Истории Игоря У. , рассказанные им самим...

            Истории Игоря У., рассказанные им самим в здравом уме и
            доброй памяти в процессе активного распредмечивания   
            травяной настойки "Олом вын" ["Сила жизни"]
            в совокупности с иными жидкостями макабрического свойства,
            кои при правильном смешивании придают достойную стойкость
            всему организму и чудесное направление мысли, в особенности


            История I (с элементами триллера и нуара)

  "Попал я на пресловутый Третий этаж в самый разгар короновирусной эпидемии - карантин со всеми делами, заклеенная вентиляция, маски, перчатки, внутренний напряг, само собой. Единственное место для прогулок - короткий коридор между
отделениями,  нашим и реанимации. А в этом коридорчике, в самом узком месте -откроется дверь и схватят! - палата-камера ФСИН, как и положено, с металлической дверью и глазком. Так что, если какой умник на противоправное действие решится, то вот тебе - камера сбоку и отделение реанимации впереди.
   А упоминаю я эти детали не случайно. Во время карантина передачи от родных стали по сути анонимными - санитарки приняли, доставили в палату пакеты (на листочке в пакете фамилия и № палаты). Само собой, передачи звонками сопровождались: мол, привезли, с котлетками незадача вышла, сейчас поднимут, бывай здоров, до завтра.
   И вот однажды возвращаюсь с одной процедуры, а меня в палате у кровати два пакета дожидаются - один от матушки, с водой да пирожками "фирменными", а другой явно чужой, заглянул, а там всё чётко на листочке тетрадном - печатными детскими буквами - и номер палаты, и моё имя с фамилией.
   На пакете странный логотип, а в большом круге надпись: "Тёмный мир". В общем, не удержался и заглянул, хотя и было ощущение - всё же не мой пакет, кто-то перепутал. Сверху в пакете лежали пирожки, настоящие домашние с капустой и мясом - я их потом в один присест умял, уж очень вкусны были.
   А под пирожками лежал ещё один пакет. Я его только приподнял и понял, что это начало какой-то мутной истории. Приоткрыл его и это ощущение стало вполне реальным. На дне пакета лежал пистолет с приделанным к дулу цилиндром - я такое у киллеров в кино только видел. Здесь же лежала ещё  одна записка, написанная печатными буквами. В ней просто и доходчиво разъяснялось, что я должен сделать.
   В два часа ночи такого-то числа [ реальные даты по просьбе Игоря У. не упоминаются из-за  возможных опасностей ] войти в отделение реанимации - в этот момент там не будет никого, кроме пациентов, отсчитать по дальней стене четвёртую кровать слева и сделать два выстрела в пациента - один в туловище, а второй, контрольный, в голову. В магазине всего три патрона, так вот третий выстрел я могу сделать в кого угодно - и для запутывания следствия (хотя, скорее всего, от него откажутся), и для получения более яркого эстетического удовольствия. В этом месте от руки был нарисован здоровенный жёлтый смайлик. Пистолет следовало засунуть в мешок грязного белья у выхода из реанимации. На мешке должен быть номер 19. Затем, через пару дней после выполнения задания, мне передадут в таком же пакете вознаграждение.
   Выход из шокового состояния давался с трудом, но спасительные мысли появились.
Возможно, это всего лишь розыгрыш - я войду в реанимацию, сделаю пару выстрелов и тут же вспыхнет свет, на кровати манекен с двумя дырками в груди и голове, вокруг телевизионщики, все смеются. Хотя про дырки совсем сомнительно, кто же доверит непонятному чуваку боевые патроны - вдруг промажет да попадет в главного на TV - так что там будут холостые. Даже потянулся к пистолету, чтобы проверить патроны, но понял, что это будет означать при любом раскладе моё согласие на участие во всём этом и, кто его знает, может вдруг повлияет на вознаграждение. Да и вообще я по жизни фаталист. Что будет, то будет.
   Но, увы, за день до запланированного срока пистолет вместе с пакетом исчез из моей тумбочки. На месте пакета сиротливо лежал тетрадный листок с короткой надписью: "задание отменяется в связи с утратой объекта". Через знакомую медсестру аккуратно выяснил, что у сего объекта просто отказало сердце. Хотя всё чаще закрадываются мысли, что, возможно, подобных мне "героев" было несколько и каждого был свой вариант исполнения задания. Почему я так думаю? Да потому, что всё чаще вижу на улицах города людей, идущих с пакетами с похожими логотипами, а на некоторых пакетах темнеют тщательно выверенные по окружности слова - "Тёмный мир". И походка у этих людей решительная, взгляд цепок и они словно бы идут к заранее намеченной цели. И не покидает меня ощущение, что когда-то их целью стану я сам. А пообещают ли им бонус, как мне когда, вот в этом не уверен.





               История II (романтическая с элементами нуара)

  "Надысь - вот не могу удержаться от этого колоритного слова - довелось мне попасть в 1-ю  Эжвинскую городскую больницу на предмет "полакомиться" свежей кровушкой и, тем самым, поднять уровень гемоглобина в крови, что, как известно, приводит к самым неожиданным последствиям. Попал я на 4-ый этаж, в палату №10.
Вид из окна потрясающий - перед окном два роскошных тополя: один вымахал до самой крыши, другой - до уровня пятого этажа. И, главное, раз корпус больницы располагается на самой границе города и тайги, то там непрерывно дуют ветра,
заставляя эти самые тополя создавать самые причудливые конфигурации, из которых воспалённое воображение, обделённое гемоглобином, достраивает свои эпосы, сказки, ужасы и иные "ветреные" сюжеты.
   Различие в высоте между тополями оставляет открытым на одну треть небо, заполненное белыми барашками облаков, а непрерывное движение тополей то и дело образует просветы, где зелёное вытесняется далёким синим цветом неба, которое довольно легко можно представить озером или даже бескрайним морем. Тем более, картину дополняют пролетающие время от времени за окнами белые чайки, гнездящиеся на Вычегде.
   Вот так лежишь и смотришь в окно, а оно как будто на первом этаже, а за тополями, ставшими по вине ракурса и воображения обычным густым кустарником,
шумит море и плывут яхты. И кажется. что в просветах мелькают люди, хочется открыть окно и отправиться на пляж. Сила иллюзии порой мощнее самой реальности.
   Открываю как-то утром глаза и возникает ощущение, что сквозь эти самые тополиные "кусты" движется остроносая длинная лодка. Борта её сверкают от воды, вёсла в руках незримых гребцов подняты кверху, а на носу лодки стоит удивительной красоты девушка и манит меня рукой к себе. Мол, забирайся в лодку и поплывём с тобой в даль морскую. Слышишь чайки кричат, зовут?
   Выбрался я на широкий подоконник, окно открыл и только хотел на нос лодки ступить, как вдруг обнаруживаю - лодка как-то странно просвечивает и с высоты 4-го этажа можно увидеть всё, что на земле разбросано и ждёт моего неминуемого приземления. А тут и тополя пришли в движение и нос лодки, бывший просто лучом солнца, исчез. И девушка исчезла в тополиной зелени. Но иногда мне кажется, что она никуда не ушла, а подсматривает за мной и ждёт подходящего момента, чтобы снова пригласить в плавание".


                История III (мистическая с элементами нуара)

   "Проснулся я от шума дождя, что намекало на открытое окно, и от запаха ружейной смазки в соединении с кисловатым привкусом пороха. Последние два запаха
были совсем непонятны. Но тут же получили своё объяснение. На широком подоконнике уже не раз упомянутой палаты №10 сидел Арнольд Шварцнеггер в полной боевой амуниции и рассматривал в бинокль ночного видения ближайшие деревья.
    "Хищники приближаются" - сказал он на чистейшем русском и показал двумя растопыренными пальцами на тополь метрах в пятидесяти от окна. Даже без бинокля
можно было увидеть  сложенные в некую причудливую мозаику разномастные зеркала - классический киношный вариант защитного костюма Хищника. Неожиданно вся эта мозаика пришла в движение и стала удаляться. Шварцнеггер вручил мне РПГ-7 и сказал: "Будь наготове!" Я, руководствуясь знаменитым правилом стрельбы из РПГ-7 - "если ветер вправо сносит, от прицела два отбросить", сделал поправку на ветер и прицелился.
    Но тут я уловил широкое и грубое движение на соседней кровати - такого шума и треска сосед не смог бы произвести при всём желании. Я повернулся и РПГ-7 благополучно, минуя все этажи, рухнул на землю. Шварцнеггера рядом со мной на подоконнике, естественно, не было. Зато на соседской кровати восседал во всём своём великолепии Хищник - одной рукой он заляпывал неким снадобьем многочисленные раны, а в другой руке он держал самокрутку с ядрёным, но занимательным запахом.
    "Со Шварцнеггером поаккуратнее надо", - сказал Хищник на чистейшем русском -
"В 80-е годы строили вторую очередь Эжвинского ЛПК и рабочий по фамилии Чернов
свалился в резервуар с хлором. Его так и не нашли. А тут перестройка грянула и
стал этот самый Чернов появляться в тёмное время суток да творить недобрые дела. А с появлением видеосалонов и, само собой, из-за фамилии получил он прозвище "Шварцнеггер". И вроде даже стал внешне на Арнольда походить. Экстрасенсов вызывали, батюшек по святым местам искали - увы, не помогает. Так что вот возьми и затянись, всё легче будет."
   Затянулся я разик, а хватило до самого утра. Соседская кровать была пуста и вполне исправна. За окном сквозь тополя просвечивало солнце и щебетали птицы.
А в палате слегка, но ощутимо, пахло хлором.


     Из цикла "ЭК" 21.06

С этих текстов и начался цикл "Эжвинский карантин". При всей разнородности художественного материала в текстах - и прозаических, и поэтических - все они пытаются расшифровать парадигму "промежутка", границы между "тут" и "там", где соприсутствующее в термине "жутко" существует вполне самостоятельно и задаёт реакции повседневного на "высокое" и "конечное". Хотя, каждый имеет право на своё прочтение)...


Рецензии
Думаю, что в палате пахло скорее серой, чем хлором.

Валус Калейс   07.07.2020 12:04     Заявить о нарушении
Валус, к счастью, Вас там не было, а потому всё обошлось хлором).

Михаил Фокс   08.07.2020 18:58   Заявить о нарушении