Воспоминание о 90-х

В те годы ослепительной свободы
какими солнечными были дни!

Зачитывались с мамой Кастанедой,
и Шри Ауробиндо, и Раджнишем,
и в чудо верили, и в возвышенье
сознанья, в посещения иных
миров, и те миры мы посещали.
Весь Космос был открытым нараспашку,
лес полон был купальниц, колокольцев,
гремела соловьями вся опушка.

Сгустились тучи. Жизнь нас изломала,
наслала беды и украла радость.
Великомученицами мы стали,
хотя и не хотели, Рок заставил.
Ах, мама, ты давно уже в раю,
а я всё здесь, всё мучаюсь в юдоли...


Рецензии
И всё же память светит нам в юдоли,
в раю ж нет памяти, хоть нет и боли.

Владимир Зюкин 2   28.06.2020 16:00     Заявить о нарушении
Не может быть, чтобы в раю не было памяти. В раю человек остаётся человеком, а человек без памяти - не человек, а зомби.

Элла Крылова   28.06.2020 19:20   Заявить о нарушении
Уж, во всяком случае, жители рая помнят тех, кого они оставили на Земле. Это я Вам как медиум говорю. Ко мне из потустороннего мира приходили любимые люди и даже кошки. Я их видела, разговаривала с ними - и с кошками тоже. Рай очень похож на Землю, только в идеальном варианте. Кругом чудесная природа, люди живут с красивых небольших отдельных домиках. И в раю совершенно отсутствует зло.

Элла Крылова   28.06.2020 19:35   Заявить о нарушении
Элла, Вы с присущей вам зримостью нарисовали рай, в душе посветлело, тем более, что хочется в него поверить. Хотя тогда придётся поверить и в ад. А этого уже не хотелось бы. Но как Вы нарисовали рай! Доброго вечера!

Владимир Зюкин 2   28.06.2020 20:53   Заявить о нарушении
Наличие рая совсем не предполагает наличие ада. Во-первых, для искупления грехов существует реинкарнация. Во-вторых, в религии Бахаи (самой прогрессивной на сегодняшний день говорится: рай и ад - это просто близость или отдалённость от Бога соответственно. В этой религии нет идеи перевоплощения, жизнь на Земле одна, а дальше мы уходим на Небеса, только на разные уровни. И с низкого уровня каждый может подняться до высокого. Бог никого не отвергает.

Элла Крылова   28.06.2020 21:54   Заявить о нарушении
Честно, сомнения есть. Но как хотелось бы и мне пообщаться с родителями. Если что-то есть, то они на самом высоком уровне - фронтовики, добрейшие люди. И без них полное одиночество. И пообщался бы с верным Полканом: постарел, живя в нашей семье, переезжая вместе с нами из одного места в другое. Это был пёс, который умел улыбаться.

Владимир Зюкин 2   29.06.2020 07:22   Заявить о нарушении
Владимир, Вы обязательно встретитесь с Вашими родителями и Полканом. Наши звери - наши дети. Меня в раю, помимо родных и любимых людей, ждут мои кисоньки-доченьки Юльча и Александра, обе - выдающиеся личности.

Элла Крылова   29.06.2020 08:13   Заявить о нарушении
Да, напомнили. Было много кисок, но только одна стоит памяти и даже уважения. Совершенно белая, но называли её Блэка, не зная значения слова. Но прижилось. Умная, добрая, можно сказать, душевная. Внимательный взгляд. Потом - подражание. Даже просилась в унитаз. Никто не учил. Перевёз из Сибири в Белгород. Здесь похоронена в саду, у ограды. Тоже не хватает её.

Владимир Зюкин 2   29.06.2020 08:27   Заявить о нарушении