Чужие проблемы или Кому какое чё?!

Когда люди много обдумывают и обсуждают чужие проблемы, то мне всегда думается, что это либо у них собственных жареных проблем полно, и эти нерешённые проблемы их скоро больно заклюют, либо эти люди - государственные служащие, врачи, пожарные и психологи... Или Президенты государств, например.
 
В том и другом случае нет смысла как-то реагировать и тем более заморачиваться.
 
Я, идя по улице часто в любом привычно-сумасшедшем виде или сидя дома, предпочитаю думать, что до меня никому нет никакого дела. Тем более что по большей части так и обстоит. А если есть - то это не мои проблемы, а их.

Например, недавно вышла из дома в джинсах с незастёгнутой ширинкой. И шлааа себе, по случаю хорошего настроения радостно улыбаясь в пространство, уверенная в своей неотразимости, пока не обратила на этот мелкий непорядок внимание. И ведь что интересно: ни одна шедшая навстречу зараза мне на него не указала!
 
Что значит широкая улыбка, хорошая осанка, лёгкая походка и уверенно-пофигистское выражение лица. Люди начинают придерживать своё мнение при себе! А то ведь вдруг я не тварь дрожащая, а и впрямь право имею.


Рецензии
Улыбка и походка ни при чём. Ширинка – малозаметная деталь. Придерживать мнение? Это как? Просто бы обратили ваше внимание: вы забыли застегнуть… А вы такая: держите своё мнение при себе! Или: вы что, маньяк? На ширинки пялитесь!

٩(。•́‿•̀。)۶

Лира Югорская   16.05.2023 20:45     Заявить о нарушении
Ну просто видя такое беспечное и уверенное существо, люди не решаются указать на непорядок. Мол, чего лезть, вдруг так и надо; или: чего человека расстраивать. И молчат, заразы.)) А когда не надо, высказываются.

Карри   16.05.2023 20:53   Заявить о нарушении
Мне кажется, вокруг полно уверенных людей, просто они уважает право других выглядеть так, как тем нравится. Стараются не связываться с быдловатыми, а улыбающиеся люди обычно кажутся дружелюбными и располагают к тому, чтобы с ними заговорить.
Я, например, если вижу, что человек из поликлиники вышел в бахилах, обязательно ему об этом сообщаю. А на ширинки не смотрю. Разве что там сильно разъехалось и бросилось в глаза.
Знаете, я подумала о стихах. Иногда, когда я пишу в комментарии, мол, у вас тут опечатка, или у вас сбой ритма, или орфографическая ошибка, то одни меня благодарят и говорят, мол, как же до вас (ну, до меня) никто не подсказал, а другие воспринимают как оскорбление, мол, такие замечания надо делать не при свидетелях.
Мне порой тоже подсказывают, потом удаляют эти комментарии. Зачем? Что здесь такого? Ну, ошиблась, бывает ))

Лира Югорская   16.05.2023 21:14   Заявить о нарушении
Ну, те, кто обижаются, умными не выглядят. А потому флаг им в руки. Я всегда благодарна, если мне помогают увидеть ошибку. Потому в тот раз и удивилась, когда никто не указал на незастёгнутость. Смешно и грешно)).

Карри   16.05.2023 21:31   Заявить о нарушении
В бахилах по улице идти опасно, поскользнуться же можно.

Карри   16.05.2023 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.