Свой среди чужих, чужой среди своих

Через несколько лет проходит первая радость новизны жизни в другой стране, и ты переводишь дух, потому что уже не надо так рьяно подражать местным, и язык ты уже знаешь настолько хорошо, что понимаешь тексты песен и можешь шутить и сыпать поговорками и остротами на фламандском. И тогда начинает посасывать под ложечкой ностальгия, тоска по родному - по еде, по общению, чтоб по-нашему, по-русски. Потому что как ни старайся, а сдружиться с бельгийцами не получается, у меня например. Всё равно, как они ни улыбаются, ты ясно понимаешь, что вот это они, а это - ты, как два разных мира. Ты видишь, что самые сердобольные жалеют тебя и советуют тебе найти "друзей из своей страны"(Как же так, я же стараюсь, я учу ваш язык, я хочу общаться с вами!)
И то, что они улыбаются, ничего не значит, и то, что они приглашают на "кофе когда-нибудь", тоже ничего не значит, ты им не нужна, и для тебя закрыты и их дома, и их души. И даже то, что однажды вы едете вместе на распродажу - широкий жест знакомой фламандки - тоже ничего не значит.
После нескольких лет уединенной жизни, посвященной вынашиванию и выкармливанию детей, я обратилась в некоторые русскоговорящие сообщества, в частности я отправилась на один сайт русскоязычных в Бельгии.
 Я выдержала там всего две недели, и когда я вспоминаю тот свой опыт, я вижу себя неким камикадзе, ворвавшимся в стаю вражеских истребителей, и подбитым на полном лету -  вот она я, с оглушительным ревом падаю на землю, и черный дым подымается в небо. Я оказалась чужой и для них. Но если бельгийцы отодвигали меня вежливо, то свои выгнали взашей, как чужака, вторгшегося на их территорию.
Почему выгнали? Потому что я пошла против царящего на сайте стиля общения - жесткого, беспощадного и агрессивного. Но я получила драгоценный урок. И я даже горжусь баном на том сайте, потому что "никто не станет пинать дохлую собаку". А меня именно забанили там, удалили со скандалом.

В русскоязычной эмигрантской среде царит строгая иерархия, касты. И они враждебны друг к другу. Вот - экспаты, специалисты, приехавшие сюда по рабочим контрактам.  Вот - беженцы. Вот - так называемые "белгожёны", женщины российского, украинского и белорусского происхождения, вышедшие замуж за бельгийцев. Беженцы не любят белгожен, считая их "продажными", экспаты, очевидно, считают себя "белой костью", они ведь самые способные, самые ценные работники, раз их приняли на работу в Бельгийском королевстве. Даже среди белгожён существуют "подкасты" - "домохозяйки" и "рабочие лошадки". Домохозяйки злорадно подтрунивают над теми, кто работает: "муж на работу выгнал, чтобы свою лепту вносила?" Рабочие лошадки презирают домохозяек: "А что вы запоете, если развод?"
Экспаты, думаю, презирают как беженцев, так и белгожён.  Дружба между представителями этих разных каст тоже маловероятна.  У них разные проблемы. Это всё, разумеется, неофициально, нет таких четких разделений и названий. Хотя слово "белгожена" придумано именно пользователями того сайта.
Я сама неоднократно была свидетельницей споров и баталий между этими разными кастами. Я сама неоднократно пыталась подружиться, сблизиться с представителями "не моей" касты, результаты были плачевны...
Всё упирается в документы. В вид на жительство. В паспорт. "Москвичи -  люди как люди, только квартирный вопрос испортил их"(Булгаков, "Мастер и Маргарита") Эмигранты - люди как люди, только вопрос документов испортил их.


Так, у меня была знакомая пара, беженцы из одной из бывших республик СССР. Отношения, начавшиеся с дружеских разговоров и совместных трапез, закончились полным обоюдным отторжением. В их глазах, я совершенно незаслуженно пользовалась всем тем, за что им приходилось долго и упорно бороться: мне, как на тарелочке, было сразу дано всё, нужное для жизни - и вид на жительство, и крыша над головой, и тыл в лице мужа-бельгийца. А им приходилось добиваться даже права остаться здесь! Они не говорили мне этого прямо в лицо, но давали почувствовать. Представьте себе, что к вам регулярно приходят гости, вы сбиваетесь с ног, потчуя их и угощая, ведете светскую беседу, но краем глаза чувствуете на себе колючий взгляд их зелёных, крыжовенных глаз, от чего вам неуютно в собственном доме.

Приехав сюда, русский человек неосознанно сразу чувствует себя как бы поднявшимся на одну ступеньку выше. "Знакомство с иностранцем для русского человека всегда было чем-то вроде повышения в чине". Конечно, мы ведь русские, из страны второго сорта! К стыду своему должна сказать, что и я сама в свои первые приезды на родину, одаривая своих родных бельгийскими сырами и шоколадом, отслеживала на дне своей души гаденькое самодовольное чувство: вот я какая "богатая тетушка", подарочки вам привезла! А у вас такого нет! "Наш бельгийский шоколад", тающий во рту, не чета российскому. Вот это надменное разделение на "у вас" и "у нас". "А Саша заважничала" - заметил мой московский кузен Дима.
Но, как говорится, eigen stoef stinkt niet"/своё ... не пахнет".
Беженцы, которые с честью преодолели многолетний путь к получению вида на жительства, в свою очередь, могут с презрением смотреть на новопришлых: "И что они все сюда едут?". Мы успели запрыгнуть на корабль, а остальные пусть тонут. Самые рьяные сторонники национальной партии "Vlaams belang" находятся именно среди нас, эмигрантов.
Даже я сама, получив бельгийский паспорт - маленькую пластиковую карточку с гордой надписью "Бельгийка" в графе "Гражданство", стала смелее разговаривать с мужем и гордо здороваться с соседями, так что все заметили: "Саша, как получила гражданство, сразу зазналась".
Что это за плесень, имя которой тщеславие и надменность, таится в нашей "загадочной русской душе"? Что это за смесь из господина и подданного - два в одном - наполняет нашу русскую душу? Смесь горючей тоски по родной стае и неприятия, отчуждения, едва лишь кто-то приближается с намерением "пробить броню", переполняет сердце эмигранта, хотя любой эмигрант, прочтя эти строки, завопит: Это неправда! Нечего судить по себе! Я - не такая(не такой)!
Нет, правда. Это наша горькая, мизогинная правда. Брат критикует брата.
Да, я знаю, что сгущаю краски. В каждой группе людей можно встретить отзвычивость, найти своих. Но иногда надо именно довести до полного абсурда, выпятить недостатки, достать самое уродливое из недр, чтобы, ужаснувшись, осознать жуткую правду, чтобы увидеть себя.
Справедливости ради должна отметить, что я нашла, нашла здесь несколько родственных душ, с которыми могу общаться на родном языке, обмениваться мыслями, радостями и тревогами. Да, нашла. Через 20 лет. Набив немало шишек,  неоднократно подорвавшись, как разведчик на минном поле, убитая и восставшая из мертвых. Потому что несмотря на все разочарования, я не перестаю восхищаться тем, что в людях прекрасно, а если вижу уродливое, отхожу в сторону. Кроме того, у меня всегда с собой карманное зеркало, и сама я далеко не безупречна. Я открыта, я верю вам, люди, я такая же, как вы.


Рецензии
Саша! Самокопание - это часть русского менталитета. Вспомни хотя бы " Преступление и наказание" Ну убил и убил старуху-процентщицу,а потом и забыл. Так нет же!
У тебя всё О,кей! Вот внуков дождалась.слава богу!
Я в Москве живу,но как ёжик в тумане.Пустил на хату трёх азербайджанцев и гордо назначил себя комендантом общежития.Так уж десять лет живут и никуда не уходят.
Живи и радуйся . Есть чему.

Валерий Буркин   03.09.2022 12:25     Заявить о нарушении
Валер, ты правильно вспомнил "Преступление и наказание", и прекрасно поймешь, что монотонная ровная радость жизнь и человек родом из Достоевского - вещи несовместные)))) Но конечно же, ты прав. "Вот и прожили мы больше половины, как сказал мне старый раб перед таверной...."(с)

Александра Болтовская   04.09.2022 16:18   Заявить о нарушении
Саша! я ЖЕ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ. У тебя дочка умерла. Вот эта рана тоже кровоточит до сих пор.Я себе каждый день,как мантру повторяю,что уныние - смертный грех. Но живу как живётся и смерти боюсь,потому что у меня наследников нет.

Валерий Буркин   04.09.2022 21:28   Заявить о нарушении
Да, да, всё так. Спасибо, Валер.

Александра Болтовская   04.09.2022 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.