Астрология и астрологи

        По историческим данным Астрология зародилась за несколько столетий до нашей эры на территории наиболее развитых тогда государств Месопотамии и Вавилона. Оттуда она перекочевала в Грецию и на Восток в Китай.

        Греки, изучая звездное небо, придали многим созвездиям и планетам имена Богов и героев: Уран, Андромеда, Персей... Заметив, что положение   практически не изменяется небо было поделено на созвездия, а созвездия по которым двигалось Солнце назвали зодиакальными. Предприимчивые  астрономы попытались установить закономерности между расположениями планет и звезд с событиями не Земле. Иногда это получалось и отсюда уже в XIX веке родилась современная Астрология астра - звезда, логия - учение.

        До сего времени идут споры, наука это или шарлатанство. Не ждите здесь окончательного  ответа, Пусть каждый решит для себя сам. А мы попробуем приоткрыть некоторые тайны и научные факторы вопроса. В России астрология в России расцвела после развала СССР. Демократия не может запрещать, а вот поощрять, пожалуй, да. Сегодня редкие газеты и еженедельники не печатают астрологические прогнозы и на неделю и на месяц. Выдвинулись знаменитые Астрологи , услугами которых пользуются знаменитости от артистов до политиков. Добро пожаловать и вам читатель в удивительный мир космоса и звезд.

Древние астрологи поделили путь солнца на двенадцать. приблизительно равных, частей от 28 до 30 дней. А вот на самом деле наше животворное светило проходит путь по 13 созвездиям: наиболее короткий по Скорпиону всего то 8 дней, самый длинный путь по созвездию Дева занимает 46 дней. Кто решил исключить из Зодиака  тринадцатый знак Змееносца, считая его несчастливым, неизвестно. Путь солнца там составляет 20 дней, с 29 декабря по 17 января следующего года, но  Тем не менее это изначала  внесло в Астрологию беспредельную путаницу. Получается, что очень многие зодиакане,  прикрепленные астрологами к какому-либо знаку Зодиака, на самом деле таковыми не являются. Вот и автор, увы, или к счастью или  ДЕВА у астрологов или Лев, есть возможность самим решить по биографической справке "О себе".

                Стрелец - 18.12. - 20.01.
                Козерог - 21.01. - 16 02.
                Водолей - 17.02. - 11.03.
                Рыбы    - 12.03. - 17.04.
                Овен    - 18.04. - 13.05.
                Телец   - 14.05. - 21.06.
                Близнецы- 22.06. - 20 07.
                Рак     - 21.07. - 10.08.
                Лев     - 11.07. - 16.09.
                Дева    - 17.09. - 30.10.
                Весы    - 31.10. - 23.11.
                Скорпион- 24.11. - 29.11.
                Змееносец-30.11. - 17.12.               

        Посмотрите на схему, и вы можете определить свой настоящий знак
Зодиака. Это первая существенная если не ошибка, то допуск принципиально и всё меняющий в астрологи. Перекроив расположение знаков Зодиака можно ли по ним делать научный прогноз? С таким же успехом каждый волен выбрать тот знак зодиака, который ему больше нравится. Кто непременно захочет быть рыбой, чтобы носить перстень с бирюзой, чем львом, я довольствуюсь прозаической стекляшкой из горного  хрусталя. А еще лучше выбрать талисман по точной дате рождения и тогда хрусталь Льва облагородится рубином*.
Разделив все человечество на 12 примерно равных частей, без стариков и несмышленых детей, получим:
              (7 100 000 000-1100 000 000):12=600 000 000.
  Для каждого знака, конечно же, будут расхождения по итоговой  цифре астрологов, но весьма незначительные. В этом закон больших чисел. Существенно другое. Люди рождаются разные: по весу, росту, по пропорциям организма, наследственным критериям. Различия увеличиваются с развитием организма. Одни быстрее впитывают  все ценности, которые накопило человечество другие медленнее. Да и здоровье  у всех не одинаковое  в силу их поведения, наследственности и обстоятельств. Дети должны жить дольше родителей это доказывает мой опыт. Я и голодал в годы войны и более сорока лет отработал в шахте ,но вот разматываю девятый десяток.

        Астрологи дают для  каждой группы одинаковые  прогнозы поведения, хотя среди 600 000 000 респондентов  будут: здоровые  и больные, богатые и бедные, ученые  и слабоумные, готовые  помочь каждому нуждающемуся и все гребущие под себя, деятельные и бездельники, храбрые и трусы. Причем таковые найдутся в любой  расе, национальности; в любой категории по образованию, профессии… Хотя у каждой группы будут присущие для них особенности.                Астрологический прогноз формируется для всех миллионов, увы, один.  Правда, обратившись к знаменитости из астрологии, вы можете получить персональный астропрогноз, но это большой труд и он  должен быть вами оплачен.  А вот Вам и астрономические знаки Зодиака. Есть и выбор какой оставить себе...

        Вот образец прогноза одного из многих астрологов.  Для «Овнов» на 23-29 марта 2015 года: «Здоровье - повышайте иммунитет». Неужели другим это не нужно? Деве рекомендуется: "Работа:- сосредоточиться, для   достижения цели». Но ведь это нужно делать всегда и всем. Для козерогов: "Не ждите ярких любовных переживаний"?! Бедные Козероги вот такая планида для более чем полумиллиарда эих несчастных , впрочем для многих и даже вовсе не козерогов. Потому как, астрологи определили им отрезок времени с 23.12 по 20.01, но солнце будет проходить этот знак с 21.01 по 16.02. Не верите?! Обратитесь к астрономическим источникам. Какими соображениями они пользовались, выбрасывая Змееносца и поделив остальные на 12 месяцев, честное слово не знаю. Или как говорил докладчик астроном в фильме
"карнавальная ночь, "Наука не в курсе дела, Ей это не известно!"

Астрологи считают, что рождение под определенным знаком зодиака обуславливает и способности человека к занятию соответствующими науками, областями производства, культуры… Павел Глоба, объясняя особенности поведения в детстве  хироманта Кейро, считает, что «этому способствовал его  знак Скорпиона»,  хотя во время его рождения 1, 11,1866 года и Солнце находилось в созвездии Весов!  Среди великих физиков были, по данным астрологии: Курчатов – козерог, Эйнштейн – рыба, Ферми – Весы, Сахаров – Рак, Планк – Телец. Оппенгеймер – отец атомной бомбы – Дева, вполне безобидное существо. Среди великих писателей: А. Пушкин, Л. Толстой – весы, Жюль Верн – водолей, И.Тургенев – Скорпион, И.Ефремов – телец, В. Гюго рыба. Аналогичное положение среди великих актеров, путешественников.
 
        Вы можете сами проверить это среди своих коллег. А вот итог произвольной выборки из 60 великих – ученых,  писателей, политиков, полководцев, актеров и первооткрывателей. При средней цифре 5, минимальное значение – 3  у тельцов, максимальное у стрельцов – 10 . Вывод напрашивается однозначный, не созвездия и тем более не планеты определяют наклонности с способности человека.

        Почитайте их биографии Великих мира сего и, вы убедитесь, что успехи приходят после колоссальной работы над собой, над знаниями в той отрасли, которой себя посвятили. Кто–то  из них верил в помощь богов, как Александр Македонский, кто–то в других богов, некоторые в свою звезду, другие в удачу. Но вера подталкивала их к действию, и это обеспечивало успех. Обломовы всегда были обречены оставаться неудачниками, игрушками эпохи. Верьте в себя и вперед -  не  распыляясь по мелочам и, не  обращая внимание на неудачи. Предлагается дискуссия по теме. Любителям заглянуть в будущее.

        Владимир Малых – рабочий, геолог, путешественник, автор многих  рацпредложений, научных работ по минералогии, тектонике, петрографии и месторождениям полезных ископаемых; журналист и поэт любитель. У астрологов – дева, у астрономов – лев.
                03.07.2020.

        Интересно бы послушать любителей астрологии, составляющих гороскопы.


Рецензии
Владимир, мне понравилась Ваша статья. Мне нравится астрология, гороскопы и неважно, правдивы они или нет - это своеобразное хобби, развлечение. Отношение к ним у многих такое: хорошее сбывается - замечательно, а плохое - игнорируется, но заставляет задуматься. Человек гораздо сложнее, чем усреднённый гороскоп. Но общие характеристики знака во многом правы, конечно, не все. Вы - дева, подмечающая все тонкости, нюансы...
Будем верить во всё хорошее. И как лягушка, для того чтобы выжить в молоке, будем лапками взбивать масло.
Интересная статья. Спасибо. С уважением, близнец :)

Елена Бельдей   01.08.2020 18:50     Заявить о нарушении
Вы Близнец по тем знакам, что выдали астрономы, и я взял у них или по астрологам. Тогда мой совет, лучше пользоваться астрономической таблицей. Вот посмотрите, что ближе мне? астрологов я ДЕВА, у астрономов - ЛЕВ.
С уважением и теплом.

Владимир Малых 2   01.08.2020 10:30   Заявить о нарушении