О Владимирской иконе Божией Матери

 
В храме православном, образ есть любимый,
В нём такая нежность, с давних пор хранима.
Духом умиляясь в радуге из слёз,
Как такое чудо мастер нам донёс!
Детские ладошки к Маме потянулись,
Два Священных лика с ласкою коснулись,
Смотрит Сын на Маму излучая Свет,
В Нём такие чувства, их сильнее нет!
В Ней любовь и кротость, мир и теплота,
Материнства радость, грусть и доброта!
Этот дивный Образ создавал Лука,
Благодатной силой двигалась рука.
Дар преображенья, видеть красоту,
Открывает в сердце, Свет и Чистоту!
Глядя на икону, каждый  смог понять,
Нам Они - родные! БогоСын и Мать.


Празднование иконы Божией Матери "Владимирская" установлено 6 июля.
Мати Благосердная! Моли Бога о душах наших!


Рецензии
Дорогая Антонина, всей душой согласен с твоими чувствами, выраженными в таких благодатных строках! Из всех особенно любимых мною икон Богородицы, и "Владимирской" - исключительное положение. Такой проникновенной и печальной любви к нам, её неразумным детям, во взгляде - нигде больше не видел. Взглядом этим Мати наша в душу смотрит. И невольно слёзы выступают... В статье О.В. Губарева об этом написано: "Взгляд Ее, подобного которому по пронзительной глубине нет во всей мировой иконописи, устремлен в мир. Будто просит Она в невыразимой печали и мольбе пощадить Сына. Ведь пока на земле не истреблен грех, Христос присно приносит Себя в жертву, «грех вземляй мира и немощи человеческие исцеляяй». Владимирская икона несет проповедь Церкви о том, что только праведная жизнь есть истинная и действенная любовь к Богу. Такую живопись ликов построить невозможно. Она написана мастером, которому в истории искусства, быть может, не найдется равных. Бог – совершенная Любовь – живет и дышит в красках этой иконы. Остальная, поздняя, живопись лишь хранит древний иконографический канон." Очень точно сказано.
Сначала удивился надписанию в иллюстрации "Умиление" "Владимирская". Как же так, думаю, "Умиление" прп.Серафима мною очень любима, но по-своему... Начал разбираться. Вот что обнаружил: http://azbyka.ru/otechnik/ikona/bozhija-mater-v-ee-ikonah/3
"«Умиление» (в Греции «Елеуса» – Ласкающая, Милующая) – русское название икон, на которых Младенец Христос прильнул к лику Богородицы и нежно обнимает Ее. Подобные изображения Божией Матери и Христа известны с VII века88, но окончательно иконография «Умиление» сформировалась лишь в конце XI – начале XII веков. Наиболее ранним из известных образов «Умиление» с уже сложившимся каноном является Владимирская икона Божией Матери.
По православному Преданию, Владимирская икона Божией Матери была первым образом «Умиление», который написал апостол Лука на доске трапезного стола Святого Семейства. Это, пожалуй, единственное свидетельство Церкви об иконе апостола Луки как о конкретном материальном памятнике..."
Спасибо, Тоня, за такие тёплые, наполненные любовью, строки!
Пресвятая Богородице, спаси нас!

Владислав Стариков   12.11.2020 23:03     Заявить о нарушении
Благодарю тебя дорогой Брат, за такое подробное изложение о самой любимой, такой особенной Святыне Православия, Владимирской иконе Умиления! Надеюсь, что информация не станет лишней для читателя, а напротив, лишь вызовет интерес к Ней!
Рада, что моё скромное сочинение порадовало тебя! За добрую оценку - огромное СпасиБо!!!! Помощи тебе неотступной, Пресвятой Богородицы!
С теплом и уважением, Антонина.

Антонина Трухина   12.11.2020 23:53   Заявить о нарушении
Спасибо, Тоня! Взаимно! Интересно было и мне её историю изучить.

Владислав Стариков   13.11.2020 02:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.