От чего богатые плачут... Похороны. Глава 1

       Ольга, одетая во все чёрное, медленно ходила по старому кладбищу. Заглядывала на памятники, не на старые, на новые. Она все думала, какой же  памятник поставит на её могиле муж. Бродила из последних сил, все ждала своего захоронения. Краем глаза наблюдала за местом, где уже была вырыта могила. Несколько рабочих сидели на соседних лавочках, ожидая похоронной процессии. Ольга тоже присела около одной, красиво убранной могилы. Сидела грустная, со слезами на глазах. Ей было очень жаль Галины, подруги детства, которая по дикой случайности оказалась на её месте во время катастрофы.

       Все произошло так быстро и неожиданно. Дико и не понятно. Ольга не сразу сообразила, что она чудом осталась жива в этой кровавой мясорубке. В этом огненном мессиве. На месте катастрофы бушевало пламя. Все горело. Всё трещало. Несколько пожарных машин тушили этот костёр. Пламя угасало. А Ольга стояла через дорогу в немом ужасе. Ведь она только что была там. Сидела в своей машине и болтала о чем-то с Галиной. Только, когда приехало сразу несколько машин скорой помощи, и людей стали вытаскивать из искареженных машин, Ольга потеряла сознание. Она медленно приходила в себя, её кто-то о чем-то спрашивал. Ольга долго не могла понять, что от неё хотят и кто эти люди. Она не понимающе смотрела на место катастрофы и думала, а где Галина? Она должна была находиться в её машине. А машина её где? Неужели вот эти красные обломки и есть её машина?

       У Ольги в памяти произошёл провал. Она не помнила, кто она такая, как здесь оказалась. Только помнила свою подругу Галину. Случайно вместо своей сумочки, захватила сумочку Галины, что бы купить воды в небольшом магазинчике при дороге. В магазине раскрыв сумочку, поняла, что ошиблась. Денег там никаких не было, только паспорт Галины. Ольга стала возвращаться к своей машине, и вдруг увидела, как на большой скорости на встречу друг другу мчались две черные машины. На её глазах они столкнулись, зацепив её машину и взорвались.

       - Да отстань ты от неё, не видишь, она в состоянии шока, - убеждал один следователь другого. - Пусть отойдёт, потом расспросим. Давай посмотрим на её документы.
       - Женщина, как Вас зовут? - Ольга молчала. В правой руке она все ещё держала сумочку, не свою, а ту, что подарила на днях Галине. Галине очень понравилась её красивая сумочка и Ольха купила ей такую же в подарок. И эта сумочки сыграли решающую роль в их судьбах.
       - Женщина, разрешите нам забрать у Вас сумочку и посмотреть нет ли там Ваших документов. Мы хотим знать, как Вас зовут и почему Вы оказались чуть ли не рядом с местом происшествия, - убеждал её один из следователей. Но из-за шока Ольга не могла разжать руку. Сумочка, как-будто бы приклеилась к её руке.

       Подошёл врач скорой помощи. - Оставьте женщину в покое. Она нуждается в госпитализации. Вы что не видите, в каком она состоянии. Мы забираем её во вторую городскую. Там завтра её и найдете, - сказал врач. Он взял Ольгу под руку и повел к машине скорой помощи.

       Уже в приёмом отделении больницы Ольга стала приходить в себя. Пока медсестры и санитарки занимались вновь прибывшими тяжелыми больными, которые срочно нуждались в госпитализации. Ольга потихоньку встала и направилась к выходу. Её никто не остановил. Сразу никто о ней не вспомнил. Её привезли последней... О ней просто забыли. Ольга на такси добралась до своего загородного дома. Муж был в длительной командировке вместе со своей секретаршей. Она долго сидела в задумчивости. Она ещё плохо соображала. И вдруг сразу все вспомнила и поняла, что ей нужно делать. Исчезнуть! Исчезнуть навсегда! Воспользовавшись документами Галины.

      Ольга заметила похоронную процессии. Отошла подальше и стала наблюдать за своими похоронами. - Хорошее место для моего захоронения выбрал муж. Дорогое. На престижном кладбище. Но очень далеко, за городом. Что бы реже ездить на мою могилку, - так думала Ольга, наблюдая за похоронной прецессией. Первой подьехала машина её мужа. Юра в чёрном костюме и в чёрной рубашке вышел из машины и помог выйти своей секретарше. На ней было короткое чёрное платье и чёрная шляпка с вуалью. Под вуалью тяжело было разобрать черты лица. Из второй машины вышла её свекровь и свекр, Они считала своего сына гением, а Ольгу - простушкой, которая воспользовалась слабостью их сына быстро влюбляться. Своих родных Ольга так и не увидела. - Наверное не успели приехать на похороны, - подумала она. - Это к лучшему... Лучше бы они вообще здесь не показывались... Им лучше не знать о моей смерти... Может мой муж специально не стал им сообщать ничего? И такое может быть...

       - Не все-то ладно у нас с тобой было в последнее время, мой милый муженек, - думала Ольга. - Я о многом догадывалась. Да ты и не очень-то скрывал свои отношения с секретаршей. Частые командировки. Меньше времени на меня. Слава Богу, что детьми не успели обзавестись. Ты не очень-то и стремился к этому. Ты все повторял мне - Погоди, ещё успеем. У нас с тобой все впереди, - убеждал меня. А оказалось, что для меня все это уже позади...

       Подъехал катафалк. Когда показался гроб с телом Галины, Ольга разрыдалась и отошла подальше. - Прости меня, дорогая подруга... Я не виновата в твоей смерти... Произошло что-то ужасное... А что, я до сих пор не могу понять. Прости меня! Пусть земля тебе будет пухом... Ольга горько плакала и медленно покидала кладбище. Больше здесь делать ей было нечего. Ей надо было устраивать свою новую жизнь.

       Но прежде ей надо было все вспомнить.


               Продолжение следует.

                1 июля 2020 г.


Рецензии
Вот и прочитала, вот и пролетела метеоритом по всем главам...
Могу только сказать, что давно не испытывала такого удовольствия, да и вообще, кроме детективов по телевизору да стихов, на Стихире, уже и не читала...
Спасибо, Лидочка, и низкий поклон за поучительную историю...
Много терпения, трудолюбия и, конечно, таланта, нужно иметь, чтобы писать вот такие произведения!
Лидочка, взяла в избранные, буду заходить и наслаждаться... Понимаю, что времени
остаётся мало, но всё же приглашаю ко мне на страничку, буду благодарна...

С весенним теплом и солнышком, Нина

Нина Тиллиман   26.03.2021 18:32     Заявить о нарушении
Нина! Забыла тебе написать, что у этого романа есть продолжение под названием "Печаль и радость пополам". Большое спасибо за поддержку. Для меня отзывы, как указание писать дальше.
С теплом )))Лида

Лидия Шевелева 2   29.03.2021 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.