Рассказы о войне ветерана 339

                П А Л А Т А  3 8

Продолжение 3 рассказа.
Продолжение 2 - http://stihi.ru/2020/07/01/6425

  В середине октября в палате 38 произошли события, из–за которых я и решил написать этот рассказ. Владимир Вязников, у которого была ампутирована нога, уже считался выздоравливающим, уже научился ходить при помощи костылей.
Рана после операции грудной клетки тоже успешно заживала. И хотя с выпиской
из госпиталя таких раненых не торопились, для фронта они уже не были пригодны,
но и держать их в госпитале долго тоже было нельзя, ещё шла война, прибывали новые раненые.

  Мы знали, что у Владимира есть невеста, им пожениться помешала война. Оказавшись без ноги, сержант написал домой письмо, в котором просил передать Наташе, так звали его невесту, чтобы она его не ждала. Написал о себе такое, чтобы она испугалась, что он уже совсем не тот Володя, которого она любила, что он теперь и на человека не похож. А писал он всё это для того, чтобы освободить её от себя – калеки.  В госпитальной палате, как и на фронте – солдаты взвода, все становятся друзьями, многое знают друг о друге.  И о невесте сержанта Вязникова мы знали уже с первых дней знакомства.  Владимир не скрывал от нас, что очень любит свою невесту, поэтому, по его словам, не хочет, чтобы она жила с мужиком – калекой. Хотя мы видели, что, не смотря на то, что у Владимира была только одна нога, в остальном он был здоровый, сильный, жизнерадостный мужик.

  Когда мы узнали о таком его письме, в котором он отказывается от своей невесты, мы стали отговаривать его от такого шага. Говорили ему, что война натворила много инвалидов, что он делает больно и себе и ей, а может быть и испортит всю будущую жизнь обоим.  А когда пришло письмо от Наташи, в котором она писала, что будет его любить в любом его состоянии, будет ухаживать за ним, мы стали его просто ругать.  Соглашаясь с нами, однажды Владимир рассказал нам, почему он решился на такое деяние, тяжёлое, как он сам это назвал, решение.  Начал он свой рассказ издалека, с самого детства. Вот что он нам рассказал:   
– Мы с Наташей знаем друг друга, можно сказать, от самого дня её рождения.
Я на два года старше Наташи. Наши родители были соседями в большом селе, они
тоже были знакомы с детства, как и родители наших родителей, издавна наши дворы были рядом и жили в дружбе. У нас было трое детей и в наших соседей – трое. Разница была только в том, что у меня было два брата, а у Наташи – две сестры. Так получилось, что мы с Наташей, насколько я помню, всегда были вместе, нас ещё детьми называли: «жених и невеста».  Мы на это не обижались, встречали такие слова с улыбками. До сих пор перед глазами случай нашего знакомства.  Наташе было месяца четыре. Старшая сестра Наташи катала её в коляске возле дома. Здесь же и мы гуляли с ребятами, среди которых я был самый младший.  Вдруг Наташа расплакалась, сестра никак не могла её успокоить. Не знаю зачем, но я в это время оказался рядом с коляской и посмотрел на плаксу.

  Как только девочка увидела меня, сразу замолчала. И не только замолчала, но и стала улыбаться и даже ручки протянула в мою сторону. С этих пор, как только я слышал, что Наташа заплакала, сразу подбегал к ней, и всегда она замолкала, мне это нравилось. Правда, плакала она очень редко, а вскоре и совсем перестала.   
В это время в коридоре заговорил Левитан, мы открыли дверь и стали слушать.   Нашему другу пришлось прервать свой рассказ. Диктор перечислял освобождённые города, это для нас была сильно действующая лечебная процедура. Не помню, сколько минут длилось сообщение «Совинформбюро».

- То, что я вам уже рассказал, - продолжил дальше Владимир, - это я вспомнил так, к слову. Главное началось в школе.  Когда я был пятиклассником, а Наташа училась в третьем, в нашей школе появилась новая молодая учительница. Так вот она организовала в школе кружок танцев, в котором мы с Наташей стали лучшими танцорами.  А через год в нашем селе построили хороший Дом культуры, мы с Наташей стали там  выступать на праздничных концертах. А потом нас стали приглашать на концерты и в районный центр. Мы подрастали, нам очень нравилось танцевать, мы не знали устали, танцы стали нашей жизнью, да и в школе мы учились успешно, танцы нам не мешали. Вот какие мы были перед расставанием. А что я теперь предложу девушке, которая так любит танцевать. Вот поэтому я и решил избавить её от себя, она ещё молодая, найдёт себе нормального жениха. А я уж как-то всё это переживу, я - солдат, а солдат всё переживёт.
 
  Так Владимир закончил свой рассказ, и мы легли спать. На второй день к Владимиру пришло много докторов,  мы все вышли с палаты. Подходило время обеда,
и мы зашли в палату уже после этого приятного для солдата мероприятия. В палате сидел один Владимир, он сидел на кровати и вид у него был не очень весёлый.
Он заговорил с вымученной, как мне показалось, улыбкой:
- Вот и пришло время нам расставаться. Выписывают меня, поеду домой, а там что будет. Повезут меня, как барина, с сопровождающим. Вот такие дела.

   Окончание рассказа следует.


Рецензии