Дачные зарисовки

Лето! Мы ждём его и строим планы, каждый свои, конечно, но само слово - лето, манит нас своими бесконечными возможностями провести его ярко и насыщенно.
Для каждого лето свое. Оставим, же, им возможность рассказать об этом самим, а мой рассказ, вернее небольшие зарисовки о некоторых моментах моего лета.

Есть у нас в 35 километрах от города дача. Небольшой домик, который является отдушиной и возможностью сбежать от суматошной городской жизни и позволить себе сменить парадные одежки на дачные обноски, а высокие каблуки на удобные шлепки.

Сколько же радости испытываешь, когда ступаешь босой ногой на траву и вдыхаешь чистый воздух полной грудью…

Долгие месяцы жизни в городе, согреваются моментами воспоминаний о коротких днях отпуска, проведенного на даче.

И так,


БАНЬКА

Все, кто, когда-нибудь, парились в деревенской бане, знают, какое чувство лёгкости и чистоты, испытывает человек, после этого ритуала. Да, да, именно - ритуала. Ведь, у каждого свои священнодействия, которые он совершает до, во время и после парения в бане.

Но, мой сегодняшний рассказ не об этом, а о том, как чудесно, после длинного, жаркого дня, набрать согретой солнцем воды и лить ее на себя из ковшика, стоя на деревянном полу в баньке. Именно об этом, мне, городской жительнице, мечтается весь год.

Теплый деревянный пол, запах, удивительный, присущий только бане, теплая вода, стекающая струйками по телу и бесконечное блаженство...

Много лет, я жду этого времени и каждый раз, поливая себя из ковшика, я улыбаюсь. Мне хочется, чтобы вода никогда не кончалась, а вместе с ней никогда не заканчивалось это чувство сумасшедшего кайфа, который не способны заменить блага цивилизации с их душевыми кабинами, массажными струями, музыкой и другими наворотами.

Не знаю почему, но то ли,  зарядившаяся солнечной энергией  вода, то ли сама банька, но после этого омовения, я чувствую себя помолодевшей…

Но, это, чисто моё блаженство, многим, наверное, не понятное, или не знакомое.



ЗЁЗИК

Жаркий день подошёл к концу и дом, который днём был средоточием прохлады, к ночи заполнился духотой. Даже открытые настежь окна, не впускали ночную прохладу, в виду отсутствия таковой.

Не спалось.

И решила я прекратить бесплодные попытки уснуть и заняться чем-нибудь полезным. Ну, это, как в армии - наступила ночь и закипела работа.

Я вышла на кухню, распахнула настежь дверь на улицу и завела тесто на оладьи. Вот такая я сумасшедшая.

Когда процесс выпекания был в самом разгаре, дверь в кухню открылась, и на пороге появились невестка, с внучкой на руках. Уснувшая с вечера трехлетняя кроха, проснулась от духоты и, увидев сквозь щелку пробивающуюся полоску света, запросилась ко мне.

Они вышли на улицу, подышать свежим воздухом и вдруг я услышала детский вскрик.

Выскочив на крыльцо, я увидела сидящих на корточках моих девчонок и что-то разглядывающих под лавочкой у баньки.

В тусклом свете лампочки, горящей на крыльце, я не сразу разглядела, заглянув под лавку, что же там такое. Зёзик, зёзик -  тыкая пальчиком, повторяла внучка и тогда я поняла, что там притаился ёжик.

Ежа, напоили молоком, допекли оладьи и отправились почивать. Но с той поры, Зёзик стал постоянным нашим гостем, который освоившись, стал приходить к нам даже днём.

А это бесконечно милое -  Зёзик, останется со мной навсегда.



ЧТО НЕ СЪЕМ, ТО ПОНАДКУСЫВАЮ

Рядом с банькой растет яблоня. Плоды на ней созревают в сентябре. Яблоки, когда созреют, нарядные, сочные с едва различимой кислинкой. А до наступления созревания жуткая кислятина.

Дети, играющие во дворе, постоянно соблазнялись ещё не поспевшими наливными яблочками, притягивающими к себе внимание своей красотой.
Мы, заметив, валяющиеся надкусанные плоды, пожурили мальчишек и объяснили, что есть их, будет вкусно только в сентябре, когда они созреют.

Дети согласились и надкусанные, валяющиеся яблоки, исчезли. Но, однажды, стоя под яблоней, я подняла голову и обомлела. На ветке висело яблоко, на румяном бочке которого, был четкий след укуса. Таким образом, смышленые мальчуганы, решили проверять степень зрелости яблок, не срывая их с веток.

Словом, что не съем, то понадкусываю.

Р.S. Надкушенное яблоко, так  и осталось висеть на ветке до нашего отъезда. Ему так хотелось дозреть вместе с остальными.

Продолжение следует….


Рецензии
Картинки полны жизни и очарования для меня - я тоже заядлая дачница. Понимаю
Вас от всей души! Скорее бы снег сошёл!

Надежда Викторовна Сорокина   10.03.2021 08:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам Надежда Викторовна. У Вас талант! Теплого и щедрого лета.

Элен Дорвард   10.03.2021 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.