Приключения Леры в деревне Выдумщиково 1

 Осенние каникулы. В деревню к красна девице приехала из города её племянница. Девочке, сошедшей с автобуса, можно было дать лет десять, одиннадцать. Рыжая, с двумя косами, в веснушках, стройная. За спиной рюкзак, в руке письмо, которое она сразу передала красна девице.
«Здравствуй, милая сестрица. Я рада, что ты пригласила мою дочь к себе погостить. Надеюсь, этот ураган эмоций не доставит тебе хлопот. С любовью…»
 Дома уже ждали книжечки.
- Здравствуйте, я племянница красна девицы, Лера. Она много о вас рассказывала. Надеюсь, мы подружимся, - произнесла она, присев на корточки перед книжечками. - А это, - сказала она, доставая книгу из рюкзака,  - мой самый близкий друг - «Городской».
- Какое странное имя, -  прошептал «Несуразик».
- Кто бы говорил, - пожурила его Фло.
 А «Несуразка» не могла отвести глаз от «Городского». Серая книжечка, на голове шляпа, трость в одной руке и лукавый взгляд. Поймав его ответный взгляд, «Несуразка» засмущалась.
 На вопрос о том, где можно погулять и познакомиться с ровесниками, книжечки изложили подробный отчёт. На окраине деревни стоит игровая площадка, где играют дети.
- Но я не ребёнок! - возмутилась Лера.
- По субботам в клубе для подростков устраивают конкурсы с призами, потом бывают танцы. Для подростков танцы до восьми часов вечера.
- А что же делать до субботы? Ещё четыре дня! - уныло проговорила Лера.
 Перебрав все варианты, Лера решила почитать легенды деревни, где она гостила. Благо «Несуразка» содержала их. Итак…

                Легенды деревни «Выдумщиково»

 «История эта началась в тот день, когда в нашу деревню приехала молодая семья. Семья эта состояла из трёх человек: молодого хлопца Ивана, его жены, белокурой красавицы Вари и их пятилетнего сына Егора. Поселились они почти на окраине деревни в двухэтажном особняке из кирпича. Для нашей деревни это были первые дома выше одного этажа и не из дерева. Строили их очень зажиточные семьи. Какой и являлась семья Ивана. Жена его, Варя, была городская. Но согласилась променять комфорт городской жизни из любви к мужу, а также Егорушке. Ведь в деревне нашей очень чистый воздух, свои свежие овощи и ягода.

 Как-то зашла я к ним в гости. У нас принято дарить что-нибудь новым жителям деревни. Связала я шаль белоснежную, испекла пирог и в путь. Встретила меня Варя приветливо. Наверно ещё от того, что мы с ней почти одногодки. Подарки мои пришлись ей по душе. И вот она уже показывает мне свои владения. В доме у них всё было, как говорится «по последнему слову техники». И стиральная машина автоматическая, холодильник, который сам себя размораживает и много ещё такого. Огород, расположенный за домом, превосходил по площади мой и был уже возделан. Как потом я узнала, на огороде часто работала одна школьница соседская, подрабатывала себе на карманные расходы. Семья Вари мне показалось дружной, муж сильно любил Варю, и как мог,  пытался облегчить её трудовые будни. Всё дело в том, что не привыкла Варя жить по-деревенски. Вставать с первыми петухами, готовить завтрак, затем идти заботиться о скотине, а там уже время готовить обед, опять скотина и уже ужин.

 В первое время летала Варя, будто в облаках, и часто стал слышать муж её слова:  «Ах, если бы иметь волшебную палочку. Взмахнул, а она всё за тебя сделала!»
 В то время никто ещё и не догадывался, как опасно бывает «бросать» слова на ветер.
 В один из дней пропала Варя. Вышла в магазин и не вернулась. Всей деревней её искали. Муж даже в город ездил к её родителям, думал, что она не выдержала и решила уехать. Егорушку оставили тогда у меня.  Но и там, в городе, Вари не оказалось. Загоревал Иван сильно, пришлось даже к целительнице обращаться. Ведь надо ему жить ради Егорушки. Думали, он уедет из нашей деревни, но нет, решил остаться.
- Тут я её потерял, я верю, что тут я её и найду!

 Прошла неделя. Решила я проведать Егорушку, прихватив пирожные, которые  напекла  специально для него. Уже подошла к дому, как вижу на скамейку, что перед домом стоит, кошка белоснежная уселась и давай мяукать. Да так трепетно, красиво, будто зовёт кого. И тут вышел за ограду Егорушка. А она к нему сразу ластится, вокруг ходит, всё норовит в лицо лизнуть. Смотрю, Егорушка обрадовался, прижал кошечку и гладит ласково. Не стала я им мешать. Хотела уже уйти, как спрыгнула та кошка и убежала прочь. Чтобы как-то успокоить Егорушку, подошла к нему, обняла, на чай напросилась. Решила сказки рассказать, чтобы отвлечь его.

 С тех пор часто видела я эту кошку возле их него дома. А однажды ночью мне приснился сон.
 Подошла ко мне Варя и говорит: «Помоги мне, красна девица, измучилась я здесь. Так хотела жизни лёгкой, а вот получила, да не могу так жить больше. Забрали меня от семьи, поселили в хоромах царских. И ничего делать не дают. Вот хочу я, например, крестиком вышить платок мужу, как рисунок, что в голове моей, тот час появляется на платке готовый. Хочу испечь блюдо, а только подумаю, оно уже на столе. Даже овощи сами закапываются в землю… Нехорошее это место, заколдованное. Уже не знаю, кто меня здесь держит, никого не вижу. Только голос слышу. Упросила я только отпустить меня к сыну, хоть ненадолго. Ведь он ни в чём не виноват. Отпустил меня голос да в кошачьем обличье. Прихожу к нему белоснежной кошкой, приласкаю. Но долго оставаться не могу, силы волшебные обратно тянут меня. Но узнала я случайно, как спасти меня можно. Надо чтобы ребёнок поймал меня и принёс в заброшенный дом, где провёл со мной всю ночь. При этом есть нельзя ни пить с вечера до утра следующего дня. Тогда может я вновь стану самой собой».
 Встала я, утром рассказала свой сон деревенским, но никто мне не поверил. Никто попробовать не захотел».

- Какая интересная легенда, - воскликнула Лера.
- Вы знаете эту семью? - обратилась Фло с вопросом к «Несуразику» и  «Золотому».
- Нет, не знаем. Может, красна девица имена изменила?
- Да, всё может быть, - отозвалась Фло.
- Вот вам и приключение, - встрепенулась Лера, - как раз до субботы будет, чем заняться! Ну, а в субботу я схожу в клуб. Познакомлюсь с ребятами, может, и подружусь с кем-нибудь. Так завтра же идём искать тот дом, может, кошку встретим. А кстати, вы знаете, где у вас тут заброшенный дом?
- Да, - ответил «Золотой».
- Ох, и попадёт нам от красна девицы с этим приключением! - «Несуразик» покачал головой.
 Книжечки ушли на полку отдыхать, а Лера в свою комнату, которую красна девица с мужем попытались оборудовать для подростка. Тут и телевизор, и компьютер с интернетом, и мягкая постель, и книжки разные. В общем, всё что пожелаешь.
 «Городской» на полке устроился рядом с «Несуразкой».
- Молодец красна девица, какие в тебе интересные легенды записала, - хвалил он, заглядывая ей в глаза.
«Несуразка» засмущалась.
- Да что я, вот мой брат, «Несуразик», даже побывал на конкурсе районном и принёс грамоту.
- Ты ничем не хуже, - гнул он своё. Она не возражала. Ей было очень приятно внимание «Городского» и так о многом хотелось расспросить его: как там в городе, насколько её привычный мир отличается от его?

 Утром, быстро позавтракав, Лера отпросилась погулять по деревне. Её отпустили.
- Только к обеду приходи. Да, кстати, на окраине деревни стоит игровая площадка для детей. Там можешь поиграть и познакомиться!
- Вот пусть дети и играют, - подумала десятилетняя Лера, но вслух сказала: «Хорошо».

 В приключение из книжечек отправились Фло, «Несуразик», «Городской» и «Несуразка». Путь до окраины деревни прошёл не заметно. Книжечки еле поспевали за племянницей красна девицы. Это была не девочка, а сплошная «ракета». Увидев двухэтажный дом, они остановились. За ограду вышел красивый молодой человек, поприветствовал их.
- Здравствуй, девица краса, ты чья будешь? Я тебя раньше не встречал.
- Здравствуйте. Я племянница красна девицы, Лера, приехала из города в гости на осенние каникулы.
- Правильно, здесь в деревне в любое время лучше, чем в шумном городе. Гуляете?
- Ну, да…
 В это время за ограду вышел подросток.
- Познакомьтесь, это мой сын, Евгений, возможно, вы одногодки. Ему десять лет.
- О, мне тоже. Неужели прошло уже пять лет? Ведь Егору тогда было пять… - думала Лера, поглядывая с интересом на Евгения.
 Евгений же её почти не замечал. Казалось, он кого-то ждал и хотел поскорее избавиться от общества, как отца, так и её.
- Пап, иди уже. Я сам тут справлюсь. Если что, тётю Аглаю позову, соседку нашу.
- Хорошо, сынок. Чтобы мы без неё делали, - ответил он и ушёл.
 Как только отец скрылся за поворотом, Евгений обернулся к незнакомой девочке и произнёс как можно резче: «Ну, чего стоишь? Тебе разве никуда не надо?»
- Всё, уже ухожу, - Лера поманила книжечки, и они тоже скрылись за поворотом. Но только тут же присели на корточки и стали выглядывать из засады.
 


Рецензии