Вот, такие дела

Сон оборвался оглушительным трезвоном будильника, взорвавшего всю квартиру и мозги несчастного инженера Петрова. Полежать бы еще, поспать часок другой, эх……….

Пинок, разбуженной будильником жены, прервал размышления Петрова в самый приятный момент. Момент погружения в дрему, предшествующую полному и чудесному избавлению от действительности в объятиях Морфея.

С неоткрывающимися глазами и удрученный неизбежностью покинуть теплое и уютное царство постели, Петров побрел в ванную.

Совершив, нехитрые утренние процедуры и на ходу прожевывая сухой бутерброд, оставшийся на тарелке с вечера, он взглянул на часы, и, проклиная свою долю, поспешил в прихожую, в темноте наткнувшись на приготовленную женой сумку, которую нужно успеть закинуть до работы в химчистку.

Настроение еще больше испортилось при воспоминании о том, что  сумку придется тянуть до автобуса на себе, так как машина, стоявшая под окном, уже вторую неделю как перестала подавать признаки жизни.

Выскочив из подъезда Петров, потрусил к остановке. Если он опоздает на автобус, то на работу придется придти с этим баулом и быть нещадно осмеянным сослуживцами.

Набирая скорость Петров, мчался к остановке, но автобус, который обычно приходится ждать, как назло уже подруливал к пандусу. Эхма, пробормотал он, ощущая, как  в груди начинает жечь от недостатка воздуха, и прибавил скорость.

На остановке, кокетливо поправляя выбившийся из прически непослушный локон, стояла дама. Она рассмотрела номер автобуса еще от поворота, и отошла немного в сторону, не желая быть затоптанной желающими  взять автобус на абордаж. Стоя в сторонке, она смотрела вдаль в надежде на приближение необходимого ей номера автобуса.

Ее взгляд привлек мужчина, несшийся через дорогу наперерез машинам и тянувший огромную сумку. Следом за ним из подворотни выскочили два милиционера, отчаянно  пытающиеся догнать беглеца. Вы подумайте,- пробормотала она,- уже и по утрам без стеснения занимаются воровством! Но дама была не промах. Еще в детстве ее учили быть честной и помогать утопающим и нуждающимся. План был выработан мгновенно. Она вышла на траекторию подбегающего к остановке Петрова и, когда до дверей заветного автобуса оставалось всего насколько шагов, выставила изящную ножку, как бы желая полюбоваться носком лакированной туфли.

Петров, видя ее манипуляции, понял, что проскочить ему не удастся. Мир перевернулся, (возможно, даже не один раз) и земля стремительно стала приближаться к лицу. Сумка, как дирижабль, вырвавшись из рук, стала взлетать к небесам, а Петров, распластался на асфальте.

Пассажиры протиснулись в автобус и он, накренившись на один бок, собирался трогаться от остановки, когда милиционеры, размахивая руками перескакивали через распростершегося на земле Петрова.

Еще один рывок и они оба вбились в душное нутро автобуса, отъезжающего от остановки.

9.03.2014г


Рецензии
вы легко пишите, Элен::))

Валерий Кувшинчиков   21.02.2021 19:19     Заявить о нарушении
Спасибо))

Элен Дорвард   26.02.2021 16:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.