Петербург

Мой петербургский неуёмный ветер,
Пронзительный, как крик в ночи, –
Под свист разбойничий, под свист секущей плети
Так вечность точит оселком мечи.

В разгульной злобе рвётся из залива,
Рождая ощущение беды,
Позёмка. Стелется заснеженная грива
Заместо невской бешеной воды.

Как нереальны: ночь, часы и мысли,
Дрожащий свет и ветки тополей…
Глухой хлопок, как запоздалый выстрел
В трагедии, где нет моих ролей.

Как взмах меча, разящий и скорбящий,
Как жалость утонченная – назло
Звучит извечно: «Ищущий обрящет!».
Замкнулся круг. Истоки замело.

Усталый ветер воет обречённо,
Запутавшись, как в неводе, во льдах.
Свои следы оставила никчёмность
На лицах, на заботах, на годах.


Рецензии
Как сейчас помню ночь 29-30 сентября 1975 и затопленную Университетскую набережную!

Никола Важский   27.02.2021 09:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →