То, что нас губит, то у каждого свое

То, что нас губит, то у каждого свое,
Грехи ли наши или наши страсти.
И есть закон судьбы. Хотим ли мы того
Иль нет, но нам придется преодолевать напасти.

Ведь в этом смысл, чтоб, падая, извлечь уроки,
Чтобы из тьмы и мрака выходить на свет,
Чтобы познать божественные строки
Той сути бытия, в которой «да» и «нет»,

Дуальность мира, двойственность, двоичность –
И код, и смысл, и то движение вперед
К развитию вселенной, и вторично
Все, что этой сути не несет.

И человек так мал в мирке убогого сознанья,
Хотя кому-то кажется, он – будто бог,
Он словно крутит этим мирозданьем,
Но научиться сердцем управлять не смог.

А вот другими, словно муравьями, легко, -
Голодными не трудно управлять.
Сложнее мир найти и пониманье в таком как он,
Не просто пирамиду удержать.

Дурманен разум, где богатство – страсть.
Свобода мнима, или все же нет?
А мне важней идти вперед, и если пасть,
То снова встать, чтобы сойти по окончании лет

Из этой колесницы, что безумно
И так без устали вращается людьми,
Чтобы вернуться в океан разумный,
Что так исполнен света и любви.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →