждым днем количество объяснений только увеличивается. Однако мы часто сталкиваемся с объяснениями вещей, о которых уже было написано множество книг и снято множество фильмов. И чем дальше, тем меньше эти объяснения кажутся нам истинными, они рискуют остаться лишь гипотезами. Мы все больше осознаем, что мир настолько сложен и многогранен, что невозможно найти единственное правильное объяснение для всех явлений и событий. Каждый из нас имеет свое собственное видение и понимание мира, и ни одно объяснение не может быть абсолютно истинным. Мы должны быть готовы открыться для различных точек зрения и искать новые объяснения, чтобы расширить свои горизонты и глубже понять окружающий нас мир. Возможно, истина лежит где-то посередине, в объединении разных объяснений и толкований. Но надо помнить, что наша познавательная деятельность никогда не должна останавливаться, ведь истина всегда остается недостижимой целью, которую мы стремимся познать.

Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда вещи или факты, которые сложно или невозможно объяснить, человек начинает выдумывать и идти по ложному пути. Иными словами, если мы не знаем предмета и не можем его объяснить, наше воображение создает образы, которые кажутся истинными только нам самим.

Мы до сих пор не знаем точно, как были построены Великие Пирамиды, и телевидение начинает связывать строительство этих пирамид с высшими силами и предполагает, что в то время жили люди, у которых цивилизация была настолько развита и обладала такими знаниями, что строить такие сооружения было крайне сложно даже в современном 21 веке.

Мы сталкиваемся с такой ложной истиной повсюду, во всех сферах нашей жизни. Нам остается только одно - определить для себя, что является истиной для меня, и является ли она единственной. Действительно ли то, что мы думаем о вещах, является истиной для всех, или только для нас самих. Когда ученый делает открытие, оно становится истиной в первую очередь для него самого. Чтобы его открытие стало понятным для других людей, требуется еще много работы. Человек не сможет сделать настоящее открытие, если оно не имеет значения для него самого. Только тогда истина одного человека станет истиной для всего человечества, когда она возникнет в сердце и каждый человек будет готов принять ее. Только тогда его собственная истина станет понятной для других людей и только тогда она станет единственно верной.


Нам всем необходимо брать пример с тех людей, которые не боятся мечтать, с тех, кто не страшится совершить ошибку в поисках Истины и не настаивает на том, что они ее нашли, пока сами не приняли ее всерьез, пока сами не поверили в ее силу и в то, что эта сила способна изменить мир к лучшему!

7 апреля 2020 год


Рецензии
Дело в том, что пытаясь что-то объяснить себе (или "всем"), мы представляем себе, как бы мы делали это, будь мы на месте истинного создателя, владея его возможностями, но применяя свои современные знания. Потому многие объяснения, гипотезы и даже теории нам кажутся юмористичными.
Благодарю Вас за труд, и желаю, чтобы такие мысли Вы высказывали стихами - они будут более удобны для читательского размышления. С наилучшими пожеланиями, О. К.

Олег Корчев   14.08.2020 09:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.