Приходи...

Ты пришла. А я не слышал…
Тихо так, что я не слышал.
Занавеску чуть колышет
Осторожный ветерок.

Ты пришла. А это значит…
Что же это может значить?
Это значит, не иначе,
Вышел расставанья срок?

Только кот тебя не чует…
Он совсем тебя не чует.
И по-стариковски жмурит
Глаз загадочный янтарь.

Этот странный вечер карий…
И коньяк янтарно-карий…
Солнце прячется в гитаре,
В отпуск хочет календарь.

Приходи ещё. Неслышно.
Приходи, совсем неслышно…
Я представлю, будто вышел
Этой муки вечной срок.


Рецензии
Ритм у этого стихотворения чудесный - задают его повторы, которые я очень люблю и которыми и сама иногда пользуюсь. Кроме ритма подкупает яркое, подкупающее своей необычностью и красотой, лексическое наполнение. Например, загадочный янтарь глаз у кота, карий вечер, янтарно-карий коньяк.
А прячущееся в гитаре солнце вообще меня покорило.
Великолепное стихотворение, Павел. Очень понравилось.
PS Павел, очень бы хотелось, чтобы Вы приняли участие в дискуссии, возникшей в моем дневнике на Поэмбук. Я там высказала свое мнение по поводу аватарок вместо фотографий с лицом "поэта" (как там громко именуют всех пишущих хотя бы подобие стихов) на странице автора. Так вот: подавляющее большинство грудью стоят за свои распрекрасные аватарки с изображением неземных красавиц или цветочков (понятно, что это у женщин), чудовищ или чего-то знакового, вроде якоря или парящего кондора (это у мужчин). Красивые пейзажи вместо аватарки используют представители обоих полов. Сейчас свои мысли по поводу краткой классификации аватарок и на Поэмбук размещу.
С уважением,

Ирина Субботина-Дегтярева   17.07.2020 13:48     Заявить о нарушении
Я очень вам благодарен, Ирина! И Павел, тоже замечательное имя:) Спасибо вам большое за добрые слова о стихотворении. Возможно, не каждому глянется такая подача того, что на душе, ведь стихотворение написано не совсем по привычным правилам. Здесь развитие сюжета вторично. На первом месте ритм и мелодия. Если вам, Ирина, действительно, нравятся такие стихи, мне было бы очень интересно узнать ваше мнение относительно вот этого: http://stihi.ru/2020/06/16/8604 Оно написано просто против всех правил. В нем четверть стихотворения просто повторяется. А еще в нем повторяется примерно половина всех слов - из шестидесяти тридцать (примерно).
А насчет аватарок, скажу следующее. Если автор уважает своего читателя, он должен представиться. Ведь это общение. Разве мы общаемся в реальной жизни, скрыв свое лицо? Я сужу по себе. Мне было бы приятно видеть своего собеседника, пусть и заочного, виртуального. Не детскую фотографию и не абстракцию, а реального человека сегодняшнего дня. Я как-то раз высказал одному хаму по этому поводу. Написал так:

"Не знаю как к вам и обратиться-то. Ни имени-фамилии, ни роду-племени, ни пола, ни возраста, ни фото. Нет доброжелательности и умения вести беседу в уважительном ключе. Одним словом, НИЧЕГО. Стало быть, это мое право как вас себе представить. Я буду считать, что вы женщина. Женщина с глазами цвета моря, женщина с зелёными глазами. Ну, пусть хоть что-то приятное будет в вашем образе."

В анонсах, подчас, так много лишнего. Бесконечная информация о себе любимом и о всех родственниках до седьмого колена. Какие-то то многоэтажные нагромождения своего кредо. Перечисляются заслуги перед человечеством в виде номинаций и регалий. Ну ведь это же показывает отсутствие вкуса. За человека все скажут его стихи. Нужно просто ПРЕДСТАВИТЬСЯ. Визуально - это фото, желательно ближе к сегодняшнему дню. Жизненное кредо - одна глубокая, емкая цитата или коротенькое стихотворение. Допускаю прикрепление на страничку ссылок на другие ресурсы, где размещены стихи автора, может некоторым читателям просто больше нравится интерфейс и возможности других сайтов. Вот и все. А остальное - безвкусица. Кто читает это километровые нагромождения информации, когда устаешь даже скроллить, чтобы наконец уже добраться до самих стихов? Но вот, добрался и... понял, что лучше бы и тратил сил. Есть присказка: "По одежке встречают...". Вот поэтому я и не читаю стихи авторов, которые не уважают своего читателя. А еще я не читаю стихи явных ботов. Когда на страничке размещено всего одно стихотворение, причем размещено не так давно, а прочтений больше чем у стихов Пушкина. Если вам, Ирина, показалось заслуживающим внимания мое мнение, готов поддержать дискуссию, и, если это нужно продублировать там, где это уместно. Еще раз хочу поблагодарить вас! С ответным теплом и уважением!

Константин Василенко 2   17.07.2020 14:33   Заявить о нарушении
Ой, извините, Константин, Уж и не знаю, почему вы у меня Павлом оказались. Возможно, до вас я Павлу отзыв писала. Плохо, что когда пишешь отзыв, имени автора не видишь. А с первого раза можно и не запомнить.

Ирина Субботина-Дегтярева   17.07.2020 18:48   Заявить о нарушении
Да что вы, Ирина, я же всё понимаю. Абсолютно никаких проблем! Ведь смотреть нужно на движение души человека, а не формальные атрибуты. И я очень благодарен вам и за внимание, и за добрые слова. Да, и за то, что мы земляки, тоже. Вот, вроде какая разница? А почему-то все-равно человек воспринимается иначе... Почему интересно? Вы не знаете?

Константин Василенко 2   17.07.2020 18:55   Заявить о нарушении
Константин, я не успела днем написать Вам все, о чем хотела написать. Мне очень понравились Ваши мысли по поводу аватарок. Мне кажется, Вам надо все изложенное (чуть его подредактировав) опубликовать в своем дневнике - и здесь, и на Поэмбук. Вы написали очень хорошо и умно о вещах, о которых люди часто просто не задумываются. Но если дать им толчок - я думаю, многие начнут думать и поймут, что аватарка - это очень плохо. Сейчас прочту произведение, на которое Вы дали ссылку в своем ответе - днем опять-таки руки не дошли.

Ирина Субботина-Дегтярева   17.07.2020 23:49   Заявить о нарушении
"Да, и за то, что мы земляки, тоже. Вот, вроде какая разница? А почему-то все-равно человек воспринимается иначе... Почему интересно? Вы не знаете?"

А мы земляки - точно? Я живу в Перми - и Вы тоже? А насчет восприятия иначе что-то не поняла, о чем идет речь. Уточните, пожалуйста, вопрос, Константин, если Вам это не трудно.

Ирина Субботина-Дегтярева   17.07.2020 23:52   Заявить о нарушении
Насчет текста про аватарки - дарю:) Я, к сожалению, не веду дневников, Ирина. Если вы сочтете возможным каким-либо образом куда-нибудь пристроить этот текст, я буду вам очень признателен. На Поэмбуке я не так давно и моя "аудитория" очень маленькая. Ваша - намного больше. Может быть объединить наши тексты в вашем дневнике - будет один более развернутый. Если для вас это приемлемо, используйте пожалуйста этот текст по своему усмотрению. Ссылку на соавторство делать давать не нужно. Я абсолютно уверен в том, что при необходимости вы напишете еще и не такой текст. Если будете использовать текст, дайте знать, тогда я удалю его из ленты дискуссии на сайте Поэмбук.

Константин Василенко 2   18.07.2020 00:07   Заявить о нарушении
Насчет того, что мы земляки, это точно, Ирина. Я тоже из Перми. А восприятие... Когда переписываешься с земляком, оно и вправду иное. Как-то инстинктивно начинаешь относиться к такому человеку по-особенному, с какой-то большей теплотой, что-ли... Я не могу это объяснить. Вот и спросил у вас, не знаете ли вы почему:)

Константин Василенко 2   18.07.2020 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.