Чудо люди на планете нашей

 Любители посещений магазинов.
Середина июня 2013 г. Находимся с женой в одном из магазинов г. Тюмени по ул. 50 лет ВЛКСМ. Мелкая толчея покупателей, в руках которых металлические корзинки и  тележки. На некоторых из них приспособлены сидения для малышей, но иногда там сидят и катаются дети, которых малышами назвать язык не поворачивается. Родителям катать не трудно таких переростков. Приходится поворачиваться вкруговую, как бы, с какой коляской ненароком не столкнуться. В обзор попадается девочка лет шести. Она  одобрительно смотрит на свою маму, которая берёт пригоршню конфет в бумажных обёртках, явно шоколадных и, складывает их в тележку.
Уважение дочки к маме беспредельное. Глаза от такого уважения масленые, ей так и хочется поцеловать маму.
Жена набрала всё, что нам было нужно и, следуем к кассе для оплаты выбранных нами продуктов. Я отошёл в сторону и наблюдаю за небольшими очередями, которые гуськом расположились возле двух касс. Только, что рассчиталась одна из покупательниц и у неё тоже дочь возраста шести лет, сноровисто складывает покупки в свою тележку. Замечаю, что среди них тоже не - мало вкусненького. Такое её действие не иначе, как благодарность за такие покупки своей маме.
Входит в магазин семья: папа, мама и дочь возраста предыдущих сверстниц, которая сходу берёт тележку и катит её в торговый зал впереди родителей. Такое ощущение, что она заранее знает, что будет, чем полакомиться. Знает щедрость своих родителей. Замечая всё это, на мгновение вспоминаются военные и послевоенные годы, там о таком и не думали, даже в сказках не говорилось и не мечталось. О таких воспоминаниях грустинка кольнула в глаза. Вот, что такое мирная жизнь, которые завоевали и отстояли наши предки.
Пару дней позже. По пешеходному переходу перехожу улицу Тульскую. Направился в магазин, который ранее назывался «Юбилейным, а ныне «Пчёлка» В нём работала моя жена - Тамара Алексеевна около трёх десятков лет. В пяти метрах от меня проходит мама с дочкой, которая отстаёт от неё на пару шагов. Дочь на мгновение вскидывает в сторону магазина ручку с полу - сжатым кулачком и говорит: « Мы ведь сейчас зайдём в магазин?» Мама не ответив, продолжает шагать дальше. Этой дочке - то не более двух с половиной, трёх лет. На вид, красивее, миниатюрнее, не приходилось видеть ни одной куклы. Какое чудо сотворил Бог. Просто кукла, но только самая, что ни на есть живая и прекраснее всех их живых неживых.
 Приглашение  зайти в магазин, было произнесено неуверенно и,
 полувопросительно. Когда дочь поняла, что магазин ей только ручкой помашет, она мужественно промолчала. Уже такого возраста изучила характер своей мамы. Как подумаешь, ведь и времени - то ещё не было для этого. Всего - то два годика. Молча так и продолжила идти за своей изученной мамой. Описать такое человеческое и прекрасное чудо не берусь. Просто не в силах. Очень хочется, чтобы это чудо было счастливо во всей последующей жизни. Девятков Владимир Прокопьевич 74 лет 6 месяцев. 29 июня 2013 год. 03\56.


© Copyright: Владимир Девятков 2, 2016
Свидетельство о публикации №116102108088


Рецензии