Мой самый верный человек
Твоих мучительных страданий,
Мой самый верный человек,
Испивший чашу ожиданий!
В теченьи дат календаря
Твои мучения и боли
Всегда на сердце у меня –
С тех пор, как я живу тобою...
Я вижу встречу в том саду
И наши первые свиданья.
Мы юных лет прошли черту;
Остались лишь воспоминанья.
Как дева с нежностью поёт
И перед ней – все менестрели,
Но милый франт уже несёт
Букет волнующей сирени...
В зеркальной спальне из окна
Мы видим отблески заката.
И он красив, как никогда!
Пускай нет к прошлому возврата;
Мы заслужили эту жизнь
Среди серебряных мелодий,
Где по-особому слились
Мир здешний и потусторонний...
Приходит медленная ночь,
Как синий бархат покрывала.
Никто не может нам помочь:
Нам помогать уже не надо...
03.07.2020
Свидетельство о публикации №120070306827
Не всё прочитано мною, не на все стихи написаны отклики. Наверное, это невозможно, но порой хочется окунуться в Вашу лирику, уводящую так далеко, в такие глубокие чувства!
Грусть, нескончаемая грусть, она присуще не только этому стихотворению.
Иногда задумаюсь, откуда это у Вас? Откуда слова о боли и страданиях, сопровождающие чувства тех, кто мог бы жить
"Среди серебряных мелодий,"?
Ни в коем случае не настаиваю на ответах и объяснениях, Предполагаю Ваш душевный настрой на грусть.
Строки -воспоминаиния и вдруг в финале так обречённо:"Никто не может нам помочь:
Нам помогать уже не надо..."
Ухожу от Вас, закутавшись в покрывало грусти..
Дополню: поэта без грусти не бывает. При этом вспомнились слова С. Есенина"Грубым даётся радость,
Нежным дается печаль."
Помню всегда слова моего избранного поэта:" Ну а грусть - не безнадёга, грусть, как правило, созидательна-правда, не все это понимают, но это уже особенность чувствительности человека."( Из ответа читателю. Виктор Пашков. 20.03.20г.)
Думаю,эти цитирования очень подходят в данном случае.
Хорошего дня, Сергей.
Светлана Климашова Дерягина 24.06.2026 06:14 Заявить о нарушении
