Вброд из серии - Войсковые будни

Взводный Витька Степанов намочил партбилет,
По партийным канонам - снисхождения нет.
Заседанье парткома, слово взял замполит -
«Нам товарищи дело рассмотреть предстоит.
Оправданья тому, что испорчен билет
В мирных буднях не знаю, их попросту нет!».
Предложил с занесеньем в карту комбат,
Поддержал зам по тылу его – «Виноват!».
Всё накатанной тропкой как будто идёт
Только ротный Степанова слово берёт
Сжалась в малый комочек лейтенанта душа
Ротный знамо зверюга, добьёт неспеша.
Только тот рассказал, как учения шли,
Рота спешилась, в цепь развернувшись, брели.
Двое суток без сна, по колено в воде
Здесь же местность такая - болотца везде.
Люди очень устали, ветер холод принёс,
Обжигая лицо, дул навстречу до слёз.
«Вышла рота, шатаясь на рубеж для броска,
Только что это, прямо перед нами река.
Шли осенние ливни, воды натекло,
Гати были, но их в один миг разнесло…
Словом, встала пехота ни взад, ни вперёд!
А условный противник того только ждёт:
Первый репер промазал, но за ним шёл второй, 
Две минутки всего, проиграли бы бой.
Тут мой взводный пример для бойцов показал
– «Взвод в атаку за мной! Твёрдо он приказал!».
«Вброд бойцы перебрались по горло в воде,
Помогая друг другу в леденящей среде.
От холодной водицы кого-то трясло,
Было тяжко южанам, да всем тяжело.
Но на том берегу взят рубеж был тогда,
Только вымок билет, вот такая беда.
Но Степанов всё сделал, как в реальном бою,
Он не думал, что шкуру промочит свою.
Предлагаю учесть этот важный момент,
При принятье решенья - за аргумент».
Долго спорили члены парткома в тот раз,
Изменил настроенье командира рассказ.
Полковой замполит на партком не давил,
На комиссии в округе всё повторил.
Парткомиссия быстро решила вопрос -
С занесеньем влепили, суровый был спрос.
Долго всё обсуждали потом наверху,
Дело о партбилете было год на слуху.
Уже ротным Степанов батальон принимал,
Когда с ротой в Афгане в засаду попал.
Воевал и был ранен в пехоте не раз,
Можно было б на этом закончить рассказ.
Это нынче у многих понятия нет
Чем в те годы был партии членский билет.
А когда задавали генералу вопрос - 
Что запомнилось, где побывать довелось?
Называл не сраженья, не раны в бою,
Вспоминал ту таёжную речку свою.
Как тогда в гарнитуре сквозь хрипы и вой
Услыхал – «Ну давай лейтенант, здесь Москва за тобой»!


Рецензии
Сильно написано, Владимир, до спазма в горле! Да, были люди в наше время. Для них слова Родина, Партия, Честь офицера были святыми. А те, кто пролез в КПСС ради карьеры или "чтоб ей вредить", как сказала одна бывшая "коммунистка", никогда не имели ни чести, ни совести, ни чувство собственного достоинства. Не забуду, как Марк Захаров в 1990 году сжёг свой партбилет перед ТВ камерами...А мой отец даже перед расстрелом не отрёкся от партии, никого не предал. Погиб, зная, что осиротеют четверо его маленьких детей...

Анна Волкова 11   09.07.2020 20:18     Заявить о нарушении
Доброй ночи Анна! Не уверен, что всё удалось в этом стихотворении, но здесь описал случай реальный, из жизни. Это стихотворение о столкновении ценностей и символов. И нет в данном случае решения, которое удовлетворит всех. Задача не имеющая правильного решения. Такие задачи часто встречаются в жизни. У меня была своя такая речка на Толстом Мысе, приток Таёнки на Мокрых песках. Я шёл в цепи, майор, замполит полка. Помню с какой радостью шагнул тогда в ледяную воду, Мог бы конечно как некоторые офицеры, форсировать её на МТЛБВ или ГТТ, шедшие сзади, но я бы после этого себя не уважал, да и перед солдатами стыдно. Вам большое спасибо за внимание к моему творчеству. Успехов

Владимир Лизичев   09.07.2020 22:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →