Осторожно - мёд!

ОСТОРОЖНО - МЁД!!!
Не за горами медовый спас (13 августа), поэтому поделюсь основными сведениями о мёде (как человек опытный в этом вопросе и грамотный, уж поверьте). Цифрами не буду очень нагружать, но начну тем не менее с них:
В России 148 миллионов населения - и 140 (с небольшим) тысяч пчелосемей (ульев с пчёлами), это по результатам последней сельхозпереписи. Значит, на одну семью пчёл ("с сошкой") приходится 1000 человек ("с ложками"), а с одного улья снимают в среднем по России 15 кг мёда. Делим 15000 граммов на 1000 - и получаем 15 граммов мёда на одного россиянина (как раз только одну столовую ложку!!!). Как катастрофически мало "натурального пчелиного мёда" (так правильно именуется сей продукт) - и как громадно предложение на ярмарках-распродажах, в магазинах, да и просто "с автомобилей" некоего продукта, тоже именуемого мёдом (как бы фальсификата)!..

А почему за руку не схватят? А нельзя, точно так же как печатание "подарочных" денежных купюр (разрешено всё, что не запрещено! Так ведь сейчас?): читайте внимательно блеклую надпись "подарочные"... Так и с мёдом: если я назову свою сахарную мешанину "мёдом пчелиным", меня тоже не схватят за руку, потому что в названии моей мешанины не хватает слова "натуральный", а если назову "мёд натуральный", то не хватает слова "пчелиный" - и опять торгуй сколько влезет (в покупателя)... Тут я подхожу к важному вопросу об этикетке на банке, этикетки есть-таки в магазинах. Что же там должно быть указано, если мы имеем в виду именно МЁД? Вот:

1. Название - полное: "Мёд пчелиный натуральный".
2. Год сбора (например, 2020год).
3. Место сбора (например, Омская область, такой-то район, д.Затычкино, пчеловод Абрамов Ю.Ю, или кооператив "Честный", то есть конкретно!).
4. Место расфасовки (например, Владивостокская чаеразвесочная фабрика).
5. Вид мёда (цветочный (то есть с разнотравья) или монофлёрный (с одного растения), например, малиновый).
6. Класс (по водности, 1-й, 2-й или 3-й; 1-й = до 19% воды, 2-й = 19-21%, 3-й = до 24%. (Свыше 24% воды в мёде - продаже не подлежит, направляется только на кондитерские фабрики и так далее).

В советское время продавался так называемый искусственный мёд (до 1980) - и именно так и назывался: сахарный сироп с витаминными и прочими добавками. Так же продавался ЭКСПРЕССНЫЙ мёд, это когда пчёл непрерывно кормили сахарным сиропом, и они перерабатывали это как бы в мёд, добавляя полезные ферменты и прочее своё, но такой мёд наполовину оставался все-таки обыкновенным сахаром (но только наполовину). Оба эти продукта давно запрещены к продаже как мёд (настоящий). Да мало ли что было в советское время! Были целые пчеловодческие колхозы-совхозы, там пчёлам  ставили корыта с "поплывшими" фруктами, и они - по своему инстинкту - перерабатывали это в мёд-сироп; тогда все сиропы были вот такие натуральные, правда, пчёлы израбатывались, были большие затраты на восстановление семей, отказались... от натуральных сиропов, пьём теперь сами знаете что.

А чем вообще отличается мёд от сахара? Сахар (свекловичный или тростниковый) состоит из сахарозы - она имеет "сложную" (большую) молекулу. Сахарозу организм не усваивает, должен сначала расщепить с помощью ферментов на "простые сахара" - фруктозу и глюкозу; если не в силах расщепить (истощился запас ферментов и т.д) - сахар (сахароза) остаётся в крови, в мочи, в... и так далее. А в мёде сахарозы только несколько процентов (от 0 до 6), остальное - фруктоза и глюкоза. Поэтому мёд легко усваивается, да плюс с мёдом в организм попадает дополнительный запас ферментов. А вот в нектаре, который пчёлы тащат со цветов в улей, больше половины - сахароза; расщепить её на усваиваемые фруктозу и глюкозу берут на себя пчёлы. Пчёлы не запечатывают мёд до тех пор, пока не переработают сахарозу до минимального предела; тут вопрос о зрелости мёда. Раньше считалось, что рамки (с сотами, с мёдом) можно откачивать, когда не менее 25% ячеек запечатано. Теперь норма жёстче: не менее 75%.
(Необходимо знать, что при ряде болезней врач может запретить и мёд!).

Ученые доказали (Болгарская Академия наук, публикация в "Правде" в 80-е), что общеоздоровительное воздействие на человека оказывает только мёд, собранный в месте рождения-проживания человека, поэтому не гонитесь за медами "алтайским" или "липовым" и любым другим "модным" - все они могут быть точно ЛИПОВЫМИ: продавец накапливает разноцветных баночек, наливает в них одну и ту же бурду (а может, и мёд) и расписывает названия (ориентируясь на цвета медов по книжкам). А ещё такой фокус: те, кто занимаются громадным бизнесом на "мёде", подыскивают в сибирской таёжной глуши говорливого старичка с бородой, знакомого с пчеловодством, привозят его за приличную зарплату, скажем, в Екатеринбург, ставят за прилавок: будешь продавать "вот это" и говорить без умолку про свою тайгу, как ты там с пчёлами взаимодействовал с природой, слов не жалей...

Есть грубая фальсификация мёда: когда в сваренный сахарный сироп добавляют ароматизаторы, загустители (например, крахмальную патоку), красители, или просто в банку с сиропом сверху наливают чуть мёда, дескать, пробуйте; это обычно заезжие, дёшево. Есть "тонкая" фальсификация, когда пчёл кормят сиропом; пчёлы тем самым получают "экспрессный" (то есть быстрый) мёд, но добавляют в него и цветочного, и всё-таки такой "композитный" продукт наполовину та же сахароза, хотя есть и витамины, и ферменты... Короче говоря, бурду может состряпать "баушка с двумя классами", а вот выявить фальсификат - нужна лаборатория (не та, которая на рынках, а та, в которой есть спектральный анализ, медицинская центрифугв и проч. и проч. - всего до двадцати лабораторных исследований).

Нужно брать мёд, так сказать, у надёжного, проверенного продавца. При этом как определить натуральность мёда "органолептически", то есть на вкус и вид? Если я зачерпну ложкой мёд (чайной или столовой) и буду проворачивать ложку вокруг своей оси - зрелый натуральный мёд не успевает "вылиться" и даже потечь с ложки, а если я лью мёд струйкой, она "играет" на поверхности туда-сюда, образуя "горку", а не воронку, как при выливании чего-то другого. При пробовании мёда - перехватывает дыхание, до покашливания, вкус терпкий, вяжущий, горьковатый; через некоторое время рот полностью освобождается от мёда. Другое дело с фальсификатом: попробовав его, вы долго потом будете смывать чаем налёт-осадок на основании языка. И ещё одно: мёд пахнет, только если, открыв банку, вы близко наклонились к горлышку. Если вы вошли, а на столе вам приготовленное не закрытое ведро мёда, вы не почувствуете запаха, пока не наклонитесь: так этот продукт умеет хранить себя. (Однажды зашёл в городе в свою квартиру, в нос шибануло привязчивым "ароматом", это на кухне дочери принесла подружка показать "мёд" - в мааахонькой баночке, но как развонялась эта склянка!.. Подружка: дескать, что-то бабушку не может прогреть...) Сколько бы вы ни съели мёда-фальсификата, вас не бросит в пот (не пропотеете, чтоб оздоравливаться), а если съедите пару чайных ложек мёда - почувствуете, что стало теплее, а ещё пару ложек и под одъяло - пропотеете. Если вы намажетесь сахарным сиропом (вообще вымажетесь в сладком), вы таким и останетесь "липучим"; но если на ночь грудь или спину намазать мёдом да закрыть это место тряпицей - утром будут совершенно сухими и грудь, и спина, и тряпица: всё впитается в вас!

Важно сказать о так называемом расслоении  "мёда". Некоторые считают, что если мёд не жидкий, закристаллизовался - значит это подделка, сахар! Но всё наоборот: все - до полусотни - разновидностей мёда (в зависимости от растений), за исключением 1-2-х, должны ОБЯЗАТЕЛЬНО кристаллизоваться (густеть, "садиться"), через пару месяцев ли, через полгода ли. При этом есть салообразная "садка", а есть крупнозернистая. И только сахарный сироп никогда не закристаллизуется. Поэтому зимой в магазинах можно видеть банки с "мёдом", в которых внизу жидкий тёмный слой (сироп), а сверху что-то светлое закристаллизовавшееся (какой-то мёд). Как бы тщательно ни перемешивать сироп с мёдом, сие обязательно потом расслоится - на всеобщее обозрение. Но дело в том, что и натуральный мёд в зависимости от растений может иметь в принципе разную плотность, и налитый в одну банку "ляжет" слоями. Потом закристаллизуется слоями. Для устранения этой подозрительной "видимости" предусмотрен технологический законный приём длительного перемешивания разных медов (купажирование) - до 6-ти часов непрерывно. Такой перемешанный мёд уже не расслоится, будет некоего среднего цвета как "мёд пчелиный натуральный цветочный (с разнотравья)". И пару слов о кристаллизации. Раньше мёд продавали не из посуды, а из "кубов", как сливочное масло. Для этого его искусственно "садили", добавив в свежий мёд кусочек закристаллизовавшегося прошлогоднего, отрезали ножом - и на бумагу... Но для разлива, наоборот, надо "севший" мёд превратить в жидкий: для этого достаточно нагреть "севший" - в водяной бане, и он будет жидким, это как состояние лёд-вода, туда обратно сколько угодно. Но греть нельзя выше 40 градусов (кое-что погибнет в меду (дрожжи и проч., ибо мёд - живой биологический продукт, как и молоко, а пчёлы - отрасль животноводства). Бывает, при неправильном хранении мёд начинает бродить (например, водность была предельная), и его подвергают нагреву до 60-70, дрожжи убиваются, мёд становится так называемым "пастеризованным", с утерей лишь некоторых полезных свойств; такой мёд и "тянется" по другому, нить не прерывается, и может быть привкус карамели... Честный производитель-продавец всё вам расскажет про свой продукт, но азы покупатель обязан знать! Критическая нежелательная температура хранения - 13 градусов: и лучше мёд не хранить при минусе. И не хранить на солнце, но обязательно плотно закрытым.

Но где его будет взять, мёд натуральны пчелиный, хотя бы ложку?.. Вот и в моей д.Черемховой началась гибель пчёл, видимо, кто-то где-то обрабатывает поля пестицидами; в прошлый год миновала чаша сия моих пчёл... А закон о пчёлах не предвидится.

Все развитые страны (США, Канада, все в Европе, Китай, Индия и мн.др.) имеют свои ЗАКОНЫ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ. В Литве такой закон принят... аж ещё в 14-м веке!!! Существует мировая "контора": организация "Апимондия" (апис - пчела по-латыни). И только Россия не имеет этого важного закона, который бы защитил и пчёл, и человека - от фальсификата...
И последнее. Наряду с прополисом (пчелиный дезинфицирующий клей-слюна) пчелы вырабатывают маточное молочко (биологически активный продукт, аналог жень-шеня и китайского лимонника). В России его получают около 1 тонны. А Япония закупает ежегодно со всего мира... 4 тонны - и в принудительном порядке, через работодателей и профсоюзы, контролируя по спискам, скармливает японцам. А мы гадаем, откуда у них такая продолжительность жизни, почему они относительно быстро преодолели последствия атомных бомбардировок...
(маточное молочко консервируют в спирте, но можно размешивать прямо в мёде и потреблять не позже двух месяцев).

Вот такая наша ложка мёда - в бочке дёгтя... Увы!

(Можно спросить, а при чём на стихире пчёлы? Менделеев в книжках по пчеловодству значится как "учёный пчеловод", занимавшийся пчеловодством. А, химией ещё увлекался? Тоже неплохо... А Л.Н.Толстой в 50-х 19-го века два года возился на собственной пасеке в... 2000 пчелосемей, а потом литература уже отвлекла полностью. Пчелы - это, говорят, души умерших детей; с пчёлами ты вдохновляешься прежде всего, а не мёд ешь...)


Рецензии