Случай на реке Нура

Что-то вспомнился один случай. Вот уже лет 14 мы с мужем уезжаем на отдых, рыбалку, каждую неделю в разные места. В зависимости от количества у нас имеющего времени.
На этот раз поехали на реку Нура. Река с большими скатами, обрывами, и очень густой растительностью. Въехали на возвышенность с шикарной поляной и множество мощных деревьев усыпанные лианами белых цветов, напоминающие грозди винограда. Крутые склоны берега с вырубленными в земле ступеньками к воде. Обычно там всегда сидят рыбаки.
Мы расположились на поляне среди деревьев. Стол, кресла, горячий термос. Палатку ставить не стали. Хоть и был конец лета дул холодный ветер. Одевшись потеплей укутавшись ещё в одеяло, уселась в кресло и стала любоваться окружающим миром. К слову. Я никогда не ловлю рыбу, но рыбалку обожаю. Я просто отдыхаю душой. Снимаю видео, фотографирую, пишу стихи, а по сезону собираю целебные травы. Вокруг ни души. Муж, взял рыбацкие принадлежности и спустился к реке, рыбачить.
И тут к нам почти вплотную подъехал жигулёнок. Вышли двое.
Высокий и очень худенький парнишка с залысинами на голове в спортивном костюме с очень вытянутыми коленками. Он нёс деревянный ящик из-под стеклотары. Следом за ним вышла дама, полненькая килограмм под 90. Вся в кружевных рюшечках.
Яркие цветы на её платье просто рассыпались по всему её плотному телу, опускаясь до коленок. Платье было без рукавов.
Холод был жуткий, да ещё и с ветром. Там, где мы расположились, было много деревьев и ветер был намного тише. Её голова была усыпана мелкими кудряшками и стояли эти кудряшки по-царски, как корона. Видать девушка всю ночь проспала на тряпочных бигудях, что бы на утро быть красивой. На вид ей было не более 21 года.  Каждая кудряшка гуляла сама по себе. Глаза с наклеенными (ресницами старого образца) так сильно и ярко светились, когда она смотрела на предмет своего обожания. Он тащил её за руку, в другой руке он нёс из-под тары старый ящик. Он поставил его у обрыва и приказал ей сесть. Она покорно села. Я подумала, день будет интересным. Мужчина, взяв с машины всё для ловли рыбы спустился к берегу, метра на 2 ниже обрыва и замер в ожидания поклёвки, не отрывая глаз от удочки.
Она же первый час терпеливо сидела, как мышка.
Огромные металлические кольца на её ушах, мне казалось истощали скрежет, когда ветер очередной раз раскачал их. На шеи были громаднейших размеров, пластмассовые бусы. Которые она бесконечно теребила руками. Они переливались золотым блеском когда солнце к обеду упало на них. Прошло часа три. Я всё ждала, ящик под ней выдержит или всё- таки развалится. С тех пор, как её парень посадил, он ни разу не повернулся и не заговорил с ней. Мне в душе было её очень жалко. Стихи не писались. И я чтоб не видеть её переживания, пошла собирать травы. Шиповника там было целые заросли и множество других растений.
Но самое интересное метров за триста от того места, где мы расположились, на развилке среди густых и высоких зарослей кустарника я неожиданно натолкнулась на большого метрового или чуть больше, варана. Он шёл по протоптанной дорожке из кустов в кусты.  Я от удивления, на какое-то время оцепенела, в правой руке я держала фотоаппарат. Палец по привычке был почти на спусковом крючке. На шеи висела видео камера. Рука повисла, как плётка, крепко держа камеру фотоаппарата. Мне показалось, что оно меня изучает. Мы смотрели глаза в глаза, целую вечность. Какая — то внутренняя сила шептала ...не шевелись ОПАСНОСТЬ! Дай ему уйти!.
Он гордо (совершенно меня игнорируя), но, не сводя глаз, прошёл поперек меня и скрылся в ближайших кустах.
Сбор шиповника в зарослях, я решила отложить.
Вернувшись к месту нашей стоянке, я поняла, ночевать тут в палатке не хочу. Понять не могла одного, я его не испугалась и каждую секунду помнила, что у меня в руках фотоаппарат, но сфотографировать не смогла. Он прошёл от меня на расстоянии не более метра.
Вернувшись к машине, увидела терпеливую девушку, которая всё сидела на деревянном ящике. Проходя мимо неё, она неловко произнесла: - Я пойду, наверное, шиповник пособираю. Я ей посоветовала в заросли не заходить, мол, там много ядовитых змей.
Как я могла объяснить то, что я видала. Ведь это я его назвала Вараном. Да лапы были, как у крокодила, очень мощные и очень крупные. Кожа похожая на крокодилью, но не совсем болотного цвета. Спина была покрыта трех угольными выпуклыми чешуйками сантиметров по три. Тело переходило в мощный хвост. Главное голова, она сидела на плотной, но высокой шеи.  Не влитая, как у варана. Совершенно круглая с огромными выпуклыми глазами – линзами, похожими на человеческие и очень умным взглядом. Такого животного мне никогда не приходилось видеть. У него на глазах сверху были огромные выпуклые линзы, словно эта рептилия живёт и видит под водой. Он гордо прошагал в кусты и исчез.
Молодой парень, так и не поймав ни одной рыбки, взял девушку за руку, подняв свой ящик, сели в машину и уехали. Отдых меня больше не интересовал. Мысли были о рептилии. Говорят, что в Казахстане вараны есть. Но это животное не было вараном. Оно было больше метра в длину и 60 сантиметров (не менее) от земли. Оно переливалось серым болотным цветом. Я точно знала, что это животное ещё ребёнок... Вот такой случай произошёл со мной на реке Нура.
А девушку было жалко, позже я очень жалела, что не поговорила с ней. Возможно, я изменила бы ей жизнь.  Это животное отвлекло меня.
11.07 2020.
Фото автора. Река Нура.

Весь рассказ полностью написан на документальной основе.


Рецензии
Надежда, конечно, удивительный рассказ!!! Я - любитель фантастики. Упиваюсь реальными событиями, соответствующими моим фантазиям,-реальностям. Поздравляю!!! Понравилось!!! С уважением, Виталий.

Виталий Самойлов 2   01.09.2020 17:46     Заявить о нарушении
Спасибо Виталий! Но поверьте на слово ни грамма фантазии.))) Я реальность описала. И то гораздо скромней и проще, как оно было на самом деле.)))))С улыбкой и теплом к вам!

Штрек Надежда Поперцак   17.09.2020 23:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.