Пять метров колбасы

  Все мы в день рождения получали подарки. В детстве, это были книги, перочинные ножички, фломастеры и даже велосипед. С велосипедом, мне к сожалению не подфартило, а вот гитару на 12-летие мне родители подарили. Подарок оказался знаковым, он и предопределил мою дальнейшую жизнь. Но тогда, я этого не осознал, в голове был сплошной "велосипед".
  По мере взросления, подарки видоизменялись, становились более практичными и тяжеловесными. Некоторые подарки до сих пор пылятся на полках, о многих уже и не помнится.
Но один подарок запомнился на всю жизнь.
  Году этак в 1986-м, работал я в ресторане музыкантом. Работа была невероятно тяжелая для моей еще юной и девственной печени. Каждый вечер, приходя на работу, я с напускным безразличием нарезал круги вокруг буфета. Круги сужались и минут за 15 до выхода на сцену, мое мурло с блестящими от предвкушения глазенками просовывалось в окошко буфета:
- Надежда Иванна, мое почтение! Как внуки? Зять не обижает?
- Иди в жопу! Директорша сказала, в рабочее время музыкантам ни капли.
- У меня сегодня день рождения!
- У вас блять, алкашей, каждый день - "день рождения"... Сколько тебе? Сто грамм налью и больше не подходи.
- Да у меня в натуре, сегодня день рождения! Мне и пацанов угостить надо, и официанток. Ну дайте пару водки!
- Да я хоть десять дам, пусть девки на кассе пробьют.
- Базара нет, все будет чики-пуки!
   Вонючий горбачевский сухой закон! Сколько нервов попортил и даже жизней. Люди пили все что горит и имели все, что шевелится.
   В этот вечер я не ждал от коллег подарка, думал, выпьем, закусим дежурным капустным салатом и все.
   Вечер начался как обычно, как и тысячи вечеров до этого. Отработав первое отделение, я пошел уговаривать официанток провести по кассе пару-тройку бутылок беленькой, пригласил их и поваров на следующий перерыв обмыть "днюху".
   Выскакиваю на сцену, там никого. Беру гитару и начинаю "вызывать" своих барбосов "спец.сигналом".
   Никого.
   Стою один, как мудак, начинаю психовать. Публика хихикает и начинает отпускать скабрезные шуточки в мой адрес.
Типа: "Чего стоишь, давай пой в одну харю. Или танцуй... бугага!"
   И вдруг, выбегает наш клавишник Длинный и начинает херачить "туш" на "ямахе". Из бокового выхода с кухни, в зал выходят остальные музыканты и официантки, они несут в руках толстую, длинную, перевязанную синей лентой змею. Во всяком случае, мне так привиделось в разноцветном полумраке зала. Затаскивают эту колбасную "змею"  на сцену и начинают наматывать мне на шею, друг-басист в микрофон поздравляет меня с днем рождения.
    Я в ступоре, публика в отпаде! Свист, ржака, бурные аплодисменты.
С колбасным удавом на шее бегу в нашу кондейку, скидываю на диванчик. Это надо ж было придумать, десять батонов вареной колбасы, связанные в длину и перевязанные шелковой лентой! Знали про мою ненормальную тягу к этому продукту!
   Оказывается, днем мои не совсем трезвые коллеги поперлись в гастроном и попросили взвесить: "5 метров колбасы".
  Продавщицы, завсегдатаи нашего кабака поржали, заглотили совместно пару
белой, прониклись и просьбу выполнили, отмерили ровно пять метров.
Еще и ленточку нашли!
Пили в тот вечер жестоко, до потери сознательности. Как ни просили меня, не дал никому ни кусочка колбасы, это подарок, жрите капусту.
   Не помню, как в тот вечер я добрался до дома, но подарок доставил без потерь, в картонной коробке.
   Утром, опохмеляясь рассолом, несколько  раз пересказывал жене вчерашний процесс поздравления. Она с перепугу решила, что я ночью по пьяни гастроном "окучил". Полночи тряслась, ментов ждала.
Хорошо, что день рождения у меня в конце ноября, все что не влезло в холодильник, хранилось в коробке на балконе. Это была докторская колбаса, вкусная, пахучая, советская, сделанная не из мороженной кенгурятины, а из настоящего мяса.
   До сих пор эта шелковая, синяя ленточка хранится у меня в шкафу. Время от времени натыкаюсь на нее, вспоминаю свой день рождения и пять метров колбасы. 


Рецензии