Чудо-юдо на Плутоне, или Retro в жанре фэнтези

(Из тетр. «Всё это сказки!»)

В одном тихом, но великом Океане обитал усатый, но  беззубый кит по имени Серый, он же Чудо-юдо, который отличался от других усатых китообразных:

а) повышенным аппетитом,
б) глубокой закомплексованностью на почве белой зависти к пусть горбатым, но зато зубатым сородичам и 
в) полосатым настроением со склонностью к чёрной меланхолии.

Серый, стыдившийся своей беззубости не меньше, чем своего же обжорства и прозвища Чудо-юдо, в котором ему чудился антисемитский душок, был всем недоволен. То ему не так и это не этак. Более всего его нежную психику, от усов до кончика хвостового плавника, травмировал факт присутствия в обжитой им акватории китобойной флотилии «Слава».

Если бы не периодическая потребность в глотке' свежего воздуха, Серый давно уже залёг бы на дно мирового океана. Или вообще… удрал бы жить на другую планету, будь она хоть у чёрта на куличках, да хотя бы на окраине Солнечной системы!

Слышал он, есть такая планета Плутон. Живут там плутоградцы и нужды не знают. Купаются в своё удовольствие в Море грёз и вообще… А планктон там – ну просто сказочный, такое объедение, что покушав и умереть не жалко.

Когда ему говорили, что всё это глупые фантазии – из серии то ли дурных снов золотой рыбки, то ли дурных сказок для слабоумной кильки, он не верил и только усмехался в свои широкие усы.

Соблазн был велик, и вот Серый, пробравшись тишком на ракету, полетел на Плутон. Разумеется, его обнаружили, и хотя наш тучный нелегал косил под мелкого зайца, трансгалактический контролёр наложил на него в соответствии с габаритами крупный штраф в размере одного плутинника за каждый лишний килограмм веса.

Плутон и вправду оказался экзотической планетой. Всё там было не так, как в родной стихии. Даже планктон оказался не натуральным, а синтетическим, с консервантами, к тому же продавался в пакетиках, по два плутинника за штуку.

«А ку-кушать что?» – закуковал Серый.

Мимо, не обращая внимания на голодное чудо-юдо, ковылял рыдающий плутоградец.

«Простите, сэр, – обратился к нему Серый, – а где здесь Море грёз?»

«Вам, уа-уа, наверное послышалось – ответил плутоградец. – У нас, на Плутоне, Море слёз, а не грёз…»

«Ку-кушать хочу!» – сказал Серый.

И тогда добрый плутоградец, продолжая всхлипывать, рассказал ему сказку про про одного заезжего кита, тоже жирного и усатого, который обрёл счастье в новой жизни только тогда, когда побрился и похудел на десять тысяч килограммов.

Что делать? Сказками сыт не будешь. Серый сбрил усы и записался на бесплатные курсы похудания. Курсы были ускоренные, и уже через пару месяцев обезусевший кит превратился в шустрого головастика.

Теперь он под именем Плутишки благополучно обитает в тихой луже, по очертаниям похожей на великий океан. О весёлой жизни здесь не мечтают, зато в этой богом забытой акватории нет ни травмирующих психику зубатых хищников, ни охотящейся за твоим нагуляным жиром смертоубойной флотилии «Слава».


Рецензии
Интересная история. Думаю, в чем подвох? Как Вашему ЛГ без подвоха? Может, в флотилии "Слава"? Или в лишнем весе героя? Или нам всем для счастья нужно поумерить аппетит?) Спасибо-Обнимаю...

Кариатиды Сны   08.07.2020 13:19     Заявить о нарушении
Подвох, использую Вашу терминологию, в том, кто-то ищет Море грёз или некий, изобилующий рыбой Океан бурь, а в итоге оказывается в жалкой луже, в которой не то что бы флотилии "Слава" не поместиться, но даже не по формату юркого бумажного кораблика. Отчасти это коммерческая аллегория моей судьбы, в которой случалось немало дальних путешествий, в том числе в Якутию и на Чукотку, откуда я вёз массу вяленой деликатесной рыбы и красной икры, но по дороге всё растерял. Спасибо за понимание. Обнимаю.

Янис Гриммс   08.07.2020 17:21   Заявить о нарушении