Погоня за смыслом бытия и небытие

Основная причина страдания –
Существование сознания.

Первейшая его иллюзия
Толкает нас в идейную лужу
Вечной надежды на будущее светлое.
Что самое здесь философски приметное,
Так это большая любовь к существованию,
Где все обречены на бой за выживание.

Сей бесконечный спектакль экзистенциальный
Не выглядит исторически идеальным,
Но люди хотят видеть в нём мощный смысл,
И разум их на нём, будто «комп», завис.

Попытки научно объяснить экзистенцию
Входят в противоречия с умственной потенцией.
Любая за смыслом жизни погоня
В его философии и потонет.

НЕБЫТИЕ перебирает, как бусинки,
Форм своего существования случаи.
Человечество – лишь временные их сгустки.


Рецензии
"Основная причина страдания –
Существование сознания." Да, только осознающий человек способен на проявление чувств! Но всё же душа и душевность в приоритете. Способны страдать только тонко чувствующие, чуткие, добрые создания. С теплом и глубоким уважением, Елена.

Елена Самойленко 2   29.06.2020 20:05     Заявить о нарушении
Спасибо!

Юрий Тютюников   29.06.2020 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →