Выжили. Но были варианты. По волнам на гидроцикле

Выжили... Но были варианты... По большим  волнам на Ладоге на гидроцикле и лодке... Путевые заметки...

Вот и закончилось наши выходные на Ладожских шхерах. Пейзажи необычайной красоты завораживали своими цветами и формами. Каменные глыбы розовые, голубые, серые, серые в чёрные пятнышки под расцветку ладожских кольчатых нерп, полосатые и с причудливыми прожилками, с ванночками  с белыми каемками или с нежно-розовыми наполнениями, и при этом гладкие, отшлифованные ладожской водой за долгие столетия, и тёплые, нагретые северным солнцем. В этих местах чувствуешь себя частью природы, лёжа на тёплом гладком камне около воды начинаешь завидовать нерпам, которые, как кажется ловят рыбу, греются на солнышке и путешествуют налегке по ближайшим берегам, но это не точно...

Но весь этот рай крайне чувствителен к погоде: при дожде тёплые гладкие и гостеприимные скалы вмиг становятся скользкими, склизкими и мечтающими скинуть каждого, кто вступил на них. При усилении ветра волны в Ладожском озере становятся громадными. В заливах и бухтах они, конечно, меньше, но никогда раньше я не оказывалась на таких волнах на гидроцикле. 

Для того, чтобы вернуться с места ночевки к машине нам надо было пересечь небольшой заливчик. На обычной воде это простая и обычная задача, даже если твой экипаж состоит из 6-ти человек и долматина, а в распоряжении у Вас резиновая 4,5 м лодка с мотором 4 лс, который работает по настроению, и гидроцикл. Прогноз погоды, как это обычно бывает, поменялся внезапно, в день отъезда все мобильные приложения прогноза погоды радостно рассказывали про солнышко и ветер от 4-10 м/с. Накануне дня возвращения синоптики внезапно решили, что будет дождь и возможно усиление ветра, причём на несколько дней вперёд. Вечным трудоголикам надо на работу и сидеть несколько дней в ожидании прекрасной погоды в наши планы не входило, поэтому дождавшись пока дождь закончится и небо прояснится, мы отправились в путь. Ветер по ощущениям был стабильный и без порывов и в нашей бухточке волн почти не было, но нам предстояло пройти небольшой участок залива 1-1,5 км, который вызывал сомнения. Это, конечно, не большая вода Ладоги, но при прохождении его в начале маршрута волны там были подозрительно приличные, хотя в остальных местах волн почти не было.

Накануне мотор работал по настроению, на вёслах на гружённой лодке на волнах такое расстояние пройти крайне сложно, поэтому решили, что в случае отказа мотора отбуксируем лодку гидроциклом, но это была гипотеза, и проверять ее на адекватность можно было только на воде.

Итак, разделились следующим образом, наш Капитан - опытный водный экстремальщик отвечал за лодку, ее пассажиров (две барышни, еще один мужчина и наш долматинец), я же должна была перемещаться на гидроцикле с пацаном лет тринадцати и в случае отказа мотора изображать спасательную команду.

Я, конечно, давно за рулем гидроцикла, многие нюансы понимаю, навыки неплохо отточены, но Нева и Финский залив - тихий ручеёк и лужа, по сравнению с Ладогой, готовой вскипеть.

Точность движений на гидроцикле - залог успеха. Нельзя проходить большие волны на большой скорости под углом 90 градусов, врезание в волну, может сбросить пассажиров с гидроцикла, а поймать гидроцикл на больших и быстрых волнах вряд ли удастся, да и гидроциклетные спасательные желеты не имеют поддержки головы и в случае потери сознания, человек может захлебнуться. Ветер был, слава Богу, прижимной, но перспектива разбиться о скалы Ладожского озера в случае падения, меня пугала. И как вылавливать моего пассажира в бурлящей воде я тоже понимала плохо.
Также гидроцикл может сбросить седаков на тихом ходу - тогда он становится похож на неваляшку, взбрыкнет, сбросит и лови его как знаешь. Ему может не понравиться большой наклон на боковой поверхности волны и тогда под силой тяжести собственного веса седаки слетят.
Да и руль надо держать очень крепко, потому что на волнах его иногда вышибает, а онемевшие от холода руки, хоть и в перчатках усложнят задачу. 

Обсудив с Капитаном лодки, как крепить веревку к гидроциклу в случае отказа их мотора, я решила подождать пока они пройдут хоть какой-нибудь участок и тогда уже стартовать. Ясно было, что кружить на волнах вокруг лодки, пока она идёт на своём тихом ходу на волнах я не смогу.

Мотор лодки на счастье заработал, как ни в чем не бывало, и лодка стартанула. Но гарантий, что мотор не передумает, не заглохнет и не откажется заводиться,  не было. Подождав пока лодка скроется за шхерой, закрывавшей нашу бухту, я решила стартовать. Мой Юнга вытолкал меня с гидроциклом из камышей и мы тронулись в путь.   

К тому моменту лодка подходила к месту, вызывавшему мои опасения, и видно было, что ее уже начинает колбасить на волнах, и в этом потоке не ясно идёт она на моторе или нет. Близко подойти к лодке на скорости я не могу, волна от гидроцикла создаст дополнительную турбулентность, да и реально, понимая свои экстремальные способности, ужас начинает меня захватывать, впрыскивая очередную дозу приятного эндоморфина с адреналином в кровь.

На мое счастье, Капитан машет, чтобы мы проезжали мимо, поддав газу и проходя мимо лодки я отчетливо вижу, что они явно заняты мотором. Новая волна ужаса охватывает меня, но усилием воли я направляю гидроцикл вперёд.

И мы входим в зону больших волн.... Конечно, опытные моряки скажут, что 1-3 м волны, это так - легкие холмики. Я и сама когда-то плыла на лайнере по Атлантике и видела гигантские волны, но я этим лайнером не управляла. А здесь все зависело только от меня, моих способностей, моего везения, моего ангела хранителя.

Войдя в опасную зону я встала на гребень волны и вместе с ним начала движение в сторону песчаной косы, на его скорости. Это сейчас задним умом я понимаю, что приём был верный, в тот момент действия больше были автоматические. Идти на гребне волны это какое-то потрясающее ощущение. Волна как-будто бережно подхватила нас и аккуратно несла. А перед нами канава до предыдущей волны, глубиной 4 м от уровня глаз ( высота волны плюс мы с гидроциклом) и в неё нельзя провалиться - гарантий, что при ударе о воду с такой высоты нас не вышибет с гидроцикла нет.
Сердце екает, как пройти эту зону, сердце екает, как там лодка с моим Капитаном, с моей собакой и ещё тремя человеками не меньше.

Проехав метров 500 на гребне волны, мне пора с неё поворачивать параллельно берегу, чтобы уйти в спасительную соседнюю бухту, там передохнуть и понять, что делать с лодкой.  Плавно и уверенно я поворачиваю гидроцикл и спускаюсь в коридор между волнами. Опять же сейчас задним умом я понимаю, что это было второе правильное решение. Идти вдоль  берега 1,5 км на гребне волны было рискованнее, гарантии, что с неё не слетишь вниз и гидроцикл нас не скинет не было.

Коридор между волнами - это второе удивительное впечатление, сходное с поездкой на гребне волны. Представьте себе, Вы едите в коридоре волн, которые размером до Ваших плеч и этот коридор движется к берегу, а Вы движетесь по нему параллельно берегу. И эти два параллельных движения под углом 90 градусов создают ощущение сюрреализма в бушующем море-озере.

Благополучно пройдя по коридору зоны турбулентности до бухты, я решаю что войду в бухту передохну и пойму, как быть с лодкой, которая вызывала мои опасения.  Теплилась надежда, что с мотором у них все хорошо, что гружённая  лодка достаточно большая и устойчивая, чтобы пройти опасную зону, но это было не точно. Я ясно видела, что они копошились с мотором, я четко помню, что накануне мотор у них отказал в конце пути и они догребали на вёслах. А ещё я чувствовала, что входить обратно в зону турбулентности для меня возможно смертельный номер и опять же гарантий, что я так же благополучно пройду нет.
Войдя в бухту я увидела спасительный бережок с песчаной косой и гладкой водой, оазисом среди бушующей Ладоги.
Волны не доходили до него, разбиваясь о скалы ближайшего мыса, ласково светило солнце, слегка покачивались камыши, там было так же тихо и спокойно, как на том берегу от которого мы отчалили.

Я решаю, что рисковать своим 13-ти летним Юнгой я не буду и платить дети за косяки взрослых не должны.
Я высаживаю Юнгу на берегу, прошу его меня оттолкнуть и отправлюсь посмотреть, что там с лодкой, отчетливо понимая, что до конца я не знаю, как действовать в данной ситуации.

Мысль, что я могу не вернуться со спасательной операции встала красным флажком в моей голове, мысль о том, что люди на лодке перепугаются, увидев, что я без Юнги, я отбросила, как незначительную в данном контексте. Инстинкт и минимальные знания действий в ЧС, говорили, что главное, всех вернуть в целости и сохранности. Хотя помощь второго человека в ловле и креплении веревки к гидроциклу могла быть критически важной. Бросать газ на гидроцикле на таких волнах - почти отдаться на волю случая.

Возможно, кто-то прочитав мое повествование решит, что я излишне накручиваю опасность ситуации, а кто-то, наоборот, решит, что я излишне рисковая, но я описываю свои впечатления, свои реакции, свою мобилизацию в ситуации моего ужаса и общей неопределенности.

Итак, с неспокойным сердцем я двинулась в сторону мыса, за которым была зона турбулентности и лодка с моим Капитаном, моей собакой и тремя людьми на борту в бушующем море-озере.

И какое невероятное облегчение я испытала, когда увидела, что лодка благополучно приближается к выходу из водного месева. Счастье от того, что мне не надо геройствовать и рисковать жизнью, счастье, что они в целости и сохранности наполнило мои вены, и мысль, что я явно напугаю людей на лодке, опять настойчиво дала о себе знать. Я развернула гидроцикл в сторону оазиса, где высадила Юнгу и в радости добралась до берега.

Иной читатель дойдя до этого места расстроится, не услышав страстей и попыток спасения людей на лодке, напоминающей осенний лист с будущем водном потоке, с вёслами, больше похожими на тонкие бесполезные спички в разбушевавшийся водной стихии. К моей радости, триллера не будет, все живы, целы, хотя изрядно напуганы, включая собаку, которая тоже из бывалых экстремальщиков, и в былые годы прокатиться на гидроцикле или лодке было для неё одним из любимых развлечений.

Взяв Юнгу обратно на борт, я вернулась к лодке, которая к тому времени благополучно вошла в бухту с достаточно спокойной водой.

Поравнявшись с лодкой и потом на берегу, и ещё позже за чашечкой восхитительного кофе мы обменялись впечатлениями.

Оказалось, что мое появление без Юнги естественным образом внесло сметение с их ряды. Хотя я появилась и ушла с их поля зрения на приличном расстоянии, не помешало им увидеть, что я одна.
Несмотря на то, что признаков бедствия я не подавала и вышла из более менее спокойной бухты, мнения членов экипажа лодки по поводу исчезнувшего Юнги разделились.

Как удивительны разные реакции людей в одной и той же экстремальной ситуации, кто-то мобилизуется и идёт на пролом, кто-то просто замирает и надеется на благополучный исход. Зная себя, я никогда не могу предугадать свои реакции: иной раз я замираю и замораживаюсь, иной раз я мобилизуюсь, и у меня открываются невиданные до селе силы и способности, иной раз я оцениваю ситуацию, как несущественную и нестоящую сильных переживаний. Скорее всего каждый человек не в состоянии спрогнозировать себя в ситуации опасности, но это лишь моя версия.

Итак вернёмся к лодке, увидев меня одну, они испугались. Кто-то высказал версию, что я высадила Юнгу на берегу, Капитан пошутил, что может я Юнгу потеряла и теперь ищу. Интересно работает человеческая психика, шутку Капитана  сразу заклеймили, как злую и эту мысль откинули, как плохую. Отдав предпочтение версии, что я его высадила на берегу. При этом никто не попытался связаться со мной по рации, которая у нас была, никто не стал искать Юнгу в бушующем море, никто не стал обсуждать, что им делать, если это было действительно так. Контакт с ситуацией потерян, как говорят в Гештальт-терапии. Меня до сих пор, несмотря на то, что я психолог-гештальтист, удивляют рассказы очевидцев о том, что беречь психику важнее, чем сосредоточиться на спасении чьей-то жизни. Хотя, понятно, что так работает стадия отрицания в стрессовой ситуации, и яснее становится, что в ситуациях экстрима обязательно в команде должны быть люди, которые способны мобилизоваться и ясно мыслить в ситуации опасности, если уж ее не удалось избежать. И желательно, чтобы таких людей было большинство, тогда у группы шансов вернуться целыми и невредимыми значительно больше.

В заключении хочу отметить, что я вернулась наполненная яркими впечатлениями, невероятной красотой Ладожских шхер, о которых много слышала. Но живя в Питере всю жизнь, посетила впервые, ощущением своих способностей действовать в непростых ситуациях наилучшим, на мой взгляд образом, мгновенно принимая хоть и трудные, но в данном случае правильные решения. Я влюбилась в эти красивые места и пейзажи и точно поеду ещё....

РS На фото экипаж нашего гидроцикла в бухте после описанных выше приключений...


Рецензии