отпуск

Нина сидела на берегу, и палочкой что-то выводила на песке. И откуда она взяла её, эту палочку? Кустов вокруг нет, а за спиной песчаный  бархан.  Не такой, какой мы привыкли видеть в пустыни, по телевизору. А дальше , за ним, конечно что-то и есть. И кусты и деревья и цветочные клумбы.
- Нина, пошли купаться,- подбежала радостная Катюха, её подруга.
- Да не умею я.
- Ты что? Я зову не плавать, а купаться, - Катя выделила слово купаться,- это значит, брызгаться в воде. Вода тёплая. Снимай платье. Купальник, я думаю, ты одела?
- Да,- сказала Нина. Встала, сняла платья  и вошла в воду.
    Ничего себе тёплая, подумала она. Тут Катька стала брызгать и заставила Нину окунуться по плечи. А и правда тёплая, через несколько минут подумала Нина.
     Две неразлучные подруги  приехали первый раз отдыхать на море. После окончания института,  они  отработав год, имели полное право взять отпуск летом. Билеты заказали заранее, и вот они в Анапе.
    Катя за годы учёбы успела выйти замуж на первом курсе и развестись на пятом, перед  Госами. Поэтому  работать по направлению, они поехали с подругой вдвоём.
 - Красота, - сказала Катя, - теперь можно и позагорать.
Время приближалось к  пяти  вечера,  солнце было не так опасно, как днём. И подруги удобно расположились на покрывале.
    Нина лежала и думала. Какая же Катюха смелая, раскованная. А она? Всего боялась. Родители, пока училась, гулять не разрешали. Единственной подругой была Катерина, которую  они одобряли. Ведь подругами они были с детского сада. И всегда Катя выручала Нину. А Нина помогала Кате в учёбе. Нет, не давала списывать. Нина была отличницей, а Катя твёрдой хорошисткой.
   Не успели оглянуться, как пришла самостоятельность. А там дом-работа-дом. На двоих девчатам выделили однокомнатную квартиру. Познакомиться же здесь было не с кем.  Одна надежда была на отпуск, и то слабая.
      А в институте было полно ребят.  Но, Нина думала,  что ни один не смотрит в её сторону.        Как оказалось, это было совсем ни так…
    Набежал ветерок, стало неуютно, и девчата собрались уходить.  Но, их окликнули двое парней.
 - Ниночка, Катюша! Какими судьбами?
 - Да вот, отдыхаем, - ответила Катерина, - а вы?
Девчата узнали парней их института. Но, соседнего курса. Выпускались они в один год.
Как же они обрадовались встречи. Ребята приехали только на один день раньше.
Это были Игорь и Слава.
    Катюха подхватила Игоря, который был когда-то другом её бывшего мужа. А Нина осталась со Славой. Неплохой парень, подумала она. А я его раньше и не замечала. Пройдя по набережной, они договорились встретиться вечером, после ужина. Увидеть  вечернюю Анапу, блеск иллюминаций и фонарей. Зайти в кафе на чашечку кофе.
    Нина ополоснулась в душе, наскоро поев, пошла на свидание.
    Не спеша, идя по ночным улицам,   Слава рассказывал о себе, о том, куда уехал по распределению, о работе. Признался, что Нина очень нравилась ему, с тех пор, как он после армии возобновил учёбу в институте. И что полгруппы ребят вздыхали о ней. А Нина была красивой девушкой. Активистка группы, курса. Спортсменка, отличница. Шла на красный диплом.
     Разошлись они только под утро. И казалось, что знакомы давно и основательно. Договорились встречаться каждый день, в том числе и на пляж ходить вместе.
    А Катюшка вернулась, когда первые лучи солнца засверкали на окне.
- Нин, ты спишь?
- Нет.
- А когда пришла? Недавно? Вот как повезло. Ты как? Всё нормально?
- Да, Катюша, -сказала Нина. Отвернувшись к стеке, она заснула.
Весь отпуск  Нина провела со Славой, а Катя с Игорем. Только вместе ходили на пляж. Купались, загорали, просто грелись на южном солнышке.  Ездили на экскурсию в Абрау-Дюрсо.
     Расставаясь, они обменялись адресами. Слава, как и Нина ,писали регулярно друг другу. А встретившись через год, там же в Анапе, уже не расставались. После отдыха они они поехали в родной город, расписались, по знакомству. И молодой супруг увёз жену с собой.
    А Катюха вышла замуж во второй раз , через год. С размахом. Её мужем стал  руководитель предприятия, где она когда-то работала с Ниной.


Рецензии