Три смерти моей сестры

Моя сестра умирает. В третий раз. И каждый раз по настоящему, со всеми спутниками смерти, как боль, рождение и конец надежды, чудодейственные лекарства, депрессия, слезы и снова боль.
В первый раз она умирала 14 лет назад. Она кровоточила три дня подряд, и наконец, согласилась поехать в больницу. Думаю, она боялась ехать к врачам, чтобы не услышать то, что она не хотела слышать. Но врачи жестоки и жизнь жестока. Она узнала, что у нее рак, притом той степени, что дает только несколько месяцев жизни. «Чтобы подвести итоги и оплатить все долги», - любит говорить моя сестра.
Никаких итогов она не подвела. Металась от одного врача к другому, от одной надежды к другой. Ей хотелось жить. Жить, несмотря на то, что супруг постоянно изменяет, что дочери уже взрослые и понимают, что жизнь матери прошла несчастно, что ей всю жизнь хотелось иметь сына, но не получилось…
В тот раз она выжила, и она часто спрашивала себя, а стоило ли вообще выживать. Муж привел домой другую. Он и раньше «погуливал», как безмозглая тварь, но в этот раз он привел ее домой. Это даже лучше, думала она. Есть кому готовить и ухаживать за скотиной. А сама лежала после убийственной химиотерапии, принимая различные настойки из животных, змей, скорпионов и тараканов, лишь бы выжить и снова стать хозяйкой дома.
Муж ее выставил из дому. Напился, боялся посмотреть ей в глаза трезвым. «Уходи. У меня есть другая жена, которая родит мне сына». Вышвырнул, как ненужную тряпку. Сердце тогда не просто дало трещину, оно просто сломалось, как старый родительский чайник, упавший с подоконника. Моя сестра всю жизнь прожила, трудилась, умирала, чтобы отстроить дом этой суке мужского пола, которого она до сих пор называет своим мужем. И что удивительно, сестра снова склеила тот чайник, и там до сих пор живет надежда, что муж скоро позовет ее обратно, потому что трезвым он ее любит…
Уходить было некуда, только назад в родительский дом, где старая мама одна растит двоих внуков.
После удаления матки и химиотерапии, вместо половых органов и мочевыводящих путей образовалась какая-то каша. Никто из врачей не мог понять, откуда, что, куда. Слава богу, хоть кал отходил так, как задумано природой.
Прошел год, два, а моя сестра никак не умирала. Она свыклась с тем, что она постоянно пахнет мочой, что постель ее, несмотря на подгузники, все равно мокрая каждый день, что ее стараются не оставлять на ночь в гостях. Радовало то, что родственники перестали жалеть её, как умирающую больную собаку, которую бросил хозяин, потому что не смог убить. Её стойкость удивляет многих врачей, которые знают, что мужчина на ее месте давно бы убил себя или умер от боли. Она устроилась на работу, и даже начала помогать тем, кто впервые узнавал о своем диагнозе.
Сестра перепробовала все легальные и нелегальные наркотики, которые помогали ей переживать те страшные приступы боли, которыми живет болезнь. У нее даже появилась зависимость к опиатам, но она с легкостью переборола ее, так как она переборола однажды саму смерть. Я знаю много способов что и как употреблять, смеется она.
У вас может сложиться впечатление, что она всегда на позитиве, смеется, в общем строит из себя стойкую солдатку. Но она не такая. У нее тоже бывают приступы отчаяния, гнева, бессилия. Однажды она накричала на нашу родственницу, которая стала экстремально религиозной и достала всех своими нравоучениями. «Ты недоделанная тварь! Ты вчера только бегала почти голая по селу, а сегодня вдруг ты стала святой?! Где твой Бог? Если он есть, он живет и наслаждается. Так что не мешай другим просто жить и делать, то, что они хотят», - прокричала она. Никогда не думал, что люди-нефилософы могут сказать что-либо подобное. Родственники шарахнулись от нее после этих слов, потому что это звучало слишком кощунственно. Но молния не упала с чистого летнего неба, туалет не провалился под ней, даже свет не отключился.
Уважение к ней после этого случая возросло, потому что глубоко в душе каждому нравится, когда человек выражает свое мнение открыто, не боясь прослыть еретиком и богоненавистником.
Ох, устал я писать. В следующем блоге я расскажу вам о других смертях моей сестры.


Рецензии