Рассказы о войне ветерана 337

                П А Л А Т А  3 8

Продолжение рассказа
Начало – http://stihi.ru/2020/06/29/8239

  В палате 38 было четыре кровати. На одной лежал молодой солдат с Курской области. Весёлый был солдат, не смотря на то, что у него была ампутирована правая рука чуть выше локтя. Осколок немецкого снаряда полностью перебил кость руки ниже локтя, как он нам рассказывал, рука висела на лоскуте кожи.  Ещё он говорил, что если бы ему сразу оказали помощь и отправили в ближайший госпиталь, руку его можно было бы спасти.  А по другим его рассказам выходило, что когда его привезли в прифронтовой госпиталь, он был без сознания, так как ещё был и контужен.  Конечно, он мог бы видеть свою оторванную руку при случае, если он был контужен уже следующим взрывом.   

  Звали этого солдата Сергеем. Раны на руке Сергея уже зажили полностью, но его не выписывали, от контузии у него были проблемы с головой.  Иногда Сергей становился очень агрессивным, со всеми ссорился и успокаивался только после встречи с доктором.  Конечно, не с любым доктором, а только с Валентиной Михайловной, и только Валентина Михайловна  умела вернуть Сергея в его нормальное, весёлое состояние.  Для нас было странным то, что сам Сергей после таких приступов искренне нам не верил, когда мы говорили ему о его поведении.  Иногда даже сердился на нас,  мы потом привыкли к его «выходкам» и перестали напоминать  ему об этом.

  Вторым жителем в нашей палате  был  сержант Владимир Вязников.  Этот раненый был родом где-то не далеко от Урала. Сержант Вязников веселил нас разными смешными рассказами, а рассказов у него было много.  Мы даже говорили ему, что многое из рассказов он просто выдумывает прямо здесь, но всегда слушали его, как он сам их называл, житейские события.  Да для нас и не так уж и важно было,  о действительных событиях он рассказывал или придумывал эти рассказы здесь или раньше. Эти рассказы отвлекали Владимира от переживаний о своей дальнейшей жизни: у него была полностью ампутирована левая нога.  Правда, раны на ноге сержанта уже полностью зажили, но он был ранен и в грудную клетку, Не так давно у него удалили последний маленький вражеский кусок металла.  Когда я прибыл в палату, Владимир только начал вставать с кровати и учился ходить с костылями.
      
  Жизнь в госпитале осталась в моей памяти, как время детства, когда постоянно чувствуешь заботу родителей, которые стараются, чтобы ты не был голоден, был одет, и жил не хуже других детей.  Так заботился о нас весь персонал госпиталя.  Конечно, главным было – быстро и качественно лечить раненых, война еще продолжалась, она еще требовала возврата в строй выбывших на временное лечение солдат. И нас успешно лечили. Кроме различных медицинских процедур, лекарственных препаратов, перевязок, чисток и смазывания ран, сама обстановка в госпитале способствовала быстрому выздоровлению раненых. Нас хорошо и вкусно кормили. И скучать не давали.  Каждый вечер или показывали кинофильм, или был концерт приезжих или местных артистов. А если артистов не было, госпиталей в Сочи было много, концерты устраивали сами сотрудники госпиталя, и следует сказать, дарили нам хорошие концерты. И хотя мы были больные, но жили мы очень весело.

   Продолжение рассказа следует.


Рецензии