В тихой глади воды

  - "Здравствуй, моя дорогая Фантазия! Я так соскучился по тебе за все эти бесконечно долгие одинокие дни. Позволь мне пригласить тебя в один из тех редких красивых снов, образ которого бережно хранится в моем сердце. Это не займет много времени. Сейчас я нахожусь на перепутье и желание создавать новые иллюзии медленно меркнет, исчезая во тьме. Необходимо выбрать один из путей, которым я наконец то смогу дойти до финала, финала своих фантазий и сделав свой последний шаг в пропасть понять наконец суть сна о пилоте..."
 
  Бережно взяв хрупкую белоснежную руку своей гостьи, неспешно направился в сторону серебряных врат, уводя спутницу за собой. Остановившись на расстоянии двух шагов, обернулся к девушке и спросил:

  - "знаю, ты лишь прекрасная Фантазия, подаренная мне некогда той, чье странное имя и волнующий своей красотою образ навсегда останутся в моем сердце и все же... все же позволь мне еще один разок провести со своей мечтой еще немного коротких мгновений. Возможно эта встреча поставит финальную точку в наших с тобою удивительных историях и нить, связывающая сердца навсегда оборвется, оставив по обе стороны мира грез два одиночества. Как бы там ни было, прошу, позволь мне..."
 
  Отпустив руку своей спутницы, он достал из внутреннего кармана своего старенького, потрепанного временем пиджака маленькую хрустальную шкатулку. Неспешно открыв он достал из нее белоснежную перчатку. Взглянув девушке в глаза, он склонил пред ней колено и бережно одел белоснежную ткань на ее хрупкую руку. Длинная, по локоть, она смотрелась на ней так изящно, что странник невольно склонился и коснулся тонких пальчиков губами. Обрывки давно позабытых воспоминаний, вновь ожили в его памяти, кружа в белоснежном танце среди мириад мыслей они уводили его за собою.

  Там, за призрачной пеленой тумана, оно, как и всегда было безмятежно спокойным. В его кристально чистой водной глади отражались два полуночных солнца. Глубокая тишина лишь изредка нарушалась, доносившиеся из пустоты красивой мелодией фортепиано. Во взгляде, стоявшей у воды девушки читалась легкая грусть. Тонкие, нежные губы ее были сжаты и слегка дрожали. Глядя на нее, он чувствовал, как эта дрожь холодом отдается в его сердце.

  - "Послушай, ты ведь помнишь первые дни нашего знакомства? Ты тогда лежала в постели и думала о том, чтобы навсегда оставить этот мир. Ты сделала свой шаг в пропасть, но по какой то причине, Тьма не успела забрать тебя к себе до того, как я написал тебе свои первые строки. Знаешь, я ведь в то время не знал, что происходило в твоем мире, в твоем сердце и все же..."

  Опустившись на холодную землю возле самой воды, он нащупал небольшой плоский камешек и с силой кинул его вдоль поверхности озера. На гладкой поверхности воды мгновенно появились круги. Внезапно перед глазами предстал образ девушки, рисующей тонким указательным пальчиком по поверхности стола невидимые круги. Грустно улыбнувшись, он вернулся к тому, о чем начал говорить

  - "странно, что ты вообще тогда позволила мне с тобою общаться. Ведь я мог оказаться одним из тех, кому интересно лишь получить определенного рода минутную выгоду в физическом плане, не задумываясь о каких-либо духовных интересах собеседника. Да и потом, с моими то вечными во всем и вся сомнениями я вообще не понимаю, как можно было допустить подобного человека в такой переломный момент жизни. Искренне надеюсь, что в том, безвозвратно ушедшем прошлом мне действительно удалось вытащить тебя из объятий тьмы, из коих ты затем вытаскивала меня ни один десяток раз. Наш путь был таким же прекрасным и полным чарующей тайны, как мягкий свет этих странных лун, чье отражение ты сейчас видишь в глубине озера. Если бы можно было повернуть время вспять, я непременно отматывал бы его к тому самому моменту, когда мы впервые познакомились. Словно бы пилот самолета из наших с тобою мрачных снов, я вновь и вновь смог бы переживать каждое мгновение с тобою, в надежде однажды разорвать замкнутый на расставании круг..."

  Редкие капли, начавшегося дождя, вырисовывали своим касанием причудливую рябь на воде. Два полуночных солнца слились в единое тусклое пятно. Сняв пиджак, и подойдя к девушке, он бережно накинул его на хрупкие белоснежные плечи. В ее, цвета истинного изумруда глазах отражался мягкий лунный свет. В памяти промелькнул обрывок одного из воспоминаний.

  Однажды, далеко-далеко в прошлом, они стояли у призрачной Гавани на краю одной из Галактик. Это была первая их встреча. Не имея физической формы, их души были свободны от ограничений материального мира. Мягкий белоснежный свет, что исходил от них, тонкими нитями уходил в бесконечное пространство. Летя сквозь мириады галактик и звезд, этот свет однажды дотянулся до двух одиноких сердец, что жили на одной из самых причудливых планет в бескрайней Вселенной. С этого момента, на белоснежном листе формата А4 появились первые строчки их истории.

  - "Конечно же я понимаю, что сейчас, передо мною лишь желанная Фантазия, частичка твоего, такого дорогого моему сердцу образа. Но все же я говорю ей эти слова в надежде на то, что однажды, они быть может долетят, подобно тому свету до твоего сердца и донесут до тебя мою искреннюю благодарность за каждое мгновение, что ты была рядом. Я разорву этот круг и спасу пилота, даже если это будет означать, что мы никогда более не встретимся и хрупкая белая нить этих снов исчезнет во тьме."

  Туман понемногу рассеивался и из за горизонта выглядывали первые лучики солнца. Опустившись на колени, он прижался к стоящей рядом девушке. Нежное тепло ее, разливалось внутри него приятными волнами. С уголков закрытых глаз, медленно стекали холодные капли.

  "Прости меня... я все разрушил"
 
  Открыв глаза он увидел перед собой безмятежную гладь воды. Его руки обнимали пустоту...

___________
Той, чье имя уже никогда не будет названо вслух

___________________________

P.S. Иногда читаю тексты и выкладываю их на youtube. Линк на канал есть на моей страничке внизу. Буду искренне рад и признателен, если загляните в гости. *тепло улыбнувшись, склонил голову в знак уважения пред незримым гостем*


Рецензии