Письмо сыну...

Сын...
Я даже не знаю с чего начать.
В голове столько мыслей. И выразить все на бумаге или в смартфоне (сейчас все с ними ходят)
очень тяжело. Я постараюсь, а ты меня простишь там в будущем, если что...
Твоя мама прекрасная женщина и самая лучшая в мире. Лучше неё просто не должно быть для тебя...
Она сделала все чтобы спасти тебя. И все что могла, чтобы спасти меня...
Пишу тебе из своего скромного опыта, из опыта общения с другими людьми и из еще одного письма Отца...
Будь сильным. Никогда не сдавайся.
Даже когда кажется, что ты слаб и надежды нет. Слушайся маму. Живи счастливой жизнью, наполненной смыслом. Делай лучше мир для окружающих , близких и родных, и не забудь в этом списке себя.. мы привыкли мыслить стереотипами. Мыслить шаблонами и стандартами. Взрывай всё. Будь особенным. Будь уникальным. Никогда. Никогда не бойся иметь свое мнение. Никогда не стесняйся его, если кажется тебе оно верным. Не всегда высказывай его. Но никогда не стесняйся, сынок. Ты - личность. Не система, ни машина, ни робот. Человек, который пришёл в этот мир, чтобы сделать его лучше. Чтобы оставить след в истории. Чтобы быть человеком. Не позволь себе умереть ни сделав добра другим. Слышишь? Иначе вся жизнь твоя - была погоней за вещами, которые ты не сможешь с собой унести... Много не говори, особенно с незнакомыми людьми (больше слушай) слушай как люди говорят, сравнивай с тем, что они делают, не вмешивайся, если твоё сердце не дёргает... ты поймёшь... Останавливайся понаблюдать как прекрасно создан наш Мир. Посмотри как много сделанного не человеком - настоящего. И сравни с искусственными вещами. Поразмысли о том, что спокойствие человек ищет в далеке от города, наблюдая за рекой, а не в шумном городе, смотря на дорогие авто или одежду.. (хотя есть и такие - не будь с ними)
Путешествуй. Сворачивай с тропинок. (в разумных пределах, ты поймёшь..) ходи разными маршрутами (даже если придётся работать недолго на какой-то работе)
Каждый раз пробуй разные чай или кофе, пробуй разные фрукты, разную пищу в целом... Влюбляйся. Люби. Не шаблонами. Не верь в них. Их нет. Есть сердце и мысли, которые становятся делами. Ставь цели и мечтай. Всегда мечтай и ставь цели!
Никогда не переставай мечтать. Иначе зачем завтра просыпаться?
Но будь благодарен. Благодари Бога за жизнь, за то что видишь возле себя любое - да , любое, так как ты видишь.. если слышишь звуки птиц- то разве не причина благодарить.
Есть где жить? Есть во что одеться, где умыться, что покушать? Понравился кто-то? Сердце наивно, но, как всегда, искренне забилось? Благодари за то что имеешь такое сердце и что ты не робот и у тебя есть такие чувства... без чувств мы тоже бы могли жить. Но разве то назовёшь настоящей жизнью, сынок?
Не сиди на одном месте. Ты не в тюрьме. Ты на Земле. А Земля большая-большая и ты в ней столько ещё не видел!
Если ничего не изменится, в среднем жизни хватает на 70-80 лет...потом садятся батарейки. Да, жаль, что это не аккумуляторы.. эхх. Так вот эти года пройдут очень, очень, очень быстро.. возможно тебе всего лишь 5? Школа пролетит своими учебниками, заданиями, девчонками, спортзалом и столовой, также быстро, как самая короткая перемена... в тот момент тебе будет казаться что вся жизнь впереди... а поезд уже тронулся.
Тебе 15? Влюблённость, любовь? Курил уже? Надеюсь нет. Не пробуй. Алкоголь тоже вреден, хотя немного иногда полезно, да и веселит же он, крот бы его побрал, знатно! Порнографию не смотри. Её много. Очень. Это выгодный бизнес. А ты можешь отравить себе ум, и в будущем даже в браке можешь страдать от последствий. Наркотики? Принимал-нет? Этой дряни держись в стороне. Тому, кому весело сегодня от них, очень плохо завтра без них. Зависимость жуткая. Я говорил что жизнь очень короткая? Вроде бы да.. так вот зачем её укорачивать ещё в пару раз такими вещами?? Не логично. Правильно.
Тебе 20..35...50... сколько бы ни было... помни что время бесценно. Когда мы были детьми, лично я - думал что жить так долго. Так много. 40 лет кому-то - для меня человек был уже очень старым... а ведь в 22, лично я - прожил большую часть своей жизни..
Нет, не потому что я прожил 23 или 24... нет. Потому что с родителями я жил до 22 лет. Да, я благодарен жизни и Богу, за то что они живы в данный момент. Но до 22 лет у меня были более 190 000 часов, если считать с рождения, проведённых с ними в одном доме ... а сейчас - мы собираемся вместе где-то один раз в неделю (и это уже неплохо), но понимаешь сын, понимаешь что все это значит?
У меня сейчас слезы на глазах, потому что один раз в неделю, даже если посидеть 5 часов , то чтобы провести ещё хотя бы столько же времени с родными папой и мамой - мне нужно больше 38 000 недель! Сыыыынннн! Это больше 790 лет...
Ты понимаешь, что хоть я сейчас в лепёшку разобьюсь, хоть я сейчас выпорхну птицей с балкона, но мне не быть с ними уже так долго... а ведь они ещё и старше меня... даже если я в 22 года, сынок, буду каждую неделю видеть своих родителей и быть у них по 5 часов, без перерывов, то это будет 5280 часов или попросту говоря 220 дней ... меньше года!!! Сын... сейчас когда выносят диагноз о раке, второй или даже третьей степени, бывает больше времени у родных! А ведь может быть человек и вылечиться а тут.. а тут - время и люди, которых я не ценил так как нужно. Меньше года... и это мне было 22... меньше года при встрече каждую неделю.... сынок..... прости, что-то я сильно тут растворился и помяк, да просто растрогался. Но у меня в 22 - появилось новое время - с моей любимой - то время, которое я снова провел не так... снова считать тебе недели и дни не буду. Но до 18 уже точно заканчивается школьная жизнь. Всё - сколько часов и недель не считай. Больше не сядешь за парту, не дергнешь легонько за косичку девчонку, не побегаешь на перемене, не попрячешь дневник, не вырвешь страницу, не поцелуешься где-то тайком.. да , можно все это попробовать сделать и в 30, но тебя либо не поймут, либо ты вообще можешь сесть. А ты помнишь правило? Не сиди на одном месте- двигайся.
У меня в 19 закончилась студентческая жизнь. И знаешь что скажу - даже сейчас могу поступить в университет - будет не то. Нет того, что было раньше. Цени. Цени каждую секунду жизни. Каждую улыбку и каждую слезинку, каждый вечер у костра, и каждое прикосновение дорогого тебе человека, каждый взгляд любимых и... любящих... Береги себя. Особенно детство. Поверь - твоя алгебра или химичка, история страны или мировая - не самое худшее, что случалось в твоей жизни.. а вот сейчас, я с печальной оглядкой и улыбкой, но со слезами на глазах, пишу тебе - одно из лучших....
Я люблю тебя. Просто читай это как очередное предложение... не плач. Ты должен быть сильным. Защищай свою маму и люби её сильно и по настоящему. У нас очень мало времени. Всю жизнь. Твоя мама сейчас беременна тобой и в безопасности. Надеюсь ты вырастешь лучше, чем твой батя..
За мной пришли. Прощай...

Твой отец...


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.