Поезд в Никуда

Я сложил чемоданы и пришёл на вокзал
Прощай, опостылевший город
Я билет в Никуда себе заказал
Не нужны мне унылые норы

От присутствия потных уставших лиц
Ходит кругом моя голова
Здесь так мало природы, зато много больниц
А на стенах дурные слова

Здесь без повода запросто сядешь в тюрьму
Ну, а можно в герои попасть
Нет числа мелким хамам, ещё больше зануд
И уроды вершат свою власть

Здесь все женщины стервы, мужчины с рогами
Тут похабные песни поют
Здесь воюешь с друзьями, дружишь с врагами
Воры взятки друг другу суют

В этом городе старом, видавшем виды
Всюду грязь, суета и обман
Подчинённые – трутни, начальники – гниды
А на верхней ступеньке баран

Здесь поэты мычат, музыканты скрипят
Не жалея друг другу похвал
И, поэтому, здесь очень много наград
Каждый каждому что-то вручал

Здесь за водкой толпа обезумевших рож
В то же время за трезвость борцов
Знаю я, этот город ужасно похож
На десятки других городов

Потому поезд мой идёт в Никуда
Не дано ему съехать с пути
Чтоб забыть суету, чтоб искать города
Те, которых нигде не найти

Пассажиров, как я, неизвестных, полно
Мрачный взгляд, сигарета во рту
Что же, выпьем чайку и посмотрим в окно
На природы родной красоту

1988


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →