О второй чакре

В Индуизме и Тантре считается, что Вторая чакра человека «Свадхистхана», располагающаяся на три пальца ниже пупа, связана с Энергетическим телом. Посредством второй чакры, человек может вступать в контакт (подключатся) к энергетическому полю Вселенной.
Эта чакра напрямую связанна с «Сексуальностью» человека, т.к. Основной движущей силой «органической жизни» является Стремление к Размножению (продолжению рода). Часто эта чакра активируется в моменты Волнения, Страха или в тех случаях, когда человеку угрожает Опасность. Думаю, это связанно с тем, что Эфирное (энергетическое) тело исполняет так же и «защитную» функцию в организме человека. Здесь тоже немаловажное значение имеет «Подключка» этой чакры к энергетическому полю Вселенной, ибо «Защитная» функция требует не малых энергозатрат.
Вторая чакра, являясь для человека, основным каналом связи со Вселенским энергетическим полем, напитывает его Жизненной Силой (или Силой Жизненности). Жизненная же Сила, напрямую  связанна с «Животной Душой», «Падшей Лилит», или инстинктивным умом человека.
Таким образом, «Активность» второй чакры, Разжигая Животную Душу, делает человека привлекательным в глазах, как Противоположного пола, так и в глазах окружающих его людей. Это происходит посредством (врожденного у животной Души)  «Животного Магнетизма», что делает его Желанным и Притягательным, Благодаря чему, перед таким человеком открываются многие двери.
Так же, в немалой степени, активность Второй чакры,  питает и все остальные центры, являясь «основным» энергетическим резервуаром. Георгий Гурджиев, в своих работах, называл Сексуальный центр – «Великим Аккумулятором», по причине неисчерпаемости для человека, его энергетического потенциала. Но, не стоит забывать, что хоть вторая чакра и питает Первую своей энергией, полноценно функционировать, она может только на базе Здорового физического тела, что собственно не удивительно, ибо Сильные энергетические нагрузки, могут просто разрушить слабого носителя.
По всем выше описанным причинам, Тантрики, используя в своей работе именно Вторую чакру, уделяют Огромное значение совершенствованию своего физического тела. С точки зрения Тантры, и сходных с ее методами систем, именно «Животная Душа» выступает тем самым «Воспринимающим» органом, нашей «Омегой». Именно благодаря развитию и Трансформации нашей Животной Души, нашего Внутреннего «Демона», мы можем Вознестись к Небесам и пережить, посредством нее, исходящую из Божественного Благодать. Недаром, отцом основателем Тантры, считается Индуистский Бог ШИВА (Благой), именуемый «Дарующим Блаженство», ведь именно Он, будучи воплощенным на земле – Первым собрал и систематизировал тексты по Тантре, после чего Сам, посредством созданной им системы – достиг Божественности и полного Освобождения.
Неспроста, «Тантру» называют «Путем Бесстрашных». Ведь в практиках Тантры часто используются именно те элементы, которые вызывают в человеке – Страх, Отвращение, и многие другие отрицательные эмоции, которые коренятся в «омрачении» нашей Животной Души, изначальной природой коей является Блаженство, обусловливаемое пребыванием в Чистом Потоке Бытия.
Фактически, начальные практики Тантры, можно сравнить с «Проработкой Тени» в аналитической психологии, посредством встречи лицом к лицу к с собственными страхами, и всем тем, что нам не приятно и отвратительно. В Тантре, данный подход называют «Медитацией над Отвратительным». Такая медитация проводится над не коим предметом, вызывающим в нас «отрицательные» чувства и ассоциации. Т.е. тем, что по нашему мнению является – неправильным, предосудительным, неприемлемым или откровенно отвратительным для нас, не становится для нас сначала вполне Нормальным, а за тем Приятным или даже Желанным и Притягательным (хотя последнее, ко конечно, не всегда является благоприятным).
Подобная «Проработка» внутренних Комплексов и Страхов, так же приводит к высвобождению ОГРОМНОГО количеств (подавленной в нас) энергии и Жизненной силы, которые уже сами по себе, вызывают в человеке не дюжинное чувство Блаженства и Освобождения. Последним же этапом, в практике Тантры, как и во многих других Духовных и Эзотерических традициях, является «Единение» (или Полное Растворение) с Миром, Абсолютом. Это представляет собой «Последнее» испытание, ибо здесь человеку предстоит полностью Разрушить Свое «Я», принести Себя в Жертву Высшему Божеству, Своей Высшей Душе, при этом человек переживает то, что можно назвать только Абсолютн Ужасом или «Паникой». Слово Паника, кстати, происходит от греческого  слова  «ПАН» (Имя Греческого Бога), что в переводе означает – «ВСЁ» или АБСОЛЮТ. Растворение же в Абсолюте, сопровождается состоянием ПАНики, преодоление коей, в Собственной Душе, и  приводит к ВЫСШЕМУ Достижению – Единению с БОГОМ.
Как говорил Алистр Кроули:
Какие бы Ужасы ни сокрушали Душу,
какие бы Мерзости ни пробуждали отвращение в Сердце,
какие бы Кошмары ни терзали Ум,
на каждом шаге пути ответ неизменен:
«- Какое великолепное Приключение!»

Сергей Степной, запись из дневника за
04.07.2020


Рецензии