Последняя надеженька

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖЕНЬКА


Как надивно устроена душа:
Скажи-ка впрямь, надёжа где твоя?
Тебя все бросили, ты сам себе судья.
Последняя надеженька – она…

Ну где ж она, назвать её нет мочи?
Она взрастила сыновей и дочек,
Тебя вскормила, выпив слёз до дна,
Больших и малых – мамочка твоя.
Стоит, слабея, на краю могилы –
Но для тебя, любовь, её хватает силы.
Но для тебя: «Живи! Не горбись, подымись!» -
Бормочет и поёт. Смеёшься? Это жизнь.

Как надивно устроена душа:
Скажи-ка впрямь, надёжа где твоя?
Тебя все бросили, ты сам себе судья.
Вот мама вся: надеженька – она…


5 июля 2020 года – забытые слова из солженицынского «Русского словаря языкового расширения»: «нАдивно» - весьма дивно, крайне удивительно; «последняя надЕженька, надёжа».


ОПУБЛИКОВАНО: газета "Боровск - сердце моё" № 4 (70) 25 апреля 2023 Г., стр. 8.

Текст врезки на стр.8:
 
О ЖИВОМ В НАШЕМ ЯЗЫКЕ – И НАПОМИНАТЬ И ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ

25 лет тому назад великий русский писатель, мыслитель и публицист Александр Исаевич Солженицын посетил Боровск: 18 мая 1998 года он выступал в Городской библиотеке. Позднее перед входом в неё появилась Мемориальная доска, на которой увековечена эта дата, даны фотография писателя и название его эссе «Жить не по лжи».

Инициаторами установки стали местные жители, в частности, художник Владимир Овчинников, который создал её на свои средства. Вообще же в тот день Александр Исаевич сначала побывал в Пафнутьевом монастыре, в городе провёл встречу с библиотекарями, после чего общался с народом в Картинной галерее. Там он просил собравшихся рассказать, как они живут, и около двух часов слушал их жалобы на жизнь. Из Боровска же он отправился в Калугу, а заехать по пути в Обнинск отказался, сославшись на недостаток времени. Это была часть его поездок после возвращения из вынужденного изгнания в США.

В Москве к столетию писателя в 2018 г. с участием первых лиц государства состоялось открытие памятника. «Будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии", - сказал президент В.В.Путин на церемонии открытия памятника. Он напомнил, что Солженицын был не только писателем и мыслителем, но и фронтовиком, «истинным, настоящим патриотом России». Президент признался, что хорошо помнит все свои встречи с писателем, «его мудрость, взвешенность, глубокое понимание слова».

Культуролог и поэт Сергей Маркус к юбилею встречи в Боровске представляет в нашей газете свои стихи, созданные как отклик на труд Солженицына, который сравнительно мало известен на фоне его художественного и публицистического творчества и посвящён именно Его величестве Слову. Это как бы «записная книжка писателя», в которой он не ставил ни политических, ни творческих задач, но выступил как «полевой этнолингвист»: «Русский словарь языкового расширения», над которым Солженицын работал почти сорок лет, был впервые издан в 1990 году. Назван так потому, что в него вошли редкие, вышедшие из употребления слова, которые, по мнению автора, незаслуженно забыты и могли бы способствовать обогащению языка.

Задача словаря - «напомнить о живом в русском языке». За основу взят «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.
«С 1947 года много лет […] я почти ежедневно занимался обработкой далевского словаря — для своих литературных нужд и языковой гимнастики», — вспоминал писатель.

«Лучший способ обогащения языка — это восстановление прежде накопленных, а потом утерянных богатств», — пишет в предисловии к Словарю Солженицын. Современная устная и письменная речь заметно оскудевает, становится бедной и невыразительной, и при этом мы неоправданно отказываемся от ещё жизнеспособных полнокровных слов, которым грозит преждевременное отмирание. «Словарь языкового расширения» означает: собрание слов, смежных с обычно употребляемым языковым объёмом, но по разным причинам из этого употребления выпавших. Задача Словаря - напомнить о них, то есть о «живом в нашем языке», по выражению Солженицына.

«Сейчас накопилось уже полсотни стихов, где я использовал Солженицынский словарь, местами также сочиняя неологизмы, иногда на основе корней забытых слов, - поясняет свой эксперимент Сергей Маркус. – И пока жив, продолжу это увлекательное дело. При том уверен, что это задача не одного человека. Так что предлагаемые здесь примеры – призыв ко всем пишущим и желающим обогащать свой язык!».
 


Рецензии