На полдник будет чай с печеньем

"На полдник будет чай с печеньем". Ребенок думает и плачет -
необъяснимо, долго, трудно и непонятно. Дождь с огнем.
Тьма обрывается свеченьем. И вечер все переиначит.
И влажной музыкой подспудно созреет пониманье в нем.

И ты найдешь всему причину, когда в сыром, ночном борее
обнажена, открыта память, белеет, разгоняя мрак.
К сандалиям налипла глина, и хвое пахнуть все сильнее.
И запах выпить и оставить. И взять с собой нельзя никак.

Ребенок в зеркале ошибок, далекий и необъяснимый.
Ему и холодно и дико. Черты блаженные сличай!
Беспечен, солнечен и гибок, и легок - мимо, мимо, мимо!
На полдник будет земляника... Постой - на полдник будет чай...
...На полдник будет чай с печеньем,
и дождь с огнем,
и время в нем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →