о любви и... Любви

Почему-то многие непростительно опрометчиво считают  себя волшебниками.
А любовь - чудодейственным зельем, способным не только сгладить естественные противоречия между двумя, соизволившими испить этот сомнительный напиток, но и реально превратить Чудовище (не обязательно внешнее, гораздо чаще оно таится внутри) в няшку-ромашку, прилизанного по новомодным стандартам уси-пусика, который и всплакнуть не прочь от обиды, и пристроить головку к вам на коленки, когда грусть-тоска омрачает вполне себе безоблачные будни запредельной тревогой о собственной несостоятельности.
Или же, наоборот, наивно верят, что всемогущее зелье трансмутирует агнца во льва... из инфантильного, выпестованного любящими родителями, полуребенка будто по мановению волшебной палочки сотворит мужчину - добытчика, рыцаря в доспехах. Не только способного бодро расправиться с жизненными проблемами, но и прозорливой мыслью искоренить в зачатке надвигающиеся грозовой тучей непонятки...
Иногда бывает полезно почаще протирать очки реальности. Чтобы не ждать манны небесной с небосклона судьбы в виде джекпота, нечаянно осчастливившего серую, или не очень, обыденность.
Ещё полезнее бывает взвесить очевидные "за" и "против" и не переоценивать свои силы.
Хотя, присутствие рядом любимого человека, как ни крути, оказывает существенное  воздействие на противоположный пол.
А вот то, как остаться в статусе любимки надолго, если не навсегда - это уже сугубо индивидуальная забота.
Можно стать для партнёра вечнозелёным плодоносящим источником утоления  физических и духовных потребностей.
Или довольно быстро  превратиться в обглоданную кость, по-первости вкусную и сочную, но потерявшую эти качества, выполняя роль статичной зубогрызки на безрыбье.
А как же духовная связь, как же самопожертвование во имя любви?
Для многих - становиться в идеале не просто парой, а блуждающими звёздами, повстречав в огромном мире именно того, рядом с кем готов идти за край любого горизонта и впрягаться в воз самых безумных идей.
Того, кто способен зажечь в тебе огонь и быть не только его источником, но и компаньоном, плечом к плечу сгорающим в пламени страсти.
Ради кого готов пожертвовать самым ценным.
Без кого вдох застревает свинцовым комом в горле.   
"Стерпится-слюбится"... работало в отношении наших бабушек-прабабушек, да и то - как сказать.
Наивно полагать, что путь материально-физического стимулирования плавно сглаживает все неловкости при сплетении двух разных судеб в общий удерживающий  поводок.   
Впрочем, при наличии ответных приязненных чувств вряд ли кому-то захочется гнуть пальцы веером и провоцировать беспредел в отношениях.
"Прекрасный" пол слишком чётко улавливает эманации силы и ума, чтобы безрассудно бросаться под каток для утрамбовки асфальта, рушащий на своём пути вожделенное благополучие.
Да и мужчина, обласканный взаимными теплом и заботой, разве станет безжалостно рушить хрупкий храм доверия и любви? 
Но и тут без душевной близости налаженный быт грозит перерасти в приевшуюся повседневность и туго натянуть обоюдный поводок в хз каком направлении.
Годные материально-бытовые условия отнюдь не всегда зажигают именно ту искру, без которой, как без соли, любому жизненному блюду не хватает вкуса.
Ещё и гендерное перераспределение ролей в спектакле института семейных отношений подчас не вписывается во впитанные из литературы и медиаиндустрии идеалы.
Время такое, что хрен поймёшь, кто именно в паре  исполняет роль кормильца, поильца и главного решалы...
Хорошо бы изначально понимать на что идёшь, чтобы положение вещей устраивало обоих, а  потенциальное перераспределение ролей окончательно не отшибло  желание считать себя слабым/сильным полом ;)


Рецензии